2019年中国最新国家级非物质文化遗产代表性项目保护单位完整名单

  • A+
所属分类:历史百科 百科榜单

2019年中国最新国家级非物质文化遗产代表性项目保护单位完整名单

文化和旅游部发布了2019年国家级非物质文化遗产代表性项目,根据检查情况,经各地申报,文化和旅游部同意对793个涉及更名、撤销、职能调整的保护单位进行调整和重新认定。

序号 地区或 部门 项目名称 保护单位
1 北京市 八达岭长城传说 北京市延庆区文物管理所
2 北京市 永定河传说 北京市石景山区非物质文化遗产保护中心
3 北京市 杨家将传说(穆桂英传说) 北京市房山区燕山文化馆
4 北京市 童谣(北京童谣) 北京市宣武师范学校附属第一小学
5 北京市 天坛传说 北京市东城区第二文化馆
6 北京市 曹雪芹传说 北京市植物园
7 北京市 卢沟桥传说 北京市丰台区文化馆
8 北京市 古琴艺术 北京钧天坊古琴文化艺术传播有限公司
9 北京市 冀中笙管乐(白庙村音乐会) 北京市大兴区文化馆
10 北京市 智化寺京音乐 北京文博交流馆
11 北京市 京西太平鼓 北京市门头沟区文化馆
12 北京市 京西太平鼓(石景山太平鼓) 北京市石景山区非物质文化遗产保护中心
13 北京市 京西太平鼓(怪村太平鼓) 北京市丰台区王佐镇怪村村民委员会
14 北京市 秧歌(小红门地秧歌) 北京市朝阳区小红门乡文化服务中心
15 北京市 秧歌(延庆旱船) 北京市延庆区文物管理所
16 北京市 狮舞(白纸坊太狮) 北京印钞有限公司
17 北京市 鼓舞(花钹大鼓) 北京市昌平区小汤山镇文化服务中心
18 北京市 太子务武吵子 北京市大兴区榆垡镇太子务村股份经济合作社
19 北京市 昆曲 北方昆曲剧院
20 北京市 河北梆子 北京市河北梆子剧团有限责任公司
21 北京市 京剧 北京京剧院
22 北京市 评剧 中国评剧院有限责任公司
23 北京市 评剧 北京刘秀荣评剧团
24 北京市 皮影戏(北京皮影戏) 北京皮影剧团
25 北京市 相声 北京曲艺团有限责任公司
26 北京市 京韵大鼓 北京曲艺团有限责任公司
27 北京市 单弦牌子曲(含岔曲) 北京曲艺团有限责任公司
28 北京市 单弦牌子曲(含岔曲) 北京市西城区非物质文化遗产保护中心
29 北京市 北京评书 北京市西城区非物质文化遗产保护中心
30 北京市 数来宝 北京市东城区第二文化馆
31 北京市 天桥中幡 北京付氏天桥宝三民俗文化艺术团
32 北京市 抖空竹 北京市西城区广内空竹文化艺术团
33 北京市 太极拳(吴氏太极拳) 北京大兴鸣生亮武学研究会
34 北京市 围棋 北京棋院
35 北京市 象棋 北京棋院
36 北京市 天桥摔跤 北京付氏天桥宝三民俗文化艺术团
37 北京市 八卦掌 北京市武术运动协会
38 北京市 口技 北京自然之声文化发展有限公司
39 北京市 通背拳 北京市武术运动协会
40 北京市 幻术(傅氏幻术) 傅氏云机文化有限公司
41 北京市 内画(北京内画鼻烟壶) 北京市长城美术品厂
42 北京市 象牙雕刻 北京象牙雕刻厂有限责任公司
43 北京市 泥塑(北京兔儿爷) 北京汉唐双起翔文化传播有限公司
44 北京市 灯彩(北京灯彩) 北京市美术红灯厂有限责任公司
45 北京市 灯彩(北京灯彩) 北京鑫瑞祥通文化发展有限公司
46 北京市 面人(北京面人郎) 北京市海淀区文化馆
47 北京市 面人(面人汤) 北京市通州区文化馆
48 北京市 玉雕(北京玉雕) 北京市玉器厂有限责任公司
49 北京市 木雕(紫檀雕刻) 中国紫檀博物馆
50 北京市 北京绢花 北京市东城区东花市街道文化服务中心
51 北京市 料器(北京料器) 北京兰香双龙商贸有限公司
52 北京市 料器(葡萄常料器) 北京市东城区东花市街道文化服务中心
53 北京市 传统插花 北京林业大学
54 北京市 京绣 北京京都绣娘手工艺品专业合作社
55 北京市 剪刀锻制技艺(王麻子剪刀锻制技艺) 北京栎昌王麻子工贸有限公司
56 北京市 景泰蓝制作技艺 北京市珐琅厂有限责任公司
57 北京市 聚元号弓箭制作技艺 北京市朝阳区文化馆
58 北京市 家具制作技艺(京作硬木家具制作技艺) 北京市龙顺成中式家具有限公司
59 北京市 雕漆技艺 北京文乾刚雕漆艺术设计有限责任公司
60 北京市 剧装戏具制作技艺 北京剧装厂
61 北京市 风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺) 北京汉风至和文化发展有限公司
62 北京市 风筝制作技艺(北京风筝制作技艺) 北京市东城区体育馆路街道文化服务中心
63 北京市 风筝制作技艺(北京风筝制作技艺) 北京市海淀区上庄地区民间工艺文化发展中心
64 北京市 琉璃烧制技艺 北京明珠琉璃制品有限公司
65 北京市 地毯制造技艺(北京宫毯织造技艺) 北京华方地毯艺术有限公司
66 北京市 盛锡福皮帽制作技艺 北京盛锡福帽业有限责任公司
67 北京市 内联升千层底布鞋制作技艺 北京内联升鞋业有限公司
68 北京市 民族乐器制作技艺(宏音斋笙管制作技艺) 北京宏音斋民族文化发展中心
69 北京市 花丝镶嵌制作技艺 北京东方艺珍花丝镶嵌厂
70 北京市 金漆镶嵌髹饰技艺 北京金漆镶嵌有限责任公司
71 北京市 装裱修复技艺(古籍修复技艺) 中国书店有限责任公司
72 北京市 蒸馏酒传统酿造技艺(北京二锅头酒传统酿造技艺) 北京红星股份有限公司
73 北京市 蒸馏酒传统酿造技艺(北京二锅头酒传统酿造技艺) 北京顺鑫农业股份有限公司牛栏山酒厂
74 北京市 配置酒传统酿造技艺(菊花白酒传统酿造技艺) 北京仁和酒业有限责任公司
75 北京市 花茶制作技艺(张一元茉莉花茶制作技艺) 北京张一元茶叶有限责任公司
76 北京市 花茶制作技艺(吴裕泰茉莉花茶制作技艺) 北京吴裕泰茶业股份有限公司
77 北京市 腐乳酿造技艺(王致和腐乳酿造技艺) 北京二商王致和食品有限公司
78 北京市 酱菜制作技艺(六必居酱菜制作技艺) 北京六必居食品有限公司
79 北京市 烤鸭技艺(全聚德挂炉烤鸭技艺) 中国全聚德股份有限公司
80 北京市 烤鸭技艺(便宜坊焖炉烤鸭技艺) 北京便宜坊烤鸭集团有限公司
81 北京市 牛羊肉烹制技艺(东来顺涮羊肉制作技艺) 北京东来顺集团有限责任公司
82 北京市 牛羊肉烹制技艺(鸿宾楼全羊席制作技艺) 北京华天饮食集团公司
83 北京市 牛羊肉烹制技艺(月盛斋酱烧牛羊肉制作技艺) 北京月盛斋清真食品有限公司
84 北京市 牛羊肉烹制技艺(北京烤肉制作技艺) 北京华天饮食集团公司
85 北京市 天福号酱肘子制作技艺 北京天福号食品有限公司
86 北京市 都一处烧麦制作技艺 北京便宜坊烤鸭集团有限公司
87 北京市 仿膳(清廷御膳)制作技艺 北京市仿膳饭庄有限责任公司
88 北京市 传统香制作技艺(药香制作技艺) 北京东天佑香业文化传播发展有限公司
89 北京市 一得阁墨汁制作技艺 北京一得阁墨业有限责任公司
90 北京市 中医诊法(葛氏捏筋拍打疗法) 首都医科大学附属北京世纪坛医院
91 北京市 中医诊法(王氏脊椎疗法) 北京达康神韵技术发展公司
92 北京市 中医诊疗法(清华池传统修脚术) 北京翔达投资管理有限公司
93 北京市 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺) 中国北京同仁堂有限责任公司
94 北京市 中医正骨疗法(宫廷正骨) 北京中医药大学附属护国寺中医医院
95 北京市 中医正骨疗法(罗氏正骨法)
96 北京市 同仁堂中医药文化 中国北京同仁堂有限责任公司
97 北京市 传统中医药文化(鹤年堂中医药养生文化) 北京鹤年堂医药有限责任公司
98 北京市 厂甸庙会 北京市西城区非物质文化遗产保护中心
99 北京市 元宵节(敛巧饭习俗) 北京怀柔云蒙山书画院
100 北京市 元宵节(九曲黄河阵灯俗) 北京市密云区文化馆
101 北京市 元宵节(千军台庄户幡会) 北京市门头沟区大台地区文化遗产保护协会
102 北京市 庙会(妙峰山庙会) 北京市门头沟区妙峰山花会协会
103 北京市 庙会(东岳庙庙会) 北京民俗博物馆
104 天津市 杨家将传说(杨七郎墓传说) 天津市宁河区文化馆
105 天津市 津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓) 天津市河西区文化馆
106 天津市 津门法鼓(杨家庄永音法鼓) 天津市河西区文化馆
107 天津市 津门法鼓(刘园祥音法鼓) 天津市北辰区辰文故里非遗传承文化促进中心
108 天津市 津门法鼓(香塔音乐法鼓) 天津市西青区杨柳青镇拾肆街村村民委员会
109 天津市 锣鼓艺术(汉沽飞镲) 天津市滨海新区文化馆
110 天津市 河北梆子 天津河北梆子剧院
111 天津市 京剧 天津京剧院
112 天津市 评剧 天津市宝坻区文化馆
113 天津市 评剧 天津评剧院
114 天津市 西河大鼓 天津市曲艺团
115 天津市 京东大鼓 天津市宝坻区文化馆
116 天津市 天津时调 天津市曲艺团
117 天津市 相声 天津市曲艺团
118 天津市 京韵大鼓 天津市曲艺团
119 天津市 梅花大鼓 天津市曲艺团
120 天津市 回族重刀武术 天津市红桥区文化馆
121 天津市 太极拳(李氏太极拳) 天津市武清区文化馆
122 天津市 戏法 天津市杂技团
123 天津市 拦手门 天津市河东区文化馆
124 天津市 杨柳青木版年画 天津杨柳青画社
125 天津市 杨柳青木版年画 天津市西青区杨柳青镇文化广播电视服务中心
126 天津市 泥塑(天津泥人张) 天津泥人张彩塑工作室
127 天津市 泥塑(天津泥人张) 天津市南开区泥人张美术馆
128 天津市 风筝制作技艺(天津风筝魏制作技艺) 风筝魏文化传媒有限公司
129 天津市 手工制鞋技艺(老美华手工制鞋技艺) 天津老美华鞋店有限责任公司
130 天津市 传统面食制作技艺(天津“狗不理”包子制作技艺) 狗不理集团股份有限公司
131 天津市 传统面食制作技艺(桂发祥十八街麻花制作技艺) 天津桂发祥十八街麻花食品股份有限公司
132 天津市 中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺) 天津中新药业集团股份有限公司
133 天津市 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺) 天津中新药业集团股份有限公司
134 天津市 中医传统制剂方法(隆顺榕卫药制作技艺) 天津中新药业集团股份有限公司
135 天津市 中医传统制剂方法(益德成闻药制作技艺) 益德成闻药文化发展有限公司
136 天津市 中医传统制剂方法(京万红软膏组方与制作技艺) 天津达仁堂京万红药业有限公司
137 天津市 妈祖祭典(天津皇会) 天津市民俗博物馆
138 天津市 妈祖祭典(葛沽宝辇会) 天津市津南区文化馆
139 河北省 孟姜女传说 秦皇岛市山海关区文化馆
140 河北省 耿村民间故事 石家庄市藁城区文化馆
141 河北省 河间歌诗 河间市文化馆
142 河北省 契丹始祖传说 平泉市文化馆
143 河北省 鬼谷子传说 临漳县文化馆
144 河北省 唢呐艺术(唐山花吹) 唐山市曹妃甸区文化馆
145 河北省 唢呐艺术(丰宁满族吵子会) 丰宁满族自治县非物质文化遗产保护中心
146 河北省 河北鼓吹乐 邯郸市永年区文化馆
147 河北省 河北鼓吹乐 秦皇岛市抚宁区文化馆
148 河北省 冀中笙管乐(屈家营音乐会) 固安县文化馆
149 河北省 冀中笙管乐(高洛音乐会) 涞水县文化馆
150 河北省 冀中笙管乐(高桥音乐会) 霸州市文化馆
151 河北省 冀中笙管乐(胜芳音乐会) 霸州市文化馆
152 河北省 冀中笙管乐(雄县古乐) 雄县文化馆
153 河北省 冀中笙管乐(小冯村音乐会) 固安县文化馆
154 河北省 冀中笙管乐(张庄音乐会) 霸州市文化馆
155 河北省 冀中笙管乐(军卢村音乐会) 安次区文化馆
156 河北省 冀中笙管乐(东张务音乐会) 安次区文化馆
157 河北省 冀中笙管乐(南响口梵呗音乐会) 安次区文化馆
158 河北省 冀中笙管乐(里东庄音乐老会) 河北省文安县文化馆
159 河北省 冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会) 任丘市文化馆
160 河北省 冀中笙管乐(安新县圈头村音乐会) 安新县非物质文化遗产保护协会
161 河北省 冀中笙管乐(东韩村拾幡古乐) 易县文化馆
162 河北省 冀中笙管乐(子位吹歌) 定州市文化馆
163 河北省 昌黎民歌 昌黎县文化馆
164 河北省 锣鼓艺术(常山战鼓) 正定县文化馆
165 河北省 道教音乐(广宗太平道乐) 广宗县文化馆
166 河北省 道教音乐(花张蒙道教音乐) 定州市文化馆
167 河北省 秧歌(昌黎地秧歌) 昌黎县文化馆
168 河北省 秧歌(乐亭地秧歌) 乐亭县文化馆
169 河北省 井陉拉花 井陉县文化馆
170 河北省 龙舞(易县摆字龙灯) 易县文化馆
171 河北省 龙舞(曲周龙灯) 曲周县文化馆
172 河北省 狮舞(徐水舞狮) 保定市徐水区文化馆
173 河北省 狮舞(沧县狮舞) 沧州刘吉舞狮大世界有限责任公司
174 河北省 鼓舞(隆尧招子鼓) 隆尧县文化馆
175 河北省 麒麟舞 黄骅市文化馆
176 河北省 沧州落子 南皮县文化馆
177 河北省 晋剧 张家口戏曲艺术研究院
178 河北省 晋剧 井陉县文化馆
179 河北省 河北梆子 河北省河北梆子剧院演艺有限公司
180 河北省 豫剧(桑派) 邯郸市东风剧团
181 河北省 乱弹(威县乱弹) 威县文化馆
182 河北省 乱弹(南岩乱弹) 高邑县万城乡南岩乱弹剧团
183 河北省 石家庄丝弦 石家庄市丝弦剧团
184 河北省 评剧 成兆才评剧团
185 河北省 评剧 石家庄市评剧院一团
186 河北省 武安平调落子 武安市文化馆
187 河北省 秧歌戏(隆尧秧歌戏) 隆尧县文化馆
188 河北省 秧歌戏(定州秧歌戏) 定州市文化馆
189 河北省 秧歌戏(蔚县秧歌) 蔚县文化馆
190 河北省 哈哈腔 保定市清苑区哈哈腔剧团
191 河北省 哈哈腔 青县哈哈腔戏剧协会
192 河北省 二人台 康保县文化馆
193 河北省 傩戏(武安傩戏) 武安市文化馆
194 河北省 皮影戏(唐山皮影戏) 唐山市群众艺术馆
195 河北省 皮影戏(冀南皮影戏) 邯郸市群众艺术馆
196 河北省 皮影戏(河间皮影戏) 河间市文化馆
197 河北省 皮影戏(昌黎皮影戏) 昌黎县文化馆
198 河北省 皮影戏(乐亭皮影戏) 乐亭县文化馆
199 河北省 老调(保定老调) 保定艺术剧院
200 河北省 老调(安国老调) 安国老调艺术传播有限公司
201 河北省 四股弦(冀南四股弦) 巨鹿县文化馆
202 河北省 四股弦(冀南四股弦) 馆陶县文化馆
203 河北省 四股弦(冀南四股弦) 魏县文化馆
204 河北省 四股弦(冀南四股弦) 邯郸市肥乡区文化馆
205 河北省 赛戏 邯郸经济技术开发区教育和文化体育中心
206 河北省 赛戏 武安市文化馆
207 河北省 赛戏 涉县文化馆
208 河北省 永年西调 邯郸市永年区文化馆
209 河北省 坠子戏 深泽县坠子剧团有限公司
210 河北省 西路梆子 海兴县文化馆
211 河北省 山东大鼓(梨花大鼓) 鸡泽县文化馆
212 河北省 山东大鼓(梨花大鼓) 威县文化馆
213 河北省 西河大鼓 河间市文化馆
214 河北省 西河大鼓 河北省文安县文化馆
215 河北省 木板大鼓 沧县文化馆
216 河北省 乐亭大鼓 乐亭县文化馆
217 河北省 京东大鼓 廊坊市群众艺术馆
218 河北省 河南坠子 临漳县文化馆
219 河北省 吴桥杂技 吴桥县杂技团
220 河北省 中幡(安头屯中幡) 河北省香河县文化馆
221 河北省 中幡(正定高照) 正定县文化馆
222 河北省 沧州武术 沧州市武术协会
223 河北省 沧州武术(劈挂拳) 沧州市武术协会
224 河北省 沧州武术(燕青拳) 沧州市武术协会
225 河北省 沧州武术(孟村八极拳) 孟村县开门八极拳研究会
226 河北省 沧州武术(六合拳) 泊头六合拳研究会
227 河北省 太极拳(杨氏太极拳) 邯郸市永年区文化馆
228 河北省 太极拳(武氏太极拳) 邯郸市永年区文化馆
229 河北省 太极拳(王其和太极拳) 河北省王其和太极拳协会
230 河北省 邢台梅花拳 广宗县文化馆
231 河北省 邢台梅花拳 国家非物质文化遗产梅花拳平乡县后马庄保护传承协会
232 河北省 梅花拳 威县文化馆
233 河北省 沙河藤牌阵 邢台经济开发区沙河城镇十里铺村村民委员会
234 河北省 八卦掌 文安县文柱武校
235 河北省 八卦掌 固安县文化馆
236 河北省 形意拳 深州形意拳协会
237 河北省 鹰爪翻子拳 保定市鹰爪翻子拳文化研究会
238 河北省 满族二贵摔跤 河北省隆化县文化馆
239 河北省 左各庄杆会 河北省文安县文化馆
240 河北省 苏桥飞叉会 河北省文安县文化馆
241 河北省 戳脚 衡水市燕杰文化武术学校
242 河北省 武强木版年画 武强年画博物馆
243 河北省 衡水内画 衡水内画艺术博物馆
244 河北省 剪纸(蔚县剪纸) 蔚县文化馆
245 河北省 剪纸(丰宁满族剪纸) 丰宁满族自治县非物质文化遗产保护中心
246 河北省 曲阳石雕 曲阳县文化馆
247 河北省 泥塑(玉田泥塑) 河北省玉田县文化馆
248 河北省 草编(大名草编) 大名县文化馆
249 河北省 柳编(广宗柳编) 广宗县文化馆
250 河北省 柳编(固安柳编) 固安县文化馆
251 河北省 彩扎(秸秆扎刻) 永清县文化馆
252 河北省 彩扎(彩布拧台) 邯郸市邯山区文化馆
253 河北省 京绣 定兴县燕都刺绣工艺品制造有限公司
254 河北省 布糊画 丰宁满族自治县非物质文化遗产保护中心
255 河北省 水陆画 广平县文化馆
256 河北省 磁州窑烧制技艺 邯郸市峰峰矿区文化馆
257 河北省 生铁冶铸技艺(干模铸造技艺) 泊头市文化馆
258 河北省 景泰蓝制作技艺 大厂回族自治县京东工艺品有限公司
259 河北省 烟火爆竹制作技艺(南张井老虎火) 井陉县文化馆
260 河北省 定瓷烧制技艺 河北省曲阳陈氏定窑瓷业有限公司
261 河北省 传统棉纺织技艺 魏县文化馆
262 河北省 传统棉纺织技艺 邯郸市肥乡区文化馆
263 河北省 传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺) 威县老纺车粗布制品有限公司
264 河北省 花丝镶嵌制作技艺 大厂回族自治县良盛达花丝镶嵌特艺有限公司
265 河北省 砚台制作技艺(易水砚制作技艺) 河北易水砚有限公司
266 河北省 蒸馏酒传统酿造技艺(衡水老白干传统酿造技艺) 河北衡水老白干酒业股份有限公司
267 河北省 蒸馏酒传统酿造技艺(山庄老酒传统酿造技艺) 承德避暑山庄企业集团股份有限公司
268 河北省 蒸馏酒传统酿造技艺(板城烧锅酒传统五甑酿造技艺) 承德乾隆醉酒业有限责任公司
269 河北省 衡水法帖雕版拓印技艺 衡水市桃城区法帖博物馆
270 河北省 直隶官府菜烹饪技艺 保定直隶官府菜研究会
271 河北省 邢窑陶瓷烧制技艺 邢台市邢瓷烧制技艺研究院
272 河北省 中医诊疗法(中医络病诊疗方法) 河北以岭医院
273 河北省 中医诊疗法(脏腑推拿疗法) 保定得复医药科技有限公司
274 河北省 中医传统制剂方法(金牛眼药制作技艺) 河北金牛原大药业科技有限公司
275 河北省 太昊伏羲祭典(新乐伏羲祭典) 新乐市文化馆
276 河北省 女娲祭典 涉县文化馆
277 河北省 民间社火(桃林坪花脸社火) 井陉县文化馆
278 河北省 民间社火(永年抬花桌) 邯郸市永年区文化馆
279 河北省 安国药市 安国市文化馆
280 河北省 元宵节(蔚县拜灯山习俗) 蔚县文化馆
281 河北省 元宵节(抡花) 滦平县非物质文化遗产保护中心
282 河北省 灯会(苇子灯阵) 邯郸市峰峰矿区文化馆
283 河北省 灯会(胜芳灯会) 霸州市文化馆
284 河北省 民间信俗(千童信子节) 盐山县文化馆
285 河北省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(葛渔城重阁会) 安次区文化馆
286 河北省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(宽城背杆) 宽城满族自治县文化馆
287 河北省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆尧县泽畔抬阁) 隆尧县文化馆
288 山西省 董永传说 万荣县文化馆
289 山西省 杨家将传说(杨家将说唱) 山西大学非物质文化遗产研究中心
290 山西省 尧的传说 绛县文化馆
291 山西省 牛郎织女传说 和顺县文化馆
292 山西省 笑话(万荣笑话) 万荣县笑话研究会
293 山西省 赵氏孤儿传说 盂县人民文化馆
294 山西省 白马拖缰传说 晋城市城区文化馆
295 山西省 舜的传说 沁水县人民文化馆
296 山西省 烂柯山的传说 陵川县人民文化馆
297 山西省 广禅侯故事 阳城县文化馆
298 山西省 左权开花调 左权县民歌研究中心
299 山西省 河曲民歌 河曲县二人台艺术研究中心
300 山西省 唢呐艺术(晋北鼓吹) 阳高县文化馆
301 山西省 唢呐艺术(晋北鼓吹) 忻州市忻府区文化馆
302 山西省 唢呐艺术(上党八音会) 长子县文化馆
303 山西省 唢呐艺术(上党乐户班社) 壶关县牛府鼓乐班社
304 山西省 唢呐艺术(临县大唢呐) 临县大唢呐培训活动中心
305 山西省 晋南威风锣鼓 临汾市群众艺术馆
306 山西省 绛州鼓乐 山西绛州鼓乐艺术团
307 山西省 上党八音会 晋城市群众艺术馆
308 山西省 文水鈲子 文水鈲子艺术研究协会
309 山西省 五台山佛乐 五台县人民文化馆
310 山西省 锣鼓艺术(太原锣鼓) 太原市群众艺术馆
311 山西省 锣鼓艺术(云胜锣鼓) 原平云胜锣鼓艺术社
312 山西省 锣鼓艺术(软槌锣鼓) 万荣县软槌锣鼓研究会
313 山西省 佛教音乐(楞严寺寺庙音乐) 左云县传统音乐保护协会
314 山西省 道教音乐(恒山道乐) 阳高县文化馆
315 山西省 秧歌(临县伞头秧歌) 临县伞头秧歌艺术协会
316 山西省 秧歌(原平凤秧歌) 原平市文化馆
317 山西省 秧歌(汾阳地秧歌) 汾阳市人民文化馆
318 山西省 狮舞(天塔狮舞) 襄汾县人民文化馆
319 山西省 傩舞(寿阳爱社) 寿阳县人民文化馆
320 山西省 高跷(高跷走兽) 山西省稷山县人民文化馆
321 山西省 翼城花鼓 翼城县人民文化馆
322 山西省 鼓舞(平定武迓鼓) 平定县文化馆
323 山西省 鼓舞(万荣花鼓) 万荣县文化馆
324 山西省 鼓舞(土沃老花鼓) 沁水县人民文化馆
325 山西省 鼓舞(稷山高台花鼓) 稷山县安福高台花鼓演艺中心
326 山西省 麒麟舞(麒麟采八宝) 侯马市群众艺术馆
327 山西省 左权小花戏 左权县民歌研究中心
328 山西省 晋剧 山西省晋剧院
329 山西省 晋剧 太原市晋剧艺术研究院
330 山西省 晋剧 晋中市晋剧和民间艺术研究院
331 山西省 蒲州梆子 临汾蒲剧院
332 山西省 蒲州梆子 山西省运城市蒲剧团
333 山西省 北路梆子 忻州市北路梆子戏剧研究院
334 山西省 北路梆子 大同市北路梆子剧种传习中心
335 山西省 上党梆子 晋城市上党戏剧研究院
336 山西省 上党梆子 长治市上党梆子剧团
337 山西省 雁北耍孩儿 大同市耍孩剧种传习中心
338 山西省 灵丘罗罗腔 灵丘县罗罗腔剧种传习中心
339 山西省 碗碗腔(孝义碗碗腔) 孝义市碗碗腔剧团演出有限公司
340 山西省 碗碗腔(曲沃碗碗腔) 曲沃县晋韵碗碗腔演艺有限责任公司
341 山西省 秧歌戏(朔州秧歌戏) 朔州市朔城区大秧歌传承研究中心
342 山西省 秧歌戏(繁峙秧歌戏) 繁峙县文化馆
343 山西省 秧歌戏(祁太秧歌) 祁县文化馆
344 山西省 秧歌戏(祁太秧歌) 太谷县文化馆
345 山西省 秧歌戏(襄武秧歌) 襄垣县非物质文化遗产保护协会
346 山西省 秧歌戏(襄武秧歌) 武乡县人民文化馆
347 山西省 秧歌戏(壶关秧歌) 壶关县人民艺术剧团
348 山西省 秧歌戏(泽州秧歌) 泽州县文化馆
349 山西省 道情戏(晋北道情戏) 右玉县晋北道情传习所
350 山西省 道情戏(临县道情戏) 临县道情研究中心
351 山西省 道情戏(洪洞道情) 洪洞县文化馆
352 山西省 道情戏(神池道情戏) 神池县道情艺术研究所
353 山西省 二人台 河曲县二人台艺术研究中心
354 山西省 锣鼓杂戏 临猗县文化馆
355 山西省 傩戏(任庄扇鼓傩戏) 曲沃县人民文化馆
356 山西省 皮影戏(孝义皮影戏) 孝义市文化馆
357 山西省 木偶戏(孝义木偶戏) 孝义市皮影木偶剧团演出有限公司
358 山西省 赛戏 朔州市朔城区民间文化艺术团
359 山西省 上党落子 潞城市红旗落子剧团
360 山西省 上党落子 黎城县人民文化馆
361 山西省 眉户(运城眉户) 临猗县眉户剧团
362 山西省 眉户(晋南眉户) 临汾市眉户剧艺术研究中心
363 山西省 上党二簧 晋城市鸣凤剧团有限公司
364 山西省 线腔 芮城县蒲剧线腔艺术研究所
365 山西省 潞安大鼓 长治县文化服务中心
366 山西省 襄垣鼓书 襄垣县非物质文化遗产保护协会
367 山西省 三弦书(沁州三弦书) 沁县文化馆
368 山西省 莲花落 太原市歌舞杂技团
369 山西省 长子鼓书 长子县文化馆
370 山西省 翼城琴书 翼城县人民文化馆
371 山西省 曲沃琴书 曲沃县人民文化馆
372 山西省 泽州四弦书 泽州县文化馆
373 山西省 弹唱 吕梁市离石区弹唱保护协会
374 山西省 形意拳 晋中市太谷形意拳协会
375 山西省 心意拳 晋中市心意拳协会
376 山西省 心意拳 祁县戴氏心意拳协会
377 山西省 挠羊赛 忻州市摔跤俱乐部
378 山西省 风火流星 太原市晋源区风火流星艺术研究会
379 山西省 通背缠拳 洪洞县通背缠拳协会
380 山西省 剪纸(中阳剪纸) 中阳县文化馆
381 山西省 剪纸(广灵染色剪纸) 广灵县文化馆
382 山西省 剪纸(静乐剪纸) 静乐县文化活动中心
383 山西省 砖雕(山西民居砖雕) 清徐县窑王堡窑砖雕工艺美术厂
384 山西省 面花(阳城焙面面塑) 阳城县文化馆
385 山西省 面花(闻喜花馍) 闻喜县人民文化馆
386 山西省 面花(定襄面塑) 定襄县文化中心
387 山西省 面花(新绛面塑) 新绛县文化馆
388 山西省 面花(岚县面塑) 岚县文化馆
389 山西省 木雕(永乐桃木雕刻) 芮城县理天木雕文化研究所
390 山西省 木版年画(平阳木版年画) 临汾市平阳木版年画博物馆
391 山西省 堆锦(上党堆锦) 山西省长治堆锦研究所
392 山西省 堆锦(上党堆锦) 长治市黄河工艺美术学校
393 山西省 民间绣活(高平绣活) 高平市文化馆
394 山西省 布老虎(黎侯虎) 黎城县人民文化馆
395 山西省 建筑彩绘(炕围画) 襄垣县非物质文化遗产保护协会
396 山西省 平遥纱阁戏人 平遥县非物质文化遗产保护中心
397 山西省 清徐彩门楼 清徐县文化馆
398 山西省 阳城生铁冶铸技艺 阳城县文化馆
399 山西省 家具制作技艺(晋作家具制作技艺) 山西唐人居古典家居文化有限公司
400 山西省 平遥推光漆器髹饰技艺 平遥县非物质文化遗产保护中心
401 山西省 杏花村汾酒酿制技艺 山西杏花村汾酒集团有限责任公司
402 山西省 清徐老陈醋酿制技艺 山西水塔醋业股份有限公司
403 山西省 老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋酿制技艺) 山西老陈醋集团有限公司
404 山西省 酿醋技艺(小米醋酿造技艺) 山西三盛合酿造有限公司
405 山西省 皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺) 襄汾县邓庄丁陶麻笺社
406 山西省 琉璃烧制技艺 山西省非物质文化遗产保护中心
407 山西省 陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺) 平定县冠窑砂器陶艺有限公司
408 山西省 陶器烧制技艺(平定黑釉刻花陶瓷制作技艺) 山西晟陶瓷业有限公司
409 山西省 蚕丝织造技艺(潞绸织造技艺) 山西吉利尔潞绸集团织造股份有限公司
410 山西省 滩羊皮鞣制工艺 交城县义泉泰皮业有限公司
411 山西省 金银细工制作技艺 稷山县杰忠金银铜器传统制作研究中心
412 山西省 民族乐器制作技艺(长子响铜乐器制作技艺) 长子县西南呈玖兴炉响铜乐器厂
413 山西省 漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺) 稷山螺钿漆器研究中心
414 山西省 漆器髹饰技艺(绛州剔犀技艺) 新绛县绛州漆器研究所
415 山西省 砚台制作技艺(澄泥砚制作技艺) 新绛县绛州澄泥砚研究中心
416 山西省 蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春白酒传统酿制造艺) 山西梨花春酿酒集团有限公司
417 山西省 传统面食制作技艺(龙须拉面和刀削面制作技艺) 山西全晋饮食文化有限公司
418 山西省 传统面食制作技艺(抿尖面和猫耳朵制作技艺) 太原清徐人家晋韵楼餐饮文化发展有限公司
419 山西省 传统面食制作技艺(稷山传统面点制作技艺) 稷山赵氏四味坊传统面点传习中心
420 山西省 月饼传统制作技艺(郭杜林晋式月饼制作技艺) 太原双合成食品有限公司
421 山西省 牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺) 山西省平遥牛肉集团有限公司
422 山西省 六味斋酱肉传统制作技艺 太原六味斋实业有限公司
423 山西省 窑洞营造技艺 平陆县文化馆
424 山西省 雁门民居营造技艺 山西杨氏古建筑工程有限公司
425 山西省 铜器制作技艺(大同铜器制作技艺) 大同市天艺昌工艺品有限责任公司
426 山西省 古建筑模型制作技艺 山西古典艺术研究院
427 山西省 中医诊法(道虎壁王氏中医妇科) 平遥县道虎壁王氏妇科保护协会
428 山西省 中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺) 山西广誉远国药有限公司
429 山西省 中医传统制剂方法(定坤丹制作技艺) 山西广誉远国药有限公司
430 山西省 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺) 山西广誉远国药有限公司
431 山西省 中医传统制剂方法(点舌丸制作技艺) 朗致集团双人药业有限公司
432 山西省 中医正骨疗法(武氏正骨疗法) 高平市武承谋骨伤专科医院
433 山西省 中医养生(药膳八珍汤) 太原傅山文化产业开发苑
434 山西省 春节(怀仁旺火习俗) 怀仁市文化馆
435 山西省 清明节(介休寒食清明习俗) 介休市文化馆
436 山西省 中秋节(泽州中秋习俗) 泽州县民间习俗研究会
437 山西省 重阳节(皇城村重阳习俗) 阳城县皇城民俗文化研究中心
438 山西省 民间社火 长治市潞城区民间赛社文化研究会
439 山西省 元宵节(柳林盘子会) 柳林县文化馆
440 山西省 灯会(河曲河灯会) 河曲县二人台艺术研究中心
441 山西省 庙会(晋祠庙会) 太原市晋源区晋祠镇晋祠一社区股份经济合作社
442 山西省 民间信俗(关公信俗) 山西解州关帝庙文物保管所
443 山西省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(清徐徐沟背铁棍) 清徐县文化馆
444 山西省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(万荣抬阁) 万荣县文化馆
445 山西省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(峨口挠阁) 代县文化艺术馆
446 山西省 祭祖习俗(大槐树祭祖习俗) 洪洞县大槐树迁民遗址文物管理所
447 山西省 祭祖习俗(沁水柳氏清明祭祖) 沁水县人民文化馆
448 山西省 洪洞走亲习俗 洪洞县文化馆
449 山西省 汉族传统婚俗(孝义贾家庄婚俗) 孝义市新义街道贾家庄村民委员会
450 山西省 中和节(永济背冰) 永济市文化馆
451 山西省 中和节(云丘山中和节) 乡宁县中和文化研究会
452 山西省 尉村跑鼓车 襄汾县汾城镇尉村村民委员会
453 山西省 独辕四景车赛会 平顺县人民文化馆
454 山西省 民间社火(南庄无根架火) 榆次南庄宏义架火美术工艺厂
455 山西省 庙会(蒲县朝山会) 蒲县人民文化馆
456 内蒙古 自治区 格萨(斯)尔 内蒙古自治区少数民族古籍与“格斯尔”征集研究室
457 内蒙古 自治区 格萨(斯)尔 巴林右旗格斯尔文化研究发展中心
458 内蒙古 自治区 巴拉根仓的故事 通辽市群众艺术馆
459 内蒙古 自治区 嘎达梅林 科尔沁左翼中旗文化研究室
460 内蒙古 自治区 科尔沁潮尔史诗 内蒙古师范大学
461 内蒙古 自治区 祝赞词 东乌珠穆沁旗文化馆
462 内蒙古 自治区 蒙古族长调民歌 内蒙古自治区艺术研究所
463 内蒙古 自治区 蒙古族长调民歌(巴尔虎长调) 新巴尔虎左旗文化馆
464 内蒙古 自治区 蒙古族呼麦 内蒙古自治区艺术研究所
465 内蒙古 自治区 多声部民歌(潮尔道-蒙古族合声演唱) 锡林浩特市文化馆
466 内蒙古 自治区 多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔) 阿巴嘎旗文化馆
467 内蒙古 自治区 蒙古族马头琴音乐 内蒙古自治区艺术研究所
468 内蒙古 自治区 蒙古族四胡音乐 通辽市民族歌舞团
469 内蒙古 自治区 蒙古族四胡音乐 科尔沁右翼中旗文化馆
470 内蒙古 自治区 爬山调 武川县文化馆
471 内蒙古 自治区 爬山调 乌拉特前旗文化馆
472 内蒙古 自治区 漫瀚调 准格尔旗漫瀚调艺术研究所
473 内蒙古 自治区 蒙古族民歌(科尔沁叙事民歌) 通辽市民族歌舞团
474 内蒙古 自治区 蒙古族民歌(鄂尔多斯短调民歌) 鄂尔多斯市群众艺术馆
475 内蒙古 自治区 蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌) 杭锦旗文化馆
476 内蒙古 自治区 蒙古族民歌(乌拉特民歌) 乌拉特前旗文化馆
477 内蒙古 自治区 鄂温克族民歌(鄂温克叙事民歌) 鄂温克族自治旗文化馆
478 内蒙古 自治区 鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁) 鄂伦春自治旗文化馆
479 内蒙古 自治区 达斡尔族民歌(达斡尔扎恩达勒) 莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
480 内蒙古 自治区 阿斯尔 镶黄旗文化馆
481 内蒙古 自治区 蒙古族汗廷音乐 阿鲁科尔沁旗文化馆
482 内蒙古 自治区 潮尔(蒙古族弓弦乐) 通辽市科尔沁潮尔协会
483 内蒙古 自治区 达斡尔族鲁日格勒舞 莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
484 内蒙古 自治区 蒙古族安代舞 库伦旗非物质文化遗产保护中心
485 内蒙古 自治区 查玛 阿拉善左旗文化馆
486 内蒙古 自治区 鄂温克族萨满舞 根河市文化馆
487 内蒙古 自治区 晋剧 呼和浩特市群众艺术馆
488 内蒙古 自治区 二人台 呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司
489 内蒙古 自治区 二人台(东路二人台) 乌兰察布市民族艺术剧院
490 内蒙古 自治区 皮影戏(巴林左旗皮影戏) 巴林左旗皮影研究协会
491 内蒙古 自治区 东北二人转 通辽市科尔沁区戏曲剧团
492 内蒙古 自治区 乌力格尔 扎鲁特旗文化馆
493 内蒙古 自治区 乌力格尔 科尔沁右翼中旗文化馆
494 内蒙古 自治区 乌力格尔 通辽市文学艺术研究所
495 内蒙古 自治区 达斡尔族乌钦 莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
496 内蒙古 自治区 好来宝 科尔沁左翼后旗文化馆
497 内蒙古 自治区 达斡尔族传统曲棍球竞技 莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
498 内蒙古 自治区 蒙古族搏克 内蒙古自治区体育总会
499 内蒙古 自治区 蒙古族搏克 东乌珠穆沁旗文化馆
500 内蒙古 自治区 蒙古族象棋 阿拉善左旗文化馆
501 内蒙古 自治区 沙力搏尔式摔跤 阿拉善左旗文化馆
502 内蒙古 自治区 鄂温克抢枢 鄂温克族自治旗文化馆
503 内蒙古 自治区 布鲁 库伦旗非物质文化遗产保护中心
504 内蒙古 自治区 蒙古族驼球 乌拉特后旗文化馆
505 内蒙古 自治区 剪纸(和林格尔剪纸) 和林格尔剪纸学会
506 内蒙古 自治区 剪纸(包头剪纸) 包头市艺术研究创评中心
507 内蒙古 自治区 蒙古族刺绣 苏尼特左旗文化馆
508 内蒙古 自治区 蒙古文书法 内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心
509 内蒙古 自治区 弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺) 内蒙古师范大学
510 内蒙古 自治区 蒙古族勒勒车制作技艺 东乌珠穆沁旗文化馆
511 内蒙古 自治区 蒙古族勒勒车制作技艺 阿鲁科尔沁旗文化馆
512 内蒙古 自治区 桦树皮制作技艺 鄂伦春自治旗文化馆
513 内蒙古 自治区 桦树皮制作技艺(鄂温克族桦树皮制作技艺) 根河市文化馆
514 内蒙古 自治区 地毯织造技艺(阿拉善地毯织造技艺) 阿拉善左旗文化馆
515 内蒙古 自治区 鄂伦春族狍皮制作技艺 鄂伦春自治旗文化馆
516 内蒙古 自治区 蒙古族马具制作技艺 科尔沁左翼后旗文化馆
517 内蒙古 自治区 民族乐器制作技艺(蒙古族拉弦乐器制作技艺) 科尔沁右翼中旗文化馆
518 内蒙古 自治区 牛羊肉烹制技艺(烤全羊技艺) 内蒙古自治区阿拉善宾馆
519 内蒙古 自治区 蒙古包营造技艺 内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心
520 内蒙古 自治区 蒙古包营造技艺 西乌珠穆沁旗文化馆
521 内蒙古 自治区 蒙古包营造技艺 陈巴尔虎旗文化馆
522 内蒙古 自治区 奶制品制作技艺(察干伊德) 正蓝旗文化馆
523 内蒙古 自治区 中医传统制剂方法(鸿茅药酒配制技艺) 鸿茅药酒文化研究会
524 内蒙古 自治区 蒙医药(赞巴拉道尔吉温针、火针疗法) 内蒙古自治区国际蒙医医院
525 内蒙古 自治区 蒙医药(蒙医传统正骨术) 内蒙古自治区国际蒙医医院
526 内蒙古 自治区 蒙医药(蒙医正骨疗法) 通辽市蒙医整骨医院
527 内蒙古 自治区 蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法) 科尔沁蒙医文化研究会
528 内蒙古 自治区 成吉思汗祭典 鄂尔多斯市成吉思汗陵旅游区管理委员会
529 内蒙古 自治区 祭敖包 锡林郭勒盟群众艺术馆
530 内蒙古 自治区 那达慕 锡林郭勒盟群众艺术馆
531 内蒙古 自治区 鄂尔多斯婚礼 鄂尔多斯市文化艺术创作研究所
532 内蒙古 自治区 蒙古族婚礼(阿日奔苏木婚礼) 阿鲁科尔沁旗文化馆
533 内蒙古 自治区 蒙古族婚礼(乌珠穆沁婚礼) 西乌珠穆沁旗文化馆
534 内蒙古 自治区 民间信俗(梅日更召信俗) 包头市九原区地方民俗文化研究保护学会
535 内蒙古 自治区 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(脑阁) 土默特左旗文化馆
536 内蒙古 自治区 鄂温克驯鹿习俗 根河市文化馆
537 内蒙古 自治区 蒙古族养驼习俗 内蒙古阿拉善盟群众艺术馆
538 内蒙古 自治区 蒙古族服饰 内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心
539 内蒙古 自治区 蒙古族服饰 正蓝旗文化馆
540 内蒙古 自治区 俄罗斯族巴斯克节 额尔古纳市文化馆
541 内蒙古 自治区 察干苏力德祭 乌审旗非物质文化遗产保护中心
542 内蒙古 自治区 博格达乌拉祭 扎赉特旗文化馆
543 内蒙古 自治区 达斡尔族服饰 呼伦贝尔市群众艺术馆
544 内蒙古 自治区 鄂温克族服饰 陈巴尔虎旗文化馆
545 辽宁省 古渔雁民间故事 盘锦市大洼区文化体育旅游发展促进中心
546 辽宁省 喀左东蒙民间故事 喀喇沁左翼蒙古族自治县公共文化和广播电视工作服务中心
547 辽宁省 谭振山民间故事 新民市文化馆
548 辽宁省 北票民间故事 北票市文化体育事业服务中心
549 辽宁省 满族民间故事 辽宁省文化遗产保护中心
550 辽宁省 锡伯族民间故事 沈阳市于洪区文化馆
551 辽宁省 唢呐艺术(丹东鼓乐) 丹东市非物质文化遗产保护研究中心
552 辽宁省 辽宁鼓乐 辽宁省文化遗产保护中心
553 辽宁省 辽宁鼓乐 辽阳市公共文化和体育服务中心
554 辽宁省 千山寺庙音乐 鞍山市文化旅游发展促进中心
555 辽宁省 海洋号子(长海号子) 长海县文化教育发展中心
556 辽宁省 蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌) 阜新蒙古族自治县文化体育旅游服务中心
557 辽宁省 笙管乐(复州双管乐) 瓦房店市非物质文化遗产保护中心
558 辽宁省 笙管乐(建平十王会) 建平县现代服务业和文化旅游服务中心
559 辽宁省 秧歌(抚顺地秧歌) 抚顺市非物质文化遗产保护中心
560 辽宁省 龙舞(金州龙舞) 大连金普新区文化旅游服务中心
561 辽宁省 高跷(海城高跷) 海城市民间高跷秧歌艺术团
562 辽宁省 高跷(辽西高跷) 锦州市太和区文化发展中心
563 辽宁省 高跷(盖州高跷) 盖州市文化馆
564 辽宁省 高跷(上口子高跷) 盘锦市文化馆
565 辽宁省 朝鲜族农乐舞(乞粒舞) 桓仁满族自治县文化旅游发展服务中心
566 辽宁省 朝鲜族农乐舞 铁岭市朝鲜族文化艺术馆
567 辽宁省 京剧 沈阳市公共文化服务中心
568 辽宁省 评剧 沈阳市公共文化服务中心
569 辽宁省 评剧 沈阳市和平区文化创意产业发展协会
570 辽宁省 皮影戏(复州皮影戏) 瓦房店市非物质文化遗产保护中心
571 辽宁省 皮影戏(凌源皮影戏) 凌源市教育文化卫生事业服务中心
572 辽宁省 皮影戏(岫岩皮影戏) 岫岩满族自治县文化馆
573 辽宁省 皮影戏(盖州皮影戏) 盖州市文化馆
574 辽宁省 木偶戏(辽西木偶戏) 锦州市木偶剧团有限公司
575 辽宁省 海城喇叭戏 鞍山市文化旅游发展促进中心
576 辽宁省 东北大鼓 沈阳市公共文化服务中心
577 辽宁省 东北大鼓 锦州市文化演艺集团
578 辽宁省 东北大鼓 瓦房店市非物质文化遗产保护中心
579 辽宁省 东北大鼓 岫岩满族自治县文化馆
580 辽宁省 东北二人转 黑山县文化馆
581 辽宁省 东北二人转 铁岭文化艺术演艺集团有限公司
582 辽宁省 二人转 辽阳市公共文化和体育服务中心
583 辽宁省 乌力格尔 阜新蒙古族自治县文化体育旅游服务中心
584 辽宁省 北京评书 鞍山市文化旅游发展促进中心
585 辽宁省 北京评书 本溪市文化事业发展服务中心
586 辽宁省 北京评书 营口市群众艺术馆
587 辽宁省 盘索里 铁岭市朝鲜族文化艺术馆
588 辽宁省 剪纸(医巫闾山满族剪纸) 锦州市文化演艺集团
589 辽宁省 剪纸(庄河剪纸) 庄河市文化与传媒中心
590 辽宁省 剪纸(岫岩满族剪纸) 岫岩满族自治县文化馆
591 辽宁省 剪纸(建平剪纸) 建平县现代服务业和文化旅游服务中心
592 辽宁省 剪纸(新宾满族剪纸) 新宾满族自治县文化馆
593 辽宁省 岫岩玉雕 岫岩满族自治县非物质文化遗产保护中心
594 辽宁省 阜新玛瑙雕 阜新市玛瑙协会
595 辽宁省 石雕(煤精雕刻) 抚顺市非物质文化遗产保护中心
596 辽宁省 核雕(大连核雕) 大连市西岗区文化馆
597 辽宁省 满族刺绣(岫岩满族民间刺绣) 岫岩满族自治县文化馆
598 辽宁省 满族刺绣(锦州满族民间刺绣) 锦州市夏氏满族工艺发展有限公司
599 辽宁省 建筑彩绘(传统地仗彩画) 沈阳市泰然古建筑维修学校
600 辽宁省 琥珀雕刻 抚顺琥珀泉艺术品有限公司
601 辽宁省 砚台制作技艺(松花石砚制作技艺) 本溪市文化事业发展服务中心
602 辽宁省 蒸馏酒传统酿造技艺(老龙口白酒传统酿制造艺) 沈阳天江老龙口酿造有限公司
603 辽宁省 辽菜传统烹饪技艺 沈阳鹿鸣春饭店有限公司
604 辽宁省 中医正骨疗法(海城苏氏正骨) 海城市正骨医院
605 辽宁省 蒙医药(血衰症疗法) 阜新蒙古族自治县蒙医医院
606 辽宁省 中秋节(朝鲜族秋夕节) 铁岭市朝鲜族文化艺术馆
607 辽宁省 民间社火(本溪社火) 本溪满族自治县文化馆
608 辽宁省 民间社火(义县社火) 义县文化馆
609 辽宁省 民间社火(朝阳社火) 朝阳县文化旅游和教育事业服务中心
610 辽宁省 民间信俗(锡伯族喜利妈妈信俗) 沈阳市沈北新区文化旅游体育事业发展中心
611 辽宁省 朝鲜族花甲礼 丹东市非物质文化遗产保护研究中心
612 吉林省 满族说部 吉林省艺术研究院
613 吉林省 陶克陶胡 前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
614 吉林省 蒙古族马头琴音乐 前郭尔罗斯蒙古族自治县民族歌舞传习中心
615 吉林省 蒙古族四胡音乐 前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
616 吉林省 森林号子(长白山森林号子) 白山市文化遗产保护中心
617 吉林省 蒙古族民歌(郭尔罗斯蒙古族民歌) 前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
618 吉林省 朝鲜族洞箫音乐 延吉市文化馆
619 吉林省 朝鲜族洞箫音乐 珲春市文化馆
620 吉林省 阿里郎 延边文化艺术研究中心
621 吉林省 伽倻琴艺术 延边文化艺术研究中心
622 吉林省 朝鲜族农乐舞(象帽舞) 汪清县文化馆
623 吉林省 鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞) 吉林市艺术研究所
624 吉林省 朝鲜族鹤舞 安图县文化馆
625 吉林省 朝鲜族长鼓舞 图们市文化馆
626 吉林省 博舞 前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
627 吉林省 黄龙戏 农安县黄龙戏传承保护中心
628 吉林省 东北大鼓 榆树市文化馆
629 吉林省 东北二人转 吉林省艺术研究院
630 吉林省 二人转 吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司
631 吉林省 乌力格尔 前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
632 吉林省 朝鲜族三老人 和龙市文化馆
633 吉林省 盘索里 延边歌舞团
634 吉林省 朝鲜族跳板、秋千 延吉市青少年业余体育运动学校
635 吉林省 摔跤(朝鲜族摔跤) 延吉市青少年业余体育运动学校
636 吉林省 满族珍珠球 吉林市艺术研究所
637 吉林省 剪纸(长白山满族剪纸) 通化师范学院
638 吉林省 满族刺绣(长白山满族枕头顶刺绣) 通化师范学院
639 吉林省 民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺) 延吉市民族乐器研究所
640 吉林省 民族乐器制作技艺(马头琴制作技艺) 前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
641 吉林省 蒸馏酒传统酿造技艺(大泉源酒传统酿造技艺) 吉林省大泉源酒业有限公司
642 吉林省 泡菜制作技艺(朝鲜族泡菜制作技艺) 延吉友谊有限公司
643 吉林省 中药炮制技艺(人参炮制技艺) 康美新开河药业有限公司
644 吉林省 中药炮制技艺(人参炮制技艺) 通化福参源特产产品有限公司
645 吉林省 中医传统制剂方法(平氏浸膏制作技艺) 九台区正泰中医药文化科技发展有限公司
646 吉林省 春节(查干萨日) 前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
647 吉林省 中秋节(秋夕) 延边文化艺术研究中心
648 吉林省 蒙古族婚礼(蒙古族婚俗) 前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
649 吉林省 庙会(北山庙会) 吉林市艺术研究所
650 吉林省 朝鲜族花甲礼 延边文化艺术研究中心
651 吉林省 长白山采参习俗 抚松人参博物馆
652 吉林省 查干淖尔冬捕习俗 前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
653 吉林省 朝鲜族传统婚礼 延边文化艺术研究中心
654 吉林省 朝鲜族服饰 延边文化艺术研究中心
655 吉林省 婚俗(朝鲜族回婚礼) 延边文化艺术研究中心
656 黑龙江省 蒙古族四胡音乐 杜尔伯特蒙古族自治县博物馆
657 黑龙江省 唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚) 肇州县非物质文化遗产保护中心
658 黑龙江省 森林号子(兴安岭森林号子) 伊春市群众艺术馆
659 黑龙江省 鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁) 大兴安岭地区群众艺术馆
660 黑龙江省 达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌) 齐齐哈尔市富拉尔基区文化馆
661 黑龙江省 达斡尔族鲁日格勒舞 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区文化馆
662 黑龙江省 评剧 黑龙江省评剧艺术中心
663 黑龙江省 皮影戏(望奎县皮影戏) 望奎县文化馆
664 黑龙江省 皮影戏(龙江皮影戏) 哈尔滨儿童艺术剧院
665 黑龙江省 东北大鼓 黑龙江省群众艺术馆
666 黑龙江省 东北大鼓 五常市文化馆
667 黑龙江省 东北二人转 海伦市北派二人转传承保护中心
668 黑龙江省 东北二人转 绥棱县文化馆
669 黑龙江省 达斡尔族乌钦 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区文化馆
670 黑龙江省 赫哲族伊玛堪 黑龙江省非物质文化遗产保护中心
671 黑龙江省 鄂伦春族摩苏昆 黑河市戏剧创作评论工作室
672 黑龙江省 戏法(赵世魁戏法) 黑龙江省杂技团有限公司
673 黑龙江省 剪纸(方正剪纸) 方正县文化馆
674 黑龙江省 麦秆剪贴 哈尔滨市工艺美术有限责任公司
675 黑龙江省 满族刺绣 牡丹江渤海靺鞨文化发展有限公司
676 黑龙江省 满族刺绣 克东县北方满绣艺术研究所
677 黑龙江省 桦树皮制作技艺 饶河县非物质文化遗产保护中心
678 黑龙江省 桦树皮制作技艺(鄂伦春族桦树皮船制作技艺) 大兴安岭地区群众艺术馆
679 黑龙江省 赫哲族鱼皮制作技艺 同江市非物质文化遗产保护中心
680 黑龙江省 鄂伦春族狍皮制作技艺 黑河市爱辉区文物研究中心
681 黑龙江省 老汤精配制 哈尔滨粒粒香食品股份有限公司
682 黑龙江省 中医传统制剂方法(枇杷露传统制剂) 哈尔滨市康隆药业有限责任公司
683 黑龙江省 中医传统制剂方法(老王麻子膏药制作技艺) 哈尔滨福庆堂医药保健用品有限公司
684 黑龙江省 端午节(五大连池药泉会) 五大连池风景名胜区自然保护区管委会文化体育局
685 黑龙江省 鄂伦春族古伦木沓节 黑河市爱辉区文化馆
686 黑龙江省 朝鲜族花甲礼 牡丹江市朝鲜民族艺术馆
687 黑龙江省 鄂温克族瑟宾节 讷河市文化馆
688 黑龙江省 婚俗(达斡尔族传统婚俗) 齐齐哈尔市富拉尔基区文化馆
689 黑龙江省 婚俗(赫哲族婚俗) 同江市非物质文化遗产保护中心
690 上海市 吴歌 上海市青浦区文化馆
691 上海市 谚语(沪谚) 上海市闵行区浦江镇文化体育事业发展中心
692 上海市 江南丝竹 上海市群众艺术馆
693 上海市 码头号子(上海港码头号子) 上海市浦东新区人民政府塘桥街道办事处
694 上海市 码头号子(上海港码头号子) 上海市杨浦区人民政府定海路街道办事处
695 上海市 琵琶艺术(瀛洲古调派) 上海市崇明区文化馆
696 上海市 琵琶艺术(浦东派) 上海市浦东新区文化艺术指导中心
697 上海市 锣鼓艺术(泗泾十锦细锣鼓) 上海市松江区泗泾镇社区服务中心)
698 上海市 道教音乐(上海道教音乐) 上海市道教协会
699 上海市 龙舞(舞草龙) 上海市松江区叶榭镇社区服务中心
700 上海市 龙舞(浦东绕龙灯) 上海市浦东新区三林镇文化服务中心
701 上海市 狮舞(马桥手狮舞) 上海市闵行区马桥镇文化体育事业发展中心
702 上海市 滚灯(奉贤滚灯) 上海市奉贤区柘林镇社会事业服务中心
703 上海市 昆曲 上海昆剧团
704 上海市 京剧 上海京剧院
705 上海市 越剧 上海越剧艺术传习所
706 上海市 沪剧 上海沪剧艺术传习所
707 上海市 木偶戏(海派木偶戏) 上海木偶剧团有限公司
708 上海市 淮剧 上海淮剧艺术传习所
709 上海市 滑稽戏 上海滑稽剧团有限公司
710 上海市 苏州评弹(苏州评话、苏州弹词) 上海市书场工作者协会
711 上海市 锣鼓书 上海市浦东新区文化艺术指导中心
712 上海市 浦东说书 上海市浦东新区北蔡镇文化服务中心
713 上海市 独脚戏 上海独脚戏艺术传承中心
714 上海市 浦东宣卷 上海市浦东新区周浦镇文化服务中心
715 上海市 精武武术 上海精武体育总会
716 上海市 绵拳 上海杨浦区江浦社区文化活动中心
717 上海市 剪纸(上海剪纸) 上海市徐汇区人民政府枫林路街道办事处
718 上海市 顾绣 上海市松江区文化馆
719 上海市 黄杨木雕 上海市徐汇区人民政府长桥街道办事处
720 上海市 竹刻(嘉定竹刻) 上海市嘉定区竹刻协会
721 上海市 灯彩(上海灯彩) 上海大世界传艺中心
722 上海市 面人(上海面人赵) 上海工艺美术有限公司工艺美术研究所
723 上海市 草编(徐行草编) 上海徐行黄草编织专业合作社
724 上海市 玉雕(海派玉雕) 上海海派玉雕文化协会
725 上海市 木雕(紫檀雕刻) 上海中国紫檀文化研究院
726 上海市 上海绒绣 上海黎辉绒绣文化发展有限公司
727 上海市 乌泥泾手工棉纺织技艺 上海市徐汇区华泾镇人民政府
728 上海市 徽墨制作技艺(曹素功墨锭制作技艺) 上海周虎臣曹素功笔墨有限公司
729 上海市 木版水印技艺 上海朵云轩集团有限公司
730 上海市 金银细工制作技艺 上海老凤祥有限公司
731 上海市 民族乐器制作技艺(上海民族乐器制作技艺) 上海民族乐器一厂
732 上海市 印泥制作技艺(上海鲁庵印泥) 上海市静安区文物史料馆
733 上海市 酱油酿造技艺(钱万隆酱油酿造技艺) 上海钱万隆酿造厂
734 上海市 传统面食制作技艺(南翔小笼馒头制作技艺) 上海南翔老街建设发展有限公司
735 上海市 素食制作技艺(功德林素食制作技艺) 上海功德林素食有限公司
736 上海市 中式服装制作技艺(龙凤旗袍手工制作技艺) 上海龙凤中式服装有限公司
737 上海市 中式服装制作技艺(亨生奉帮裁缝技艺) 上海亨生西服有限公司
738 上海市 中式服装制作技艺(培罗蒙奉帮裁缝技艺) 上海培罗蒙西服公司
739 上海市 毛笔制作技艺(周虎臣毛笔制作技艺) 上海周虎臣曹素功笔墨有限公司
740 上海市 石库门里弄建筑营造技艺 上海美达建筑工程有限公司
741 上海市 古陶瓷修复技艺 上海高古陶瓷修复有限公司
742 上海市 上海本帮菜肴传统烹饪技艺 上海老饭店
743 上海市 中医诊法(朱氏推拿疗法) 华东医院
744 上海市 中医诊疗法(顾氏外科疗法) 上海中医药大学附属龙华医院
745 上海市 中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法) 上海传承导引医学研究所
746 上海市 中医传统制剂方法(六神丸制作技艺) 上海雷允上药业有限公司
747 上海市 针灸(陆氏针灸疗法) 上海市针灸经络研究所
748 上海市 中医正骨疗法(石氏伤科疗法) 上海交通大学医学院附属第九人民医院黄浦分院
749 上海市 中医正骨疗法(上海石氏伤科疗法) 上海中医药大学附属曙光医院
750 上海市 端午节(罗店划龙船习俗) 上海市宝山区罗店镇社会事务服务中心
751 上海市 元宵节(豫园灯会) 上海豫园旅游商城股份有限公司
752 上海市 庙会(上海龙华庙会) 上海市徐汇区人民政府龙华街道办事处
753 江苏省 白蛇传传说 镇江市非物质文化遗产保护中心
754 江苏省 梁祝传说 宜兴市华夏梁祝文化研究会
755 江苏省 董永传说 东台市文化馆
756 江苏省 董永传说 常州市金坛区文化馆
757 江苏省 董永传说 丹阳市文化馆
758 江苏省 宝卷(靖江宝卷) 靖江市文化馆
759 江苏省 宝卷(吴地宝卷) 苏州市非物质文化遗产保护管理办公室
760 江苏省 吴歌 苏州市非物质文化遗产保护管理办公室
761 江苏省 吴歌 无锡市锡山区吴歌锡剧研究会
762 江苏省 徐福传说 连云港市赣榆区金山镇文化站
763 江苏省 东海孝妇传说 连云港市孝文化研究会
764 江苏省 薅草锣鼓(金湖秧歌) 金湖县文化馆
765 江苏省 古琴艺术(虞山琴派) 常熟市虞山琴派艺术工作室
766 江苏省 古琴艺术(广陵琴派) 扬州市文化馆
767 江苏省 古琴艺术(金陵琴派) 南京市秦淮区文化馆
768 江苏省 古琴艺术(梅庵琴派) 南通市非物质文化遗产研究会
769 江苏省 古琴艺术(梅庵琴派) 镇江梦溪琴社
770 江苏省 唢呐艺术(徐州鼓吹乐) 徐州文化馆
771 江苏省 江南丝竹 太仓市文化馆
772 江苏省 海州五大宫调 连云港市艺术研究所
773 江苏省 十番音乐(楚州十番锣鼓) 淮安市淮安区文化馆
774 江苏省 十番音乐(绍伯锣鼓小牌子) 扬州市江都区邵伯镇社会公共事业服务中心
775 江苏省 苏州玄妙观道教音乐 苏州市道教协会
776 江苏省 高邮民歌 高邮市文化馆
777 江苏省 海门山歌 海门市文化馆
778 江苏省 吟诵调(常州吟诵) 常州市文化馆
779 江苏省 佛教音乐(天宁寺梵呗唱诵) 常州天宁禅寺
780 江苏省 佛教音乐(金山寺水陆法会仪式音乐) 镇江金山江天禅寺
781 江苏省 道教音乐(无锡道教音乐) 无锡市道教协会
782 江苏省 道教音乐(茅山道教音乐) 句容市茅山道院
783 江苏省 茅山号子 兴化市茅山镇社会事务服务中心
784 江苏省 龙舞(骆山大龙) 南京市溧水区文化馆
785 江苏省 龙舞(直溪巨龙) 常州市金坛区文化馆
786 江苏省 竹马(东坝大马灯) 南京市高淳区文化馆
787 江苏省 竹马(邳州跑竹马) 邳州市文化馆
788 江苏省 竹马(蒋塘马灯舞) 溧阳市文化馆
789 江苏省 跳马伕 如东县文化馆
790 江苏省 洪泽湖渔鼓 淮安市洪泽区老子山镇文化广播电视服务站
791 江苏省 洪泽湖渔鼓 泗洪县文化馆
792 江苏省 昆曲 江苏省演艺集团有限公司
793 江苏省苏州昆剧院
794 江苏省 京剧 江苏省演艺集团有限公司
795 江苏省 京剧 江苏省长荣京剧院
796 江苏省 苏剧 苏州市苏剧传习保护中心
797 江苏省 扬剧 扬州市扬剧研究所
798 江苏省 扬剧 江苏省演艺集团有限公司
799 江苏省 扬剧 镇江市艺术剧院
800 江苏省 泗州戏 泗洪县泗州戏剧团
801 江苏省 柳琴戏 徐州演艺集团有限公司
802 江苏省 木偶戏(杖头木偶戏) 扬州市木偶研究所
803 江苏省 木偶戏(杖头木偶戏) 江苏省演艺集团有限公司
804 江苏省 淮剧 江苏省淮剧团有限公司
805 江苏省 淮剧 淮安市淮剧团
806 江苏省 淮剧 泰州市淮剧团
807 江苏省 锡剧 江苏省演艺集团有限公司
808 江苏省 锡剧 无锡市锡剧院有限责任公司
809 江苏省 锡剧 江苏常州市锡剧院
810 江苏省 淮海戏 江苏省淮海剧团
811 江苏省 淮海戏 连云港市淮海剧团有限公司
812 江苏省 童子戏 南通市通州区文化馆
813 江苏省 徐州梆子 徐州演艺集团有限公司
814 江苏省 滑稽戏 苏州市滑稽剧团
815 江苏省 苏州评弹(苏州评话、苏州弹词) 苏州市评弹团
816 江苏省 苏州评弹(苏州评话、苏州弹词) 江苏省演艺集团有限公司
817 江苏省 扬州评话 扬州市曲艺研究所
818 江苏省 扬州评话 江苏省演艺集团有限公司
819 江苏省 扬州清曲 扬州市广陵区扬州清曲传承发展研究会
820 江苏省 小热昏 江苏常州市曲艺团
821 江苏省 扬州弹词 扬州市曲艺研究所
822 江苏省 徐州琴书 徐州演艺集团有限公司
823 江苏省 南京白局 南京市秦淮区文化馆
824 江苏省 建湖杂技 江苏省杂技团
825 江苏省 桃花坞木版年画 苏州市公共文化中心
826 江苏省 剪纸(扬州剪纸) 扬州剪纸博物馆有限公司
827 江苏省 剪纸(南京剪纸) 南京市工艺美术总公司
828 江苏省 剪纸(徐州剪纸) 徐州文化馆
829 江苏省 剪纸(金坛刻纸) 常州市金坛区刻纸研究所
830 江苏省 苏绣 苏州刺绣研究所有限公司
831 江苏省 苏绣(无锡精微绣) 无锡市民间艺术博物馆
832 江苏省 苏绣(南通仿真绣) 南通市沈寿艺术馆有限公司
833 江苏省 苏绣(扬州刺绣) 扬州刺绣研究所有限公司
834 江苏省 香包(徐州香包) 徐州文化馆
835 江苏省 象牙雕刻(常州象牙浅刻) 常州剑波雅刻艺术品有限公司
836 江苏省 扬州玉雕 扬州玉器厂有限责任公司
837 江苏省 竹刻(无锡留青竹刻) 无锡市民间艺术博物馆
838 江苏省 竹刻(常州留青竹刻) 常州市文化馆
839 江苏省 泥塑(惠山泥人) 无锡市民间艺术博物馆
840 江苏省 泥塑(苏州泥塑) 苏州市艺术学校
841 江苏省 灯彩(秦淮灯彩) 句容市民间工艺彩灯厂
842 江苏省 灯彩(苏州灯彩) 苏州市苏艺灯彩艺术有限公司
843 江苏省 玉雕(苏州玉雕) 苏州工艺美术博物馆
844 江苏省 核雕(光福核雕) 苏州市吴中区光福镇文体教育服务中心
845 江苏省 彩扎(邳州纸塑狮子头) 邳州市文化馆
846 江苏省 常州梳篦 常州梳篦厂有限公司
847 江苏省 糖塑(丰县糖人贡) 丰县文化馆
848 江苏省 盆景技艺(扬派盆景技艺) 扬州市瘦西湖风景区管理处
849 江苏省 盆景技艺(扬派盆景技艺) 泰州盆景研发中心
850 江苏省 盆景技艺(苏派盆景技艺) 苏州市虎丘山风景名胜区管理处
851 江苏省 盆景技艺(如皋盆景) 如皋市花木盆景产业联合会
852 江苏省 宜兴紫砂陶制作技艺 宜兴市陶瓷行业协会
853 江苏省 南京云锦木机妆花手工织造技艺 南京云锦研究所有限公司
854 江苏省 南京云锦木机妆花手工织造技艺 江苏汉唐织锦科技有限公司
855 江苏省 宋锦织造技艺 苏州丝绸博物馆
856 江苏省 苏州缂丝织造技艺 苏州王金山大师缂丝工作室有限公司
857 江苏省 南通蓝印花布印染技艺 南通蓝印花布艺术馆
858 江苏省 香山帮传统建筑营造技艺 苏州香山工坊建设投资发展有限公司
859 江苏省 苏州御窑金砖制作技艺 苏州陆慕御窑金砖厂
860 江苏省 南京金箔锻制技艺 南京金线金箔总厂
861 江苏省 明式家具制作技艺 苏州红木雕刻厂有限公司
862 江苏省 家具制作技艺(精细木作技艺) 江苏工美红木文化艺术研究所
863 江苏省 扬州漆器髹饰技艺 扬州漆器厂有限责任公司
864 江苏省 镇江恒顺香醋酿制技艺 江苏恒顺醋业股份有限公司
865 江苏省 雕版印刷技艺 扬州广陵古籍刻印社有限公司
866 江苏省 金陵刻经印刷技艺 金陵刻经处
867 江苏省 制扇技艺 苏州如意檀香扇有限公司
868 江苏省 剧装戏具制作技艺 苏州剧装戏具合作公司
869 江苏省 风筝制作技艺(南通板鹞风筝) 南通市文化馆
870 江苏省 陶器烧制技艺(宜兴均陶制作技艺) 宜兴均陶工艺有限公司
871 江苏省 传统棉纺织技艺(南通色织土布技艺) 南通百草千花土布研究所
872 江苏省 金银细工制作技艺 江苏宝庆珠宝有限公司
873 江苏省 金银细工制作技艺 扬州市江都区工艺美术家协会
874 江苏省 民族乐器制作技艺(苏州民族乐器制作技艺) 苏州民族乐器一厂有限公司
875 江苏省 装裱修复技艺(苏州书画装裱修复技艺) 苏州博物馆
876 江苏省 传统木船制作技艺 兴化市竹泓木船文化产业有限公司
877 江苏省 酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺) 江苏省丹阳酒厂有限公司
878 江苏省 酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺) 江苏金坛酿酒有限公司
879 江苏省 绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺) 苏州市吴中区洞庭山碧螺春茶业协会
880 江苏省 晒盐技艺(淮盐制作技艺) 连云港市工业投资集团有限公司
881 江苏省 茶点制作技艺(富春茶点制作技艺) 扬州富春饮服集团有限公司富春茶社
882 江苏省 国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺) 苏州姜思序堂国画颜料有限公司
883 江苏省 毛笔制作技艺(扬州毛笔制作技艺) 扬州市江都区国画笔厂
884 江苏省 传统造园技艺(扬州园林营造技艺) 扬州古典园林建设有限公司
885 江苏省 中医诊疗法(丁氏痔科医术) 南京市中医院
886 江苏省 中医诊疗法(扬州传统修脚术) 扬州陆琴脚艺三把刀发展有限公司
887 江苏省 中医传统制剂方法(雷允上六神丸制作技艺) 雷允上药业集团有限公司
888 江苏省 中医传统制剂方法(致和堂膏滋药制作技艺) 江苏大众医药连锁有限公司
889 江苏省 中医传统制剂方法(季德胜蛇药制作技艺) 精华制药集团股份有限公司
890 江苏省 清明节(溱潼会船) 泰州市姜堰区文化馆
891 江苏省 清明节(茅山会船) 兴化市茅山镇社会事务服务中心
892 江苏省 端午节(苏州端午习俗) 苏州市姑苏区文化馆
893 江苏省 秦淮灯会 南京市秦淮区文化馆
894 江苏省 苏州甪直水乡妇女服饰 苏州市吴中区甪直镇文体教育服务中心
895 江苏省 庙会(泰伯庙会) 无锡市新吴区泰伯庙文物保护所
896 江苏省 庙会(苏州轧神仙庙会) 苏州市姑苏区文化馆
897 江苏省 庙会(金村庙会) 张家港市塘桥镇文化体育服务中心
898 江苏省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(金坛抬阁) 常州市金坛区文化馆
899 浙江省 白蛇传传说 杭州市文化馆
900 浙江省 梁祝传说 宁波梁祝文化园管理有限公司
901 浙江省 梁祝传说 杭州市文化馆
902 浙江省 梁祝传说 绍兴市上虞区文化馆
903 浙江省 西施传说 诸暨市文化馆
904 浙江省 济公传说 台州市天台山文化研究会
905 浙江省 西湖传说 杭州图书馆
906 浙江省 刘伯温传说 文成县非物质文化遗产保护中心
907 浙江省 刘伯温传说 青田县刘基研究会
908 浙江省 黄初平(黄大仙)传说 金华黄大仙文化研究会
909 浙江省 观音传说 舟山市普陀山风景名胜区管理委员会
910 浙江省 徐福东渡传说 象山县文化馆
911 浙江省 徐福东渡传说 慈溪市徐福研究会
912 浙江省 徐文长故事 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
913 浙江省 童谣(绍兴童谣) 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
914 浙江省 防风传说 德清县文化馆
915 浙江省 布袋和尚传说 宁波市奉化区弥勒文化研究会
916 浙江省 钱王传说 杭州市临安区文化馆
917 浙江省 苏东坡传说 杭州名人纪念馆
918 浙江省 王羲之传说 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
919 浙江省 烂柯山的传说 衢州市文化馆
920 浙江省 海洋动物故事 温州市洞头区民间文艺工作者协会
921 浙江省 刘阮传说 台州市天台山文化研究会
922 浙江省 常山喝彩歌谣 常山县文化馆
923 浙江省 畲族民歌 景宁畲族自治县非物质文化遗产保护中心
924 浙江省 畲族民歌 泰顺县非物质文化遗产保护中心
925 浙江省 古琴艺术(浙派) 杭州市非物质文化遗产保护中心
926 浙江省 江南丝竹 杭州艺术学校
927 浙江省 嵊州吹打 嵊州市文化馆
928 浙江省 舟山锣鼓 舟山市定海区非物质文化遗产保护中心
929 浙江省 十番音乐(楼塔细十番) 杭州市萧山区楼塔细十番协会
930 浙江省 十番音乐(遂昌昆曲十番) 遂昌县非物质文化遗产保护中心
931 浙江省 嘉善田歌 嘉善县文化馆
932 浙江省 海洋号子(舟山渔民号子) 岱山县非物质文化遗产保护中心
933 浙江省 海洋号子(象山渔民号子) 象山县石浦文化馆
934 浙江省 琵琶艺术(平湖派) 平湖市非物质文化遗产保护管理中心
935 浙江省 道教音乐(东岳观道教音乐) 平阳县非物质文化遗产保护中心
936 浙江省 道教音乐(苍南正一派科仪音乐) 苍南县玉音乐团
937 浙江省 龙舞(浦江板凳龙) 浦江县文化馆
938 浙江省 龙舞(长兴百叶龙) 长兴县文化馆
939 浙江省 龙舞(奉化布龙) 宁波市奉化区文化馆
940 浙江省 龙舞(兰溪断头龙) 兰溪市畲乡风情旅游发展有限公司
941 浙江省 龙舞(碇步龙) 泰顺县非物质文化遗产保护中心
942 浙江省 龙舞(开化香火草龙) 开化县非物质文化遗产保护中心
943 浙江省 龙舞(坎门花龙) 玉环市坎门花龙活动中心
944 浙江省 龙舞(鳌江划大龙) 平阳县鳌江大龙文化研究会
945 浙江省 狮舞(黄沙狮子) 临海市非物质文化遗产保护中心
946 浙江省 盾牌舞(藤牌舞) 瑞安市非物质文化遗产保护中心
947 浙江省 余杭滚灯 杭州市余杭区文化馆
948 浙江省 滚灯(海盐滚灯) 海盐县非物质文化遗产保护中心
949 浙江省 鼓舞(大奏鼓) 温岭市文化馆
950 浙江省 竹马(淳安竹马) 淳安县博物馆
951 浙江省 灯舞(青田鱼灯舞) 青田县非物质文化遗产研究保护中心
952 浙江省 灯舞(上舍化龙灯) 安吉县上舍龙舞艺术团
953 浙江省 灯舞(青田百鸟灯舞) 青田县非物质文化遗产研究保护中心
954 浙江省 十八蝴蝶 永康市民间艺术表演协会
955 浙江省 昆曲 永嘉昆剧团
956 浙江省 高腔(西安高腔) 衢州市西安高腔传习所
957 浙江省 高腔(松阳高腔) 松阳县文化馆
958 浙江省 新昌调腔 新昌县调腔保护传承发展中心
959 浙江省 宁海平调 宁海县平调艺术传承中心
960 浙江省 乱弹 浙江台州乱弹剧团
961 浙江省 乱弹 浦江县文化馆
962 浙江省 乱弹(诸暨西路乱弹) 诸暨市文化馆
963 浙江省 越剧 嵊州市越剧艺术保护传承中心
964 浙江省 目连戏(绍兴目连戏) 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
965 浙江省 皮影戏(海宁皮影戏) 海宁市文化馆
966 浙江省 木偶戏(泰顺药发木偶戏) 泰顺县非物质文化遗产保护中心
967 浙江省 木偶戏(平阳木偶戏) 平阳木偶戏保护传承中心
968 浙江省 木偶戏(单档布袋戏) 苍南县非物质文化遗产保护中心
969 浙江省 木偶戏(泰顺提线木偶戏) 泰顺县非物质文化遗产保护中心
970 浙江省 木偶戏(廿八都木偶戏) 江山市非物质文化遗产保护中心
971 浙江省 瓯剧 温州市瓯剧艺术研究院
972 浙江省 甬剧 宁波市甬剧团有限公司
973 浙江省 姚剧 余姚市姚剧保护传承中心
974 浙江省 绍剧 浙江绍剧艺术研究院
975 浙江省 婺剧 浙江婺剧艺术研究院
976 浙江省 婺剧 江山婺剧研究院
977 浙江省 醒感戏 永康市民间艺术表演协会
978 浙江省 湖剧 湖州市文化馆
979 浙江省 淳安三角戏 淳安县文化馆
980 浙江省 苏州评弹(苏州评话、苏州弹词) 浙江曲艺杂技总团有限公司
981 浙江省 温州鼓词 瑞安市非物质文化遗产保护中心
982 浙江省 温州鼓词 平阳县非物质文化遗产保护中心
983 浙江省 绍兴平湖调 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
984 浙江省 兰溪摊簧 兰溪市文化馆
985 浙江省 摊簧(杭州摊簧) 杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
986 浙江省 摊簧(绍兴摊簧) 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
987 浙江省 绍兴莲花落 绍兴市柯桥区文化发展中心
988 浙江省 小热昏 杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
989 浙江省 杭州评词 杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
990 浙江省 杭州评话 杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
991 浙江省 绍兴词调 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
992 浙江省 临海词调 临海市非物质文化遗产保护中心
993 浙江省 四明南词 宁波市海曙区文化馆
994 浙江省 平湖钹子书 平湖市非物质文化遗产保护管理中心
995 浙江省 宁波走书 宁波市鄞州区咸祥镇咸六村
996 浙江省 宁波走书 宁波市奉化区文化馆
997 浙江省 独脚戏 杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
998 浙江省 金华道情 金华市非物质文化遗产保护中心
999 浙江省 金华道情 义乌市文化馆
1000 浙江省 武林调 杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
1001 浙江省 绍兴宣卷 绍兴市柯桥区非物质文化遗产保护中心
1002 浙江省 温州莲花 温州市温馨瓯韵说唱团
1003 浙江省 温州莲花 永嘉县曲艺家协会
1004 浙江省 永康鼓词 永康市民间艺术表演协会
1005 浙江省 唱新闻 象山县文化馆
1006 浙江省 丽水鼓词 莲都区非物质文化遗产保护中心
1007 浙江省 线狮(九狮图) 永康市民间艺术表演协会
1008 浙江省 线狮(九狮图) 仙居县非物质文化遗产保护中心
1009 浙江省 线狮(草塔抖狮子) 诸暨市文化馆
1010 浙江省 翻九楼 杭州市萧山区浦阳镇民间文化研究协会
1011 浙江省 翻九楼 东阳市非物质文化遗产保护中心
1012 浙江省 调吊 绍兴市金寿昌调吊传习所
1013 浙江省 十八般武艺 杭州市余杭区文化馆
1014 浙江省 迎罗汉 缙云县非物质文化遗产保护中心
1015 浙江省 掼牛 嘉兴市海华武术馆
1016 浙江省 高杆船技 桐乡市文化馆
1017 浙江省 剪纸(乐清细纹刻纸) 乐清市非物质文化遗产保护中心
1018 浙江省 剪纸(浦江剪纸) 浦江县文化馆
1019 浙江省 剪纸(桐庐剪纸) 桐庐县非物质文化遗产保护中心
1020 浙江省 金石篆刻(西泠印社) 西泠印社社务委员会
1021 浙江省 青田石雕 青田县石雕产业保护和发展局
1022 浙江省 宁波朱金漆木雕 宁波市朱金漆木雕文化发展有限公司
1023 浙江省 乐清黄杨木雕 乐清市非物质文化遗产保护中心
1024 浙江省 东阳木雕 东阳市非物质文化遗产保护中心
1025 浙江省 木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻) 泰顺县方圆木偶工艺有限公司
1026 浙江省 竹刻(黄岩翻簧竹雕) 黄岩希望工艺厂
1027 浙江省 灯彩(仙居花灯) 仙居县非物质文化遗产保护中心
1028 浙江省 灯彩(硖石灯彩) 海宁市文化馆
1029 浙江省 灯彩(乐清首饰龙) 乐清市非物质文化遗产保护中心
1030 浙江省 嵊州竹编 嵊州市文化馆
1031 浙江省 竹编(东阳竹编) 东阳市工艺美术行业协会
1032 浙江省 石雕(鸡血石雕) 浙江省昌化石雕厂
1033 浙江省 锡雕 浙江荣盛达锡制品有限公司
1034 浙江省 龙档(乐清龙档) 乐清市黄家龙档木雕艺术研究所
1035 浙江省 麦秆剪贴 浦江云花工艺美术有限公司
1036 浙江省 瓯绣 温州市工艺美术研究院
1037 浙江省 瓯塑 浙江云艺装饰有限公司
1038 浙江省 镶嵌(彩石镶嵌) 温州崇林斋工艺品有限公司
1039 浙江省 镶嵌(彩石镶嵌) 温州市瓯海区文化馆
1040 浙江省 镶嵌(彩石镶嵌) 仙居县非物质文化遗产保护中心
1041 浙江省 镶嵌(骨木镶嵌) 宁波市鄞州紫林坊艺术馆
1042 浙江省 嘉兴灶头画 嘉兴市文化馆
1043 浙江省 宁波金银彩绣 宁波金银彩绣有限公司
1044 浙江省 宁波泥金彩漆 宁波东方艺术品有限公司
1045 浙江省 龙泉青瓷烧制技艺 龙泉市非物质文化遗产保护中心
1046 浙江省 蓝印花布印染技艺 桐乡市文化馆
1047 浙江省 龙泉宝剑锻制技艺 龙泉市非物质文化遗产保护中心
1048 浙江省 张小泉剪刀锻制技艺 杭州张小泉集团有限公司
1049 浙江省 天台山干漆夹苎技艺 台州传统艺术博物院
1050 浙江省 绍兴黄酒酿制技艺 绍兴市黄酒行业协会
1051 浙江省 皮纸制作技艺(龙游皮纸制作技艺) 浙江龙游辰港宣纸有限公司
1052 浙江省 竹纸制作技艺 杭州市富阳区富阳竹纸文化保护与传承发展促进会
1053 浙江省 竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺) 温州市瓯海区文化馆
1054 浙江省 湖笔制作技艺 湖州市善琏湖笔厂
1055 浙江省 木版水印技艺 杭州十竹斋艺术馆
1056 浙江省 雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺) 杭州黄小建雕版艺术工作室
1057 浙江省 制扇技艺(王星记扇) 杭州王星记扇业有限公司
1058 浙江省 蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺) 杭州余杭塘北股份经济合作社
1059 浙江省 蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺) 杭州福兴丝绸有限公司
1060 浙江省 蚕丝织造技艺(双林绫绢织造技艺) 湖州云鹤双林绫绢有限公司
1061 浙江省 蚕丝织造技艺(杭州织锦技艺) 杭州都锦生实业有限公司
1062 浙江省 蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺) 湖州市南浔区文化馆
1063 浙江省 传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺) 余姚市小曹娥镇朗海村股份经济合作社
1064 浙江省 铜雕技艺 金星铜集团有限公司
1065 浙江省 木活字印刷技术 瑞安市活字印刷协会
1066 浙江省 传统木船制造技艺 浙江岑家木船文化发展有限公司
1067 浙江省 伞制作技艺(西湖绸伞) 杭州宋记绸伞有限公司
1068 浙江省 酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺) 金华酒行业协会
1069 浙江省 绿茶制作技艺(西湖龙井) 杭州市西湖区龙井茶产业协会
1070 浙江省 绿茶制作技艺(婺州举岩) 浙江采云间茶业有限公司
1071 浙江省 绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺) 长兴县紫笋茶文化研究会
1072 浙江省 绿茶制作技艺(安吉白茶制作技艺) 安吉中盛农业发展有限公司
1073 浙江省 晒盐技艺(海盐晒制技艺) 宁波信丰泰盐业科技有限公司
1074 浙江省 火腿制作技艺(金华火腿腌制技艺) 金华火腿行业协会
1075 浙江省 木拱桥传统营造技艺 庆元县文化馆
1076 浙江省 木拱桥传统营造技艺 泰顺县非物质文化遗产保护中心
1077 浙江省 石桥营造技艺 绍兴市古桥学会
1078 浙江省 婺州传统民居营造技艺(诸葛村古村落营造技艺) 兰溪市诸葛旅游发展有限公司
1079 浙江省 婺州传统民居营造技艺(俞源村古建筑群营造技艺) 武义县非物质文化遗产保护中心
1080 浙江省 婺州传统民居营造技艺(东阳卢宅营造技艺) 东阳市非物质文化遗产保护中心
1081 浙江省 婺州传统民居营造技艺(浦江郑义门营造技艺) 浦江县文物保护管理所
1082 浙江省 越窑青瓷烧制技艺 绍兴上虞三雄陶瓷有限公司
1083 浙江省 越窑青瓷烧制技艺 杭州市西湖区贵山窑陶瓷艺术研究室
1084 浙江省 越窑青瓷烧制技艺 慈溪市越窑青瓷有限公司
1085 浙江省 蓝夹缬技艺 温州市非物质文化遗产保护中心
1086 浙江省 中式服装制作技艺(振兴祥中式服装制作技艺) 杭州利民中式服装股份有限公司
1087 浙江省 五芳斋粽子制作技艺 五芳斋集团股份有限公司
1088 浙江省 婺州窑陶瓷烧制技艺 金华婺州窑陶瓷研究所
1089 浙江省 传统制糖技艺(义乌红糖制作技艺) 义乌市五亭现代农业开发有限公司
1090 浙江省 中医诊疗法(董氏儿科医术) 宁波市中医院
1091 浙江省 中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺) 金华寿仙谷药业有限公司
1092 浙江省 中医传统制剂方法(朱养心传统膏药制作技艺) 杭州朱养心药业有限公司
1093 浙江省 中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺) 杭州方回春堂国药馆有限公司
1094 浙江省 针灸(杨继洲针灸) 衢州市中医医院
1095 浙江省 中医正骨疗法(张氏骨伤疗法) 杭州市富阳中医骨伤医院
1096 浙江省 中医正骨疗法(章氏骨伤疗法) 台州章氏骨伤医院
1097 浙江省 胡庆余堂中药文化 杭州胡庆余堂国药号有限公司
1098 浙江省 畲族医药(痧症疗法) 丽水市畲族医药研究会
1099 浙江省 端午节(五常龙舟胜会) 杭州市余杭区非物质文化遗产保护中心
1100 浙江省 端午节(嘉兴端午习俗) 嘉兴市文化馆
1101 浙江省 端午节(蒋村龙舟胜会) 杭州市西湖区蒋村龙舟协会
1102 浙江省 七夕节(石塘七夕习俗) 温岭市文化馆
1103 浙江省 黄帝祭典(缙云轩辕祭典) 缙云县仙都旅游文化产业有限公司
1104 浙江省 祭孔大典(南孔祭典) 衢州孔氏南宗家庙管理委员会
1105 浙江省 妈祖祭典(洞头妈祖祭典) 温州市洞头区民间文艺工作者协会
1106 浙江省 大禹祭典 绍兴市大禹陵景区管理处
1107 浙江省 农历二十四节气(九华立春祭) 衢州市柯城区文化馆
1108 浙江省 农历二十四节气(班春劝农) 遂昌县非物质文化遗产保护中心
1109 浙江省 农历二十四节气(三门祭冬) 三门县非物质文化遗产保护中心
1110 浙江省 元宵节(河上龙灯胜会) 杭州市萧山区河上龙灯胜会协会
1111 浙江省 元宵节(前童元宵行会) 宁海县文化馆
1112 浙江省 渔民开洋、谢洋节 象山县文化馆
1113 浙江省 渔民开洋、谢洋节 岱山县非物质文化遗产保护中心
1114 浙江省 畲族三月三 景宁畲族自治县非物质文化遗产保护中心
1115 浙江省 庙会(赶茶场) 磐安县文化馆
1116 浙江省 庙会(张山寨七七会) 缙云县非物质文化遗产保护中心
1117 浙江省 庙会(方岩庙会) 永康市方岩风景区投资经营有限公司
1118 浙江省 民间信俗(石浦-富岗如意信俗) 象山县石浦文化馆
1119 浙江省 民间信俗(汤和信俗) 温州市龙湾区海滨街道宁村村民委员会
1120 浙江省 民间信俗(孝子祭) 杭州市富阳区周雄孝文化研究会
1121 浙江省 民间信俗(潮神祭祀) 海宁市文化馆
1122 浙江省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(浦江迎会) 浦江县文化馆
1123 浙江省 祭祖习俗(太公祭) 文成县非物质文化遗产保护中心
1124 浙江省 祭祖习俗(诸葛后裔祭祖) 兰溪市诸葛旅游发展有限公司
1125 浙江省 蚕桑习俗(含山轧蚕花) 桐乡市文化馆
1126 浙江省 蚕桑习俗(扫蚕花地) 德清县文化馆
1127 浙江省 汉族传统婚俗(宁海十里红妆婚俗) 宁海县十里红妆博物馆
1128 浙江省 水乡社戏 绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
1129 浙江省 网船会 嘉兴市秀洲区文物保护所
1130 浙江省 婚俗(畲族婚俗) 景宁畲族自治县非物质文化遗产保护中心
1131 浙江省 径山茶宴 杭州市余杭区径山万寿禅寺
1132 安徽省 桐城歌 桐城市文化馆
1133 安徽省 孔雀东南飞传说 怀宁县文化馆
1134 安徽省 孔雀东南飞传说 潜山市文化馆
1135 安徽省 老子传说 涡阳县文化馆
1136 安徽省 当涂民歌 当涂县文化馆
1137 安徽省 巢湖民歌 巢湖市文化馆
1138 安徽省 唢呐艺术(砀山唢呐) 砀山县文化馆
1139 安徽省 唢呐艺术(灵璧菠林喇叭) 灵璧县文化馆
1140 安徽省 五河民歌 五河县文化馆
1141 安徽省 大别山民歌 六安市文艺创作研究室
1142 安徽省 徽州民歌 黄山市非物质文化遗产保护中心
1143 安徽省 道教音乐(齐云山道场音乐) 休宁县齐云山道教协会
1144 安徽省 凤阳民歌 凤阳县文化馆
1145 安徽省 龙舞(手龙舞) 绩溪县文化馆
1146 安徽省 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省花鼓灯歌舞剧院有限责任公司
1147 安徽省 花鼓灯(凤台花鼓灯) 安徽省凤台县文化馆
1148 安徽省 花鼓灯(颍上花鼓灯) 颍上县花鼓灯艺术团有限公司
1149 安徽省 傩舞(祁门傩舞) 祁门县芦溪乡文化广播电视站
1150 安徽省 傩舞(跳五猖) 梅渚民间文化艺术推进会
1151 安徽省 灯舞(东至花灯舞) 东至县文化馆
1152 安徽省 灯舞(无为鱼灯) 无为县文化馆
1153 安徽省 火老虎 安徽省凤台县文化馆
1154 安徽省 青阳腔 青阳县文化馆
1155 安徽省 高腔(岳西高腔) 岳西高腔传承中心
1156 安徽省 徽剧 安徽省徽京剧院
1157 安徽省 徽剧 黄山市徽剧院
1158 安徽省 四平调 砀山县文化馆
1159 安徽省 庐剧 合肥演艺股份有限公司
1160 安徽省 庐剧 六安市皖西演艺传媒有限公司
1161 安徽省 庐剧(东路庐剧) 和县庐剧团有限责任公司
1162 安徽省 黄梅戏 安庆市黄梅戏剧院
1163 安徽省 黄梅戏 安徽省黄梅戏剧院
1164 安徽省 泗州戏 安徽省宿州市泗州戏剧团
1165 安徽省 泗州戏 安徽省泗州戏剧院有限责任公司
1166 安徽省 目连戏(徽州目连戏) 祁门县文化馆
1167 安徽省 傩戏(池州傩戏) 池州市文化馆
1168 安徽省 坠子戏 安徽省宿州市坠子剧团
1169 安徽省 文南词 宿松县文化馆
1170 安徽省 花鼓戏 宿州市埇桥区花鼓戏剧团
1171 安徽省 花鼓戏 淮北市杜集区大老周花鼓剧团
1172 安徽省 花鼓戏 宣城市文化馆
1173 安徽省 二夹弦 亳州市演艺有限公司
1174 安徽省 嗨子戏 阜南县文化馆
1175 安徽省 淮北梆子戏 安徽省宿州市梆子剧团
1176 安徽省 淮北梆子戏 阜阳市演艺有限公司
1177 安徽省 凤阳花鼓 凤阳县文化馆
1178 安徽省 渔鼓道情 安徽省萧县文化馆
1179 安徽省 马戏(埇桥马戏) 宿州市埇桥区马戏协会
1180 安徽省 华佗五禽戏 亳州市华佗五禽戏协会
1181 安徽省 剪纸(阜阳剪纸) 阜阳市非物质文化遗产保护中心
1182 安徽省 挑花(望江挑花) 望江县文化馆
1183 安徽省 徽州三雕 安徽中国徽州文化博物馆
1184 安徽省 竹刻(徽州竹雕) 黄山市竹溪堂徽雕艺术有限公司
1185 安徽省 竹编(舒席) 舒城县文化馆
1186 安徽省 柳编(黄岗柳编) 阜南县柳编工艺品协会
1187 安徽省 柳编(霍邱柳编) 霍邱县淮美奇工艺品有限公司
1188 安徽省 盆景技艺(徽派盆景技艺) 歙县徽派盆景协会
1189 安徽省 刻铜(杜氏刻铜) 安徽杜氏刻铜艺术有限公司
1190 安徽省 界首彩陶烧制技艺 界首市文化馆
1191 安徽省 芜湖铁画锻制技艺 芜湖铁画协会
1192 安徽省 万安罗盘制作技艺 休宁县万安吴鲁衡罗经老店有限公司
1193 安徽省 宣纸制作技艺 中国宣纸股份有限公司
1194 安徽省 桑皮纸制作技艺 潜山市文化馆
1195 安徽省 桑皮纸制作技艺 岳西县文化馆
1196 安徽省 徽墨制作技艺 安徽省绩溪胡开文墨业有限公司
1197 安徽省 徽墨制作技艺 歙县老胡开文墨业有限公司
1198 安徽省 徽墨制作技艺 安徽省黄山市屯溪胡开文墨厂
1199 安徽省 歙砚制作技艺 安徽省歙县工艺厂
1200 安徽省 漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺) 黄山市徽漆工艺有限公司
1201 安徽省 纸笺加工技艺 安徽省掇英轩书画用品有限公司
1202 安徽省 宣笔制作技艺 宣城市书画院
1203 安徽省 绿茶制作技艺(黄山毛峰) 谢裕大茶业股份有限公司
1204 安徽省 绿茶制作技艺(太平猴魁) 黄山区茶业协会
1205 安徽省 绿茶制作技艺(六安瓜片) 六安市裕安区茶叶产业协会
1206 安徽省 红茶制作技艺(祁门红茶制作技艺 祁门县祁门红茶协会
1207 安徽省 徽派传统民居营造技艺 安徽省徽州古典园林建设有限公司
1208 安徽省 毛笔制作技艺(徽笔制作技艺) 黄山市徽笔工艺研究所
1209 安徽省 豆腐传统制作技艺 淮南市八公山豆制品有限责任公司
1210 安徽省 豆腐传统制作技艺 安徽八公山豆制品有限公司
1211 安徽省 中医诊法(张一帖内科疗法) 歙县新安国医博物馆
1212 安徽省 中医诊疗法(西园喉科医术) 黄山市西园喉科药物研究所
1213 安徽省 灯会(肥东洋蛇灯) 肥东县文化馆
1214 安徽省 庙会(九华山庙会) 安徽省九华山文化馆
1215 安徽省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁) 寿县文化馆
1216 安徽省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁) 临泉县文化馆
1217 安徽省 祭祖习俗(徽州祠祭) 祁门县博物馆
1218 安徽省 界首书会 界首市文化馆
1219 安徽省 珠算(程大位珠算法) 黄山市屯溪大位小学
1220 福建省 畲族小说歌 霞浦县福宁文化艺术交流中心
1221 福建省 童谣(闽南童谣) 厦门市集美区灌口小学
1222 福建省 陈三五娘传说 泉州市洛江区文化馆
1223 福建省 畲族民歌 宁德市艺术馆
1224 福建省 唢呐艺术(长汀公嫲吹) 福建省长汀县文化馆
1225 福建省 十番音乐(闽西客家十番音乐) 福建省龙岩市艺术馆
1226 福建省 十番音乐(茶亭十番音乐) 福州市台江区文化馆
1227 福建省 十番音乐(黄石惠洋十音 ) 莆田市荔城区文化馆
1228 福建省 南音 泉州市艺术馆
1229 福建省 南音 厦门市南乐团
1230 福建省 泉州北管 泉港北管传承保护中心
1231 福建省 莆仙十音八乐 福建省莆田市涵江区文化馆
1232 福建省 龙舞(大田板灯龙) 福建省大田县文化馆
1233 福建省 傩舞(邵武傩舞) 邵武市文化馆
1234 福建省 傩舞(浦南古傩) 漳州市芗城区浦南镇科教文卫服务中心
1235 福建省 泉州拍胸舞 泉州市鲤城区文化馆
1236 福建省 灯舞(莆田九鲤灯舞) 莆田市荔城区黄石镇和平村村民委员会
1237 福建省 高山族拉手舞 福建省华安县文化馆
1238 福建省 龙岩采茶灯 龙岩市新罗区龙岩采茶灯研究会
1239 福建省 梨园戏 福建省梨园戏传承中心
1240 福建省 莆仙戏 莆田市艺术研究所
1241 福建省 潮剧 云霄县潮剧传承保护中心
1242 福建省 永安大腔戏 永安市青水畲族乡新农村建设服务中心
1243 福建省 四平戏 屏南龙潭四平戏剧团
1244 福建省 四平戏 政和县文化馆
1245 福建省 泰宁梅林戏 泰宁县梅林戏艺术传承保护中心
1246 福建省 闽西汉剧 龙岩市汉剧传习中心
1247 福建省 闽剧 福州闽剧艺术传承发展中心
1248 福建省 寿宁北路戏 寿宁县北路戏保护传承中心
1249 福建省 高甲戏 泉州市高甲戏传承中心
1250 福建省 高甲戏 厦门市金莲陞高甲剧团
1251 福建省 高甲戏(柯派) 晋江市高甲柯派表演艺术中心
1252 福建省 越剧(尹派) 福建省芳华越剧团
1253 福建省 歌仔戏 漳州市歌仔戏传承保护中心
1254 福建省 歌仔戏 厦门歌仔戏研习中心
1255 福建省 木偶戏(泉州提线木偶戏) 泉州市提线木偶传承保护中心
1256 福建省 木偶戏(晋江布袋木偶戏) 晋江市掌中木偶艺术保护传承中心
1257 福建省 木偶戏(漳州布袋木偶戏) 漳州市布袋木偶传承保护中心
1258 福建省 打城戏 泉州市高甲戏传承中心
1259 福建省 屏南平讲戏 屏南县漈头平讲戏传习所
1260 福建省 平讲戏 福安市平讲戏艺术传承中心
1261 福建省 福州评话 福州评话伬艺传习所
1262 福建省 福州伬艺 福州评话伬艺传习所
1263 福建省 南平南词 南平市南词艺术传承发展中心
1264 福建省 锦歌 漳州市芗城区文化馆
1265 福建省 歌册(东山歌册) 东山县图书馆
1266 福建省 答嘴鼓 厦门市文化馆
1267 福建省 讲古 厦门市思明区文化馆
1268 福建省 中幡(建瓯挑幡) 建瓯市文化馆
1269 福建省 宁德霍童线狮 宁德市蕉城区文化馆
1270 福建省 五祖拳 泉州市武术协会
1271 福建省 地术拳 福建省地术拳协会
1272 福建省 咏春拳 福建传统詠春拳文化发展中心
1273 福建省 漳州木版年画 漳州市艺术馆
1274 福建省 剪纸(漳浦剪纸) 漳浦县文化馆
1275 福建省 剪纸(泉州(李尧宝)刻纸) 泉州市鲤城区文化馆
1276 福建省 剪纸(柘荣剪纸) 柘荣县文化馆
1277 福建省 剪纸(浦城剪纸) 浦城县文化馆
1278 福建省 寿山石雕 海峡寿山石文化研究院
1279 福建省 惠安石雕 惠安县文化馆
1280 福建省 漳州木偶头雕刻 漳州市竹初木偶艺术馆
1281 福建省 木偶头雕刻(江加走木偶头雕刻) 泉州市鲤城区文化馆
1282 福建省 竹刻(莆田留青竹刻) 莆田市云起香材有限公司
1283 福建省 灯彩(泉州花灯) 泉州市艺术馆
1284 福建省 竹编(安溪竹藤编) 安溪县家居工艺商会
1285 福建省 木雕(莆田木雕) 莆田市二轻工业联社
1286 福建省 软木画 福州西园软木画协会
1287 福建省 永春纸织画 永春县美术家协会
1288 福建省 错金银 华昌珠宝有限公司
1289 福建省 德化瓷烧制技艺 德化县文化馆
1290 福建省 客家土楼营造技艺 龙岩市永定区文化馆
1291 福建省 客家土楼营造技艺 南靖县土楼管理委员会
1292 福建省 客家土楼营造技艺 福建省华安县文化馆
1293 福建省 银饰锻制技艺(畲族银器制作技艺) 福安市珍华堂畲族银器技术研究所
1294 福建省 银饰锻制技艺(畲族银器锻制技艺) 福建盈盛号金银饰品有限公司
1295 福建省 家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺) 福建省古典工艺家具协会
1296 福建省 福州脱胎漆器髹饰技艺 福州市漆艺研究会
1297 福建省 厦门漆线雕技艺 厦门惟艺漆线雕艺术有限公司
1298 福建省 武夷岩茶(大红袍)制作技艺 武夷山市文化馆
1299 福建省 竹纸制作技艺 将乐县文化馆
1300 福建省 雕版印刷技艺 连城县文化馆
1301 福建省 民族乐器制作技艺(漳州蔡福美传统制鼓技艺) 漳州市蔡福美工艺品有限公司
1302 福建省 印泥制作技艺(漳州八宝印泥) 漳州市八宝印泥厂
1303 福建省 水密隔舱福船制造技艺 晋江市文化馆
1304 福建省 水密隔舱福船制造技艺 宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会
1305 福建省 水密隔舱福船制造技艺 泉港区文体旅游服务中心
1306 福建省 花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺) 福州海峡茶业交流协会
1307 福建省 乌龙茶制作技艺(铁观音制作技艺) 安溪县茶文化研究中心
1308 福建省 聚春园佛跳墙制作技艺 福州聚春园集团有限公司
1309 福建省 木拱桥传统营造技艺 寿宁县文化馆
1310 福建省 木拱桥传统营造技艺 屏南县木拱廊桥保护协会
1311 福建省 闽南传统民居营造技艺 泉州市鲤城区文化馆
1312 福建省 闽南传统民居营造技艺 惠安县文化馆
1313 福建省 闽南传统民居营造技艺 南安市博物馆
1314 福建省 闽南传统民居营造技艺 厦门市湖里区闽南传统建筑营造技艺传习中心
1315 福建省 建窑建盏烧制技艺 福建南平市星辰天目陶瓷研究所
1316 福建省 白茶制作技艺(福鼎白茶制作技艺) 福鼎市茶业协会
1317 福建省 中医传统制剂方法(漳州片仔癀制作技艺) 漳州片仔癀药业股份有限公司
1318 福建省 中医正骨疗法(林氏骨伤疗法)
1319 福建省 中医养生(灵源万应茶) 灵源药业有限公司
1320 福建省 中医养生(永定万应茶) 永定采善堂制药有限公司
1321 福建省 畲族医药(六神经络骨通药制作工艺) 福建省罗源县文化馆
1322 福建省 端午节(安海嗦啰嗹习俗) 晋江市文化馆
1323 福建省 端午节(石狮端午闽台对渡习俗) 石狮市文化馆
1324 福建省 中秋节(中秋博饼) 厦门市中秋民俗文化研究会
1325 福建省 妈祖祭典 莆田市湄洲妈祖祖庙董事会
1326 福建省 惠安女服饰 惠安县文化馆
1327 福建省 元宵节(马尾-马祖元宵节俗) 福州市马尾区文化馆
1328 福建省 元宵节(马尾-马祖元宵节俗) 马祖经贸文化交流联谊会
1329 福建省 元宵节(泉州闹元宵习俗) 泉州市艺术馆
1330 福建省 元宵节(闽台东石灯俗) 晋江市文化馆
1331 福建省 元宵节(枫亭元宵游灯习俗) 仙游县枫亭元宵游灯民俗学会
1332 福建省 元宵节(闽西客家元宵节庆) 连城县文化馆
1333 福建省 灯会(南安英都拔拔灯) 南安市文化馆
1334 福建省 民间信俗(保生大帝信俗) 厦门市海沧区青礁保生慈济文化促进会
1335 福建省 民间信俗(陈靖姑信俗) 古田县临水宫管委会
1336 福建省 民间信俗(保生大帝信俗) 漳州台商投资区白礁慈济祖宫管理委员会
1337 福建省 民间信俗(陈靖姑信俗) 福州市仓山区文化馆
1338 福建省 民间信俗(闽台送王船) 厦门市闽南文化研究会
1339 福建省 民间信俗(清水祖师信俗) 福建省安溪清水岩风景旅游区管理有限公司
1340 福建省 民间信俗(三平祖师信俗) 平和县三平风景区管理委员会
1341 福建省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(霍童铁枝) 宁德市蕉城区霍童镇文化服务中心
1342 福建省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(福鼎沙埕铁枝) 福鼎市沙埕民俗文化研究会
1343 福建省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(屏南双溪铁枝) 屏南县双溪镇双溪社区居民委员会
1344 福建省 抬阁(海沧蜈蚣阁) 厦门市海沧区文化馆
1345 福建省 祭祖习俗(石壁客家祭祖习俗) 宁化县文化馆
1346 福建省 蟳埔女习俗 泉州市丰泽区文化馆
1347 福建省 畲族服饰 福建省罗源县文化馆
1348 福建省 歌会(瑞云四月八) 福鼎市畲族文化促进会
1349 福建省 婚俗(畲族婚俗) 霞浦县福宁文化艺术交流中心
1350 福建省 马仙信俗 柘荣县文化馆
1351 江西省 解缙故事 吉水县文化馆
1352 江西省 兴国山歌 兴国县文化馆
1353 江西省 薅草锣鼓(武宁打鼓歌) 武宁县非物质文化遗产保护中心
1354 江西省 唢呐艺术(于都唢呐公婆吹) 于都县文化馆
1355 江西省 唢呐艺术(万载得胜鼓) 万载县文化馆
1356 江西省 锣鼓艺术(花镲锣鼓) 丰城市非物质文化遗产研究保护中心
1357 江西省 道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐) 鹰潭市道文化研究会
1358 江西省 九江山歌 九江市柴桑区文化馆
1359 江西省 狮舞(丰城岳家狮) 丰城剑威学校
1360 江西省 狮舞(古陂蓆狮、犁狮) 信丰县文化馆
1361 江西省 狮舞(黎川舞白狮) 黎川县文化馆
1362 江西省 傩舞(婺源傩舞) 婺源县徽剧传习所
1363 江西省 傩舞(南丰跳傩) 南丰跳傩研究保护中心
1364 江西省 傩舞(乐安傩舞) 江西省乐安县文化馆
1365 江西省 永新盾牌舞 永新县文化馆
1366 江西省 灯舞(鲤鱼灯舞) 吉安县非物质文化遗产保护中心
1367 江西省 宜黄禾杠舞 宜黄县文化馆
1368 江西省 弋阳腔 弋阳腔艺术保护中心
1369 江西省 青阳腔 湖口县非物质文化遗产保护研究会
1370 江西省 广昌孟戏 江西省广昌县文化馆
1371 江西省 徽剧 婺源县徽剧传习所
1372 江西省 宜黄戏 宜黄县文化馆
1373 江西省 采茶戏(赣南采茶戏) 赣南艺术创作研究所
1374 江西省 采茶戏(高安采茶戏) 高安市文化馆
1375 江西省 采茶戏(抚州采茶戏) 临川区抚州采茶戏传习所
1376 江西省 目连戏(江西目连戏) 江西省艺术研究院
1377 江西省 傩戏(万载开口傩) 万载县文化馆
1378 江西省 傩戏(德安潘公戏) 江西省德安县文化馆
1379 江西省 赣剧 江西省赣剧院
1380 江西省 西河戏 庐山市文化馆
1381 江西省 永修丫丫戏 永修县文化馆
1382 江西省 东河戏 赣州市赣县区文化馆
1383 江西省 萍乡春锣 萍乡市文化馆
1384 江西省 客家古文 于都县文化馆
1385 江西省 永新小鼓 永新县文化馆
1386 江西省 井冈山全堂狮灯 井冈山市文化馆
1387 江西省 剪纸(瑞昌剪纸) 瑞昌市文化馆
1388 江西省 剪纸(新干剪纸) 新干县文化馆
1389 江西省 徽州三雕(婺源三雕) 婺源县文化研究所
1390 江西省 萍乡湘东傩面具 萍乡市湘东区文化馆
1391 江西省 竹编(瑞昌竹编) 瑞昌市南义竹编工艺厂
1392 江西省 草编(湖口草龙) 湖口县非物质文化遗产保护研究会
1393 江西省 木雕(东固传统造像) 青原区非物质文化遗产保护中心
1394 江西省 锡雕(莲花打锡) 莲花县文化馆
1395 江西省 民间绣活(夏布绣) 江西渝州绣坊有限公司
1396 江西省 瓷板画 南昌瓷板画研究中心
1397 江西省 景德镇手工制瓷技艺 景德镇市手工制瓷技艺研究保护中心
1398 江西省 客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺) 江西省龙南县文化馆
1399 江西省 景德镇传统瓷窑作坊营造技艺 景德镇市手工制瓷技艺研究保护中心
1400 江西省 铅山连四纸制作技艺 江西含珠实业有限公司
1401 江西省 歙砚制作技艺 婺源县文化研究所
1402 江西省 金星砚制作技艺 庐山市文化馆
1403 江西省 烟火爆竹制作技艺(万载花炮制作技艺) 江西省万载县南天烟花爆竹制作有限公司
1404 江西省 烟火爆竹制作技艺(萍乡烟花制作技艺) 上栗县烟花爆竹文化传承发展协会
1405 江西省 夏布织造技艺 万载县双志夏布厂
1406 江西省 漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺) 鄱阳县文化馆
1407 江西省 绿茶制作技艺(赣南客家擂茶制作技艺) 江西省全南县文化馆
1408 江西省 绿茶制作技艺(婺源绿茶制作技艺) 婺源县非物质文化遗产保护中心
1409 江西省 吉州窑陶瓷烧制技艺 吉安市吉州窑瓷烧制技艺研究院
1410 江西省 古戏台营造技艺 乐平市文化馆
1411 江西省 庐陵传统民居营造技艺 泰和县文化馆
1412 江西省 中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺) 江西樟树天齐堂中药饮片有限公司
1413 江西省 中秋节(吉安中秋烧塔习俗) 安福县文化馆
1414 江西省 全丰花灯 修水县文化馆
1415 江西省 药市习俗(樟树药俗) 樟树市药俗研究协会
1416 江西省 元宵节(上坂关公灯) 南昌市湾里区文化馆
1417 江西省 灯会(石城灯会) 江西省石城县文化馆
1418 江西省 庙会(西山万寿宫庙会) 南昌市新建区民俗文化协会
1419 江西省 匾额习俗(赣南客家匾额习俗) 会昌县文化馆
1420 江西省 稻作习俗 万年县民间民俗文化协会
1421 山东省 梁祝传说 济宁市梁祝文化研究会
1422 山东省 孟姜女传说 淄博市淄川区文化馆
1423 山东省 孟姜女传说 莒县文化馆
1424 山东省 孟姜女传说 济南市文化馆
1425 山东省 董永传说 博兴县文化馆
1426 山东省 尧的传说 菏泽市牡丹区文化馆
1427 山东省 牛郎织女传说 沂源县文化馆
1428 山东省 徐福传说 青岛市黄岛区琅琊暨徐福研究会
1429 山东省 徐福传说 青岛市黄岛区文化馆
1430 山东省 陶朱公传说 菏泽市定陶区文化馆
1431 山东省 麒麟传说 巨野县文化馆
1432 山东省 麒麟传说 嘉祥县文化馆
1433 山东省 鲁班传说 曲阜市文化馆
1434 山东省 鲁班传说 山东省滕州市文化馆
1435 山东省 八仙传说 蓬莱市文化馆
1436 山东省 秃尾巴老李的传说 青岛圣龙山旅游开发有限公司
1437 山东省 秃尾巴老李的传说 莒县文化馆
1438 山东省 秃尾巴老李的传说 威海市文登区文化馆
1439 山东省 秃尾巴老李的传说 诸城市文化馆
1440 山东省 崂山民间故事 青岛市崂山区非物质文化遗产保护协会
1441 山东省 舜的传说 诸城市文化馆
1442 山东省 庄子传说 山东省东明县文化馆
1443 山东省 柳毅传说 潍坊市寒亭区文化馆
1444 山东省 牡丹传说 菏泽市牡丹区文化馆
1445 山东省 泰山传说 泰安市泰山景区教育中心
1446 山东省 胡峄阳传说 青岛城阳流亭峄阳文化园
1447 山东省 孟母教子传说 邹城市文化馆
1448 山东省 聊斋俚曲 淄川区聊斋俚曲艺术团
1449 山东省 古琴艺术(诸城派) 诸城市文化馆
1450 山东省 唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐) 邹城市文化馆
1451 山东省 鲁西南鼓吹乐 嘉祥县文化馆
1452 山东省 鲁西南鼓吹乐 菏泽市牡丹区文化馆
1453 山东省 鲁西南鼓吹乐 巨野县文化馆
1454 山东省 鲁西南鼓吹乐 单县文化馆
1455 山东省 海洋号子(长岛渔号) 长岛综合试验区文化文物服务中心
1456 山东省 鲁南五大调 郯城县文化馆
1457 山东省 鲁南五大调 日照市东港区文化馆
1458 山东省 古筝艺术(山东古筝乐) 菏泽市文化馆
1459 山东省 佛教音乐(鱼山梵呗) 山东鱼山梵呗寺
1460 山东省 道教音乐(崂山道教音乐) 青岛崂山太清宫
1461 山东省 道教音乐(泰山道教音乐) 泰安市道教协会
1462 山东省 道教音乐(胶东全真道教音乐) 烟台市文化馆
1463 山东省 道教音乐(腊山道教音乐) 东平县非物质文化遗产保护协会
1464 山东省 弦索乐(菏泽弦索乐) 菏泽市文化馆
1465 山东省 秧歌(鼓子秧歌) 商河县文化馆
1466 山东省 秧歌(胶州秧歌) 胶州市文化馆
1467 山东省 秧歌(海阳大秧歌) 海阳市文化馆
1468 山东省 秧歌(济阳鼓子秧歌) 济阳区文化馆
1469 山东省 秧歌(阳信鼓子秧歌) 阳信县文化馆
1470 山东省 龙舞(龙灯扛阁) 临沂市河东区文化馆
1471 山东省 高跷(独杆跷) 新泰市文化馆
1472 山东省 鼓舞(陈官短穗花鼓) 广饶县文化馆
1473 山东省 鼓舞(柳林花鼓) 冠县文化馆
1474 山东省 鼓舞(花鞭鼓舞) 商河县文化馆
1475 山东省 鼓舞(八卦鼓舞) 栖霞市文化馆
1476 山东省 商羊舞 鄄城县文化馆
1477 山东省 大平调 山东省东明县大平调剧团
1478 山东省 大平调 菏泽市牡丹区大平调非遗保护传承中心
1479 山东省 大平调 成武县文化馆
1480 山东省 京剧 山东省京剧院
1481 山东省 柳子戏 山东省柳子剧团
1482 山东省 大弦戏 菏泽市地方戏曲传承研究院
1483 山东省 四平调 金乡县文化馆
1484 山东省 四平调 成武县四平调保护传承中心
1485 山东省 柳琴戏 枣庄市柳琴戏保护传承中心
1486 山东省 柳琴戏 临沂市柳琴戏传承保护中心
1487 山东省 五音戏 淄博市五音戏艺术传承保护中心
1488 山东省 茂腔 高密市艺术剧院
1489 山东省 茂腔 胶州市茂腔秧歌艺术传承保护中心
1490 山东省 道情戏(蓝关戏) 莱州市文化馆
1491 山东省 道情戏(沾化渔鼓戏) 滨州市沾化区非物质文化遗产保护传承中心
1492 山东省 一勾勾 临邑县文化馆
1493 山东省 皮影戏(泰山皮影戏) 泰安市泰山皮影艺术研究院
1494 山东省 皮影戏(济南皮影戏) 济南市文化馆
1495 山东省 皮影戏(定陶皮影) 菏泽市定陶区文化馆
1496 山东省 二夹弦 菏泽市定陶区两夹弦非遗保护传承中心
1497 山东省 吕剧 山东省吕剧院
1498 山东省 吕剧 济南市吕剧院
1499 山东省 吕剧 博兴县京剧团
1500 山东省 吕剧 东营市东营区文化馆
1501 山东省 吕剧 滨州市吕剧演艺有限公司
1502 山东省 柳腔 青岛市即墨区柳腔艺术中心
1503 山东省 山东梆子 菏泽市地方戏曲传承研究院
1504 山东省 山东梆子 泰安市山东梆子艺术研究院
1505 山东省 山东梆子 嘉祥县山东梆子剧团
1506 山东省 莱芜梆子 济南市莱芜梆子艺术传承保护中心
1507 山东省 枣梆 菏泽市地方戏曲传承研究院
1508 山东省 鹧鸪戏 淄博市临淄区文化馆
1509 山东省 山东大鼓 山东省艺术研究院
1510 山东省 胶东大鼓 烟台市文化馆
1511 山东省 胶东大鼓 青岛市歌舞剧院有限公司
1512 山东省 山东琴书 山东省艺术研究院
1513 山东省 山东琴书 菏泽市艺术研究所
1514 山东省 山东琴书 郓城县文化馆
1515 山东省 山东快书 山东省艺术研究院
1516 山东省 莺歌柳书 菏泽市艺术研究所
1517 山东省 山东落子 单县文化馆
1518 山东省 山东落子 金乡县文化馆
1519 山东省 端鼓腔 东平县非物质文化遗产保护协会
1520 山东省 端鼓腔 微山县文化馆
1521 山东省 山东花鼓 菏泽市艺术研究所
1522 山东省 聊城杂技 聊城市杂技团
1523 山东省 蹴鞠 淄博市临淄区文化馆
1524 山东省 查拳 冠县文化馆
1525 山东省 螳螂拳 莱阳市文化馆
1526 山东省 螳螂拳 栖霞市文化馆
1527 山东省 螳螂拳 青岛市崂山区非物质文化遗产保护协会
1528 山东省 螳螂拳 青岛鸳鸯螳螂拳俱乐部
1529 山东省 宁津杂技 宁津县艺术学校
1530 山东省 佛汉拳 东明县佛汉拳协会
1531 山东省 孙膑拳 青岛市武术文艺协会
1532 山东省 孙膑拳 安丘市青云山武术馆
1533 山东省 肘捶 临清市肘捶研究会
1534 山东省 花毽 青州市非物质文化遗产保护中心
1535 山东省 徐家拳 新泰市泰山徐家拳研究院
1536 山东省 杨家埠木版年画 潍坊市寒亭区文化馆
1537 山东省 高密扑灰年画 高密市文化馆
1538 山东省 内画(鲁派内画) 张广庆内画艺术研究院
1539 山东省 剪纸(莒县过门笺) 莒县文化馆
1540 山东省 剪纸(滨州民间剪纸) 滨州市滨城区文化馆
1541 山东省 剪纸(高密剪纸) 高密市非物质文化遗产保护办公室
1542 山东省 剪纸(烟台剪纸) 烟台市文化馆
1543 山东省 泥塑(聂家庄泥塑) 高密市非物质文化遗产保护办公室
1544 山东省 泥塑(惠民泥塑) 惠民县文化馆
1545 山东省 面人(曹州面人) 菏泽市牡丹区文化馆
1546 山东省 面人(曹县江米人) 曹县文化馆
1547 山东省 面花(郎庄面塑) 冠县文化馆
1548 山东省 草编(莱州草辫) 莱州市文化馆
1549 山东省 柳编(博兴柳编) 山东博兴天龙工艺制品有限公司
1550 山东省 柳编(曹县柳编) 曹县民间传统手工技艺研究会
1551 山东省 石雕(嘉祥石雕) 嘉祥县文化馆
1552 山东省 石雕(掖县滑石雕刻) 莱州市文化馆
1553 山东省 木雕(曲阜楷木雕刻) 曲阜市文化馆
1554 山东省 核雕(潍坊核雕) 潍坊市文化馆
1555 山东省 葫芦雕刻(东昌葫芦雕刻) 聊城市东昌府区文化馆
1556 山东省 锡雕 济南市文化馆
1557 山东省 木版年画(东昌府木版年画) 聊城市东昌府区文化馆
1558 山东省 木版年画(张秋木版年画) 阳谷县文化馆
1559 山东省 砖塑(鄄城砖塑) 鄄城县文物管理所
1560 山东省 传统玩具(郯城木旋玩具) 郯城县文化馆
1561 山东省 风筝制作技艺(潍坊风筝) 潍坊市寒亭区文化馆
1562 山东省 琉璃烧制技艺 淄博爱美琉璃制造有限公司
1563 山东省 琉璃烧制技艺 曲阜市琉璃瓦厂有限公司
1564 山东省 临清贡砖烧制技艺 临清市文化馆
1565 山东省 陶器烧制技艺(德州黑陶烧制技艺) 德州梁子黑陶文化有限公司
1566 山东省 鲁锦织造技艺 鄄城县鲁锦工艺品有限责任公司
1567 山东省 鲁锦织造技艺 嘉祥县文化馆
1568 山东省 黄金溜槽堆石砌灶冶炼技艺 招远市阜山镇九曲蒋家村村民委员会
1569 山东省 漆器髹饰技艺(潍坊嵌银髹漆技艺) 潍坊市文化馆
1570 山东省 晒盐技艺(卤水制盐技艺) 山东夙沙生态发展有限公司
1571 山东省 周村烧饼制作技艺 山东周村烧饼有限公司
1572 山东省 酱肉制作技艺(亓氏酱香源肉食酱制技艺) 山东省亓氏酱香源食品有限公司
1573 山东省 淄博陶瓷烧制技艺 淄博泰山瓷业有限公司
1574 山东省 孔府菜烹饪技艺 曲阜市文化馆
1575 山东省 德州扒鸡制作技艺 山东德州扒鸡股份有限公司
1576 山东省 龙口粉丝传统制作技艺 烟台双塔食品股份有限公司
1577 山东省 中医传统制剂方法(东阿阿胶制作技艺) 东阿阿胶股份有限公司
1578 山东省 中医传统制剂方法(东阿阿胶制作技艺) 山东福牌阿胶股份有限公司
1579 山东省 中医传统制剂方法(二仙膏制作技艺) 山东广育堂国药有限公司
1580 山东省 中医正骨疗法(新泰孟氏正骨疗法) 新泰孟氏医院
1581 山东省 祭孔大典 曲阜市文化馆
1582 山东省 泰山石敢当习俗 泰安市泰山风景名胜区管理委员会
1583 山东省 胡集书会 惠民县文化馆
1584 山东省 元宵节(淄博花灯会) 淄博市张店区文化馆
1585 山东省 渔民开洋、谢洋节 山东院夼实业集团有限公司
1586 山东省 渔民开洋、谢洋节 日照市东港区北京路街道办事处
1587 山东省 渔民开洋、谢洋节 田横岛省级旅游度假区周戈庄村民委员会
1588 山东省 灯会(渔灯节) 烟台经济技术开发区文化馆
1589 山东省 庙会(泰山东岳庙会) 泰安市旅游协会
1590 山东省 民间信俗(东镇沂山祭仪) 临朐县文化馆
1591 山东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(阁子里芯子) 淄博市临淄区文化馆
1592 山东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(周村芯子) 淄博市周村区文化馆
1593 山东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(章丘芯子) 济南市章丘区文化馆
1594 河南省 梁祝传说 汝南县文化馆
1595 河南省 董永传说 武陟县董永文化服务中心
1596 河南省 木兰传说 虞城县文化馆
1597 河南省 盘古神话 桐柏县人民文化馆
1598 河南省 盘古神话 泌阳县人民文化馆
1599 河南省 邵原神话群 济源市邵原镇女娲文化研究基地
1600 河南省 老子传说 灵宝市文化馆
1601 河南省 河图洛书传说 洛阳市文化馆
1602 河南省 杞人忧天传说 杞县人民文化馆
1603 河南省 唢呐艺术 沁阳市文化馆
1604 河南省 板头曲 南阳市群众艺术馆
1605 河南省 信阳民歌 信阳市群众艺术馆
1606 河南省 西坪民歌 西峡县人民文化馆
1607 河南省 江河号子(黄河号子) 河南省非物质文化遗产保护中心
1608 河南省 古筝艺术(中州筝派) 河南省文化艺术研究院
1609 河南省 笙管乐(超化吹歌) 新密市文化馆
1610 河南省 锣鼓艺术(大铜器) 西平县人民文化馆
1611 河南省 锣鼓艺术(开封盘鼓) 开封市文化馆
1612 河南省 锣鼓艺术(大铜器) 郏县文化馆
1613 河南省 锣鼓艺术(中州大鼓) 新乡县文化馆
1614 河南省 锣鼓艺术(大铜器) 遂平县文化馆
1615 河南省 佛教音乐(大相国寺梵乐) 开封大相国寺
1616 河南省 龙舞(火龙舞) 孟州市文化馆
1617 河南省 狮舞(小相狮舞) 巩义市文化馆
1618 河南省 狮舞(槐店文狮子) 沈丘县回族文狮子文化协会
1619 河南省 高跷(高抬火轿) 沁阳市文化馆
1620 河南省 麒麟舞 兰考县人民文化馆
1621 河南省 麒麟舞(睢县麒麟舞) 睢县人民文化馆
1622 河南省 灯舞(苏家作龙凤灯舞) 焦作市苏家作龙凤灯舞保护协会
1623 河南省 跑帷子 汤阴县文化馆
1624 河南省 官会响锣 项城市文化馆
1625 河南省 耍老虎 焦作市文化馆
1626 河南省 豫剧 河南省非物质文化遗产保护中心
1627 河南省 宛梆 内乡县宛梆艺术传承保护中心
1628 河南省 怀梆 沁阳市怀梆艺术保护传承中心
1629 河南省 大平调 濮阳县大平调艺术保护传承中心
1630 河南省 大平调 滑县大平调剧团
1631 河南省 大平调 延津县大平调艺术传承保护中心
1632 河南省 大平调 浚县大平调传承保护中心
1633 河南省 越调 河南省越调艺术保护传承中心
1634 河南省 越调 许昌市戏曲艺术发展中心
1635 河南省 越调 邓州市越调剧团
1636 河南省 柳子戏 清丰县柳子戏艺术传承中心
1637 河南省 大弦戏 滑县大弦戏剧团
1638 河南省 大弦戏 濮阳县大弦戏艺术保护传承中心
1639 河南省 四平调 商丘市梁园区四平调艺术研究中心
1640 河南省 四平调 范县四平调艺术传播研究中心
1641 河南省 曲剧 河南省曲剧艺术保护传承中心
1642 河南省 道情戏(太康道情戏) 太康县道情艺术保护传承中心
1643 河南省 目连戏(南乐目连戏) 南乐县非物质文化遗产保护中心
1644 河南省 皮影戏(罗山皮影戏) 罗山县文化馆
1645 河南省 皮影戏(桐柏皮影戏) 桐柏县人民文化馆
1646 河南省 花鼓戏(光山花鼓戏) 光山县非物质文化遗产保护中心
1647 河南省 二夹弦 开封市田爱云二夹弦剧团
1648 河南省 二夹弦 滑县二夹弦剧团
1649 河南省 罗卷戏 汝南县罗卷戏艺术传承保护中心
1650 河南省 罗卷戏 范县罗卷戏剧团
1651 河南省 罗卷戏 邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司
1652 河南省 二股弦 武陟县大司马二股弦剧团
1653 河南省 淮调 安阳县邺祥淮调艺术有限公司
1654 河南省 落腔 内黄县文化馆
1655 河南省 河洛大鼓 洛阳市文化馆
1656 河南省 河南坠子 河南省非物质文化遗产保护中心
1657 河南省 三弦书(南阳三弦书) 南阳市说唱团演艺有限公司
1658 河南省 大调曲子 南阳曲剧艺术中心
1659 河南省 少林功夫 中国嵩山少林寺
1660 河南省 太极拳(陈氏太极拳) 焦作市文化馆
1661 河南省 太极拳(和氏太极拳) 温县和式太极拳学会
1662 河南省 八极拳(月山八极拳) 博爱县八极文武学校
1663 河南省 心意六合拳 漯河市心意六和拳研究会
1664 河南省 心意六合拳 周口市心意六合拳协会
1665 河南省 苌家拳 荥阳苌家拳研究会
1666 河南省 东北庄杂技 濮阳市华龙区东北庄杂技艺术学校
1667 河南省 撂石锁 开封市文化馆
1668 河南省 朱仙镇木版年画 开封市文化馆
1669 河南省 剪纸(灵宝剪纸) 灵宝市文化馆
1670 河南省 剪纸(卢氏剪纸) 卢氏县人民文化馆
1671 河南省 剪纸(辉县剪纸) 辉县市文化馆
1672 河南省 泥塑(浚县泥咕咕) 浚县人民文化馆
1673 河南省 泥塑(淮阳泥泥狗) 淮阳县文化馆
1674 河南省 灯彩(洛阳宫灯) 洛阳市文化馆
1675 河南省 灯彩(汴京灯笼张) 开封市彩灯艺术研究会
1676 河南省 石雕(方城石猴) 方城县文化馆
1677 河南省 玉雕(镇平玉雕) 镇平县石佛寺珠宝玉雕有限公司
1678 河南省 木版年画(滑县木版年画) 滑县人民文化馆
1679 河南省 麦秆剪贴 清丰县非物质文化遗产保护中心
1680 河南省 汴绣 开封汴绣厂
1681 河南省 宝剑锻制技艺(棠溪宝剑锻制技艺) 河南棠溪宝剑集团有限公司
1682 河南省 钧瓷烧制技艺 禹州市杨志钧窑有限公司
1683 河南省 唐三彩烧制技艺 洛阳九朝文物复制品有限公司
1684 河南省 蒸馏酒传统酿造技艺(宝丰酒传统酿造技艺) 宝丰酒业有限公司
1685 河南省 绿茶制作技艺(信阳毛尖茶制作技艺) 信阳市茶叶商会
1686 河南省 真不同洛阳水席制作技艺 洛阳酒家有限责任公司
1687 河南省 窑洞营造技艺(地坑院营造技艺) 三门峡市陕州区文化馆
1688 河南省 汝瓷烧制技艺 汝州市非物质文化遗产保护中心
1689 河南省 汝瓷烧制技艺 宝丰县人民文化馆
1690 河南省 登封窑陶瓷烧制技艺 登封窑瓷苑科技有限公司
1691 河南省 当阳峪绞胎瓷烧制技艺 焦作市文化馆
1692 河南省 中医诊疗法(买氏中医外治法) 周口市买氏中医文化研究会
1693 河南省 中医诊疗法(毛氏济世堂脱骨疽疗法) 新蔡县毛氏济世堂药业有限公司
1694 河南省 中药炮制技术(四大怀药种植与炮制) 焦作市文化馆
1695 河南省 中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法) 河南省洛阳正骨医院
1696 河南省 重阳节(上蔡重阳习俗) 上蔡县人民文化馆
1697 河南省 黄帝祭典(新郑黄帝拜祖祭典) 新郑市文化馆
1698 河南省 太昊伏羲祭典 淮阳县文化馆
1699 河南省 民间社火(浚县民间社火) 浚县人民文化馆
1700 河南省 马街书会 宝丰县人民文化馆
1701 河南省 药市习俗(百泉药会) 辉县市文化馆
1702 河南省 药市习俗(禹州药会) 禹州市非物质文化遗产保护中心
1703 河南省 庙会(浚县正月古庙会) 浚县人民文化馆
1704 河南省 民间信俗(关公信俗) 洛阳关林管理处
1705 河南省 打铁花 确山县文化馆
1706 河南省 洛阳牡丹花会 洛阳市文化馆
1707 湖北省 董永传说 孝感市群众艺术馆
1708 湖北省 伍家沟民间故事 丹江口市文化馆
1709 湖北省 下堡坪民间故事 宜昌市夷陵区文化馆
1710 湖北省 青林寺谜语 宜都市文化馆
1711 湖北省 屈原传说 秭归县文化馆
1712 湖北省 王昭君传说 兴山县文化馆
1713 湖北省 炎帝神农传说 随县文化馆
1714 湖北省 炎帝神农传说 神农架林区群众艺术馆
1715 湖北省 木兰传说 武汉市黄陂区文化馆
1716 湖北省 都镇湾故事 长阳土家族自治县民族民间传统文化保护中心
1717 湖北省 禅宗祖师传说 黄梅县文化馆
1718 湖北省 苏东坡传说 黄冈市群众艺术馆
1719 湖北省 李时珍传说 蕲春县文化馆
1720 湖北省 黄鹤楼传说 武汉市黄鹤楼公园管理处
1721 湖北省 黑暗传 保康县文化馆
1722 湖北省 黑暗传 神农架林区群众艺术馆
1723 湖北省 三国传说 湖北省群众艺术馆
1724 湖北省 伯牙子期传说
1725 湖北省 尹吉甫传说 房县文化馆
1726 湖北省 兴山民歌 兴山县文化馆
1727 湖北省 薅草锣鼓(宜昌薅草锣鼓)) 宜昌市夷陵区文化馆
1728 湖北省 薅草锣鼓(五峰土家族薅草锣鼓) 五峰土家族自治县文化馆
1729 湖北省 薅草锣鼓(兴山薅草锣鼓) 兴山县文化馆
1730 湖北省 薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓) 宣恩县群众文化馆
1731 湖北省 薅草锣鼓(长阳山歌) 长阳土家族自治县民族民间传统文化保护中心
1732 湖北省 唢呐艺术(沮水呜音) 保康县文化馆
1733 湖北省 唢呐艺术(呜音喇叭) 南漳县文化馆
1734 湖北省 唢呐艺术(远安呜音) 远安县文化馆
1735 湖北省 宜昌丝竹 宜昌市夷陵区文化馆
1736 湖北省 枝江民间吹打乐 枝江市文化馆
1737 湖北省 土家族打溜子 五峰土家族自治县文化馆
1738 湖北省 土家族打溜子 鹤峰县文化馆
1739 湖北省 武当山宫观道乐 十堰市群众艺术馆
1740 湖北省 马山民歌 荆州市荆州区文化馆
1741 湖北省 潜江民歌 潜江市非物质文化遗产保护中心
1742 湖北省 吕家河民歌 丹江口市文化馆
1743 湖北省 啰啰咚 监利县文化馆
1744 湖北省 江河号子(长江峡江号子) 宜昌市夷陵区文化馆
1745 湖北省 江河号子(长江峡江号子) 宜昌市伍家岗区文化馆
1746 湖北省 江河号子(长江峡江号子) 巴东县文化馆
1747 湖北省 江河号子(长江峡江号子) 秭归县文化馆
1748 湖北省 老河口丝弦 老河口市群众艺术馆
1749 湖北省 锣鼓艺术(宜昌堂调) 宜昌市群众艺术馆
1750 湖北省 锣鼓艺术(鄂州牌子锣) 鄂州市群众艺术馆
1751 湖北省 锣鼓艺术(老河口锣鼓架子) 老河口市群众艺术馆
1752 湖北省 利川灯歌 利川市非物质文化遗产传承馆
1753 湖北省 天门民歌 天门市群众艺术馆
1754 湖北省 龙舞(高龙) 武汉市汉阳区文化馆
1755 湖北省 龙舞(三节龙) 云梦县文化馆
1756 湖北省 龙舞(地龙灯) 来凤县文化馆
1757 湖北省 龙舞(潜江草把龙) 潜江市非物质文化遗产保护中心
1758 湖北省 土家族摆手舞(恩施摆手舞) 来凤县文化馆
1759 湖北省 土家族撒叶儿嗬 长阳土家族自治县民族民间传统文化保护中心
1760 湖北省 土家族撒叶儿嗬 五峰土家族自治县文化馆
1761 湖北省 土家族撒叶儿嗬 巴东县文化馆
1762 湖北省 灯舞(郧阳凤凰灯舞) 十堰市郧阳区文化馆
1763 湖北省 肉连响 利川市非物质文化遗产传承馆
1764 湖北省 越调 谷城县文化馆
1765 湖北省 京剧 湖北省京剧院
1766 湖北省 汉剧 武汉汉剧院
1767 湖北省 汉调二簧 竹溪县山二黄剧种保护传承展演中心
1768 湖北省 荆河戏 荆州市群众艺术馆
1769 湖北省 楚剧 湖北省戏曲艺术剧院有限责任公司
1770 湖北省 楚剧 孝感市群众艺术馆
1771 湖北省 荆州花鼓戏 湖北省花鼓戏艺术研究院
1772 湖北省 黄梅戏 黄梅县黄梅戏剧院
1773 湖北省 采茶戏 阳新采茶戏传承中心
1774 湖北省 灯戏 恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
1775 湖北省 傩戏(鹤峰傩戏) 鹤峰县文化馆
1776 湖北省 傩戏(恩施傩戏) 恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
1777 湖北省 皮影戏(江汉平原皮影戏) 潜江市非物质文化遗产保护中心
1778 湖北省 皮影戏(云梦皮影戏) 云梦县文化馆
1779 湖北省 花鼓戏 随州花鼓艺术剧院
1780 湖北省 花鼓戏 湖北麻城东路花鼓戏剧院
1781 湖北省 花鼓戏(荆州花鼓戏) 仙桃市沔阳花鼓剧团
1782 湖北省 花鼓戏(襄阳花鼓戏) 湖北省襄阳市花鼓戏剧团
1783 湖北省 南剧 来凤县南剧传习研究所
1784 湖北省 南剧 咸丰县南剧艺术传承保护中心
1785 湖北省 提琴戏 崇阳县提琴戏传承发展中心
1786 湖北省 武当神戏 丹江口市文化馆
1787 湖北省 鼓盆歌 荆州市群众艺术馆
1788 湖北省 汉川善书 汉川市文化馆
1789 湖北省 湖北评书 武汉说唱团有限责任公司
1790 湖北省 湖北大鼓 武汉说唱团有限责任公司
1791 湖北省 湖北大鼓 团风县文化馆
1792 湖北省 湖北小曲 武汉说唱团有限责任公司
1793 湖北省 南曲 五峰土家族自治县文化馆
1794 湖北省 恩施扬琴 恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
1795 湖北省 说鼓子 公安县文化馆
1796 湖北省 说鼓子 松滋市群众艺术馆
1797 湖北省 三棒鼓 宣恩县群众文化馆
1798 湖北省 跳三鼓 石首市群众艺术馆
1799 湖北省 武当武术 十堰市群众艺术馆
1800 湖北省 岳家拳 武穴市岳飞文武学校
1801 湖北省 岳家拳 黄梅县文化馆
1802 湖北省 武汉杂技 武汉杂技艺术有限责任公司
1803 湖北省 剪纸(孝感雕花剪纸) 孝南区文化馆
1804 湖北省 剪纸(鄂州雕花剪纸) 鄂州市群众艺术馆
1805 湖北省 剪纸(仙桃雕花剪纸) 仙桃市群众艺术馆、仙桃市非物质文化遗产保护中心
1806 湖北省 挑花(黄梅挑花) 黄梅县文化馆
1807 湖北省 石雕(大冶石雕) 大冶市保安文化分馆
1808 湖北省 木雕(武汉木雕船模) 武汉市硚口区文化馆
1809 湖北省 木雕(通山木雕) 通山县非物质文化遗产保护中心
1810 湖北省 木版年画(老河口木版年画) 老河口市群众艺术馆
1811 湖北省 麦秆剪贴 仙桃市群众艺术馆、仙桃市非物质文化遗产保护中心
1812 湖北省 汉绣 武汉市江汉区文化馆
1813 湖北省 民间绣活(红安绣活) 红安县文化馆
1814 湖北省 民间绣活(阳新布贴) 阳新县文化馆
1815 湖北省 糖塑(天门糖塑) 天门市群众艺术馆
1816 湖北省 漆器髹饰技艺(楚式漆器髹饰技艺) 荆州市群众艺术馆
1817 湖北省 绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺) 恩施玉露茶产业协会
1818 湖北省 黑茶制作技艺(赵李桥砖茶制作技艺) 湖北省赵李桥茶厂有限责任公司
1819 湖北省 铅锡刻镂技艺 荆州市群众艺术馆
1820 湖北省 土家族吊脚楼营造技艺 咸丰县文化馆
1821 湖北省 中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法) 咸宁麻塘风湿病医院有限公司
1822 湖北省 中医传统制剂方法(夏氏丹药制作技艺) 京山市文化馆
1823 湖北省 中医传统制剂方法(马应龙眼药制作技艺) 马应龙药业集团股份有限公司
1824 湖北省 端午节(屈原故里端午习俗) 宜昌市群众艺术馆
1825 湖北省 端午节(屈原故里端午习俗) 秭归县文化馆
1826 湖北省 端午节(西塞神舟会) 黄石市群众艺术馆
1827 湖北省 端午节(泽林旱龙舟) 鄂州市群众艺术馆
1828 湖北省 七夕节(郧西七夕) 郧西县七夕文化传承中心
1829 湖北省 炎帝祭典(随州神农祭典) 随县文化馆
1830 湖北省 庙会(武当山庙会) 武当山旅游经济特区文化馆
1831 湖北省 庙会(汉阳归元庙会) 武汉市汉阳区文化馆
1832 湖北省 庙会(当阳关陵庙会) 当阳市文化馆
1833 湖北省 民间信俗(嫘祖信俗) 远安县文化馆
1834 湖南省 苗族古歌 花垣县非物质文化遗产保护中心
1835 湖南省 孟姜女传说 津市市文化馆
1836 湖南省 土家族梯玛歌 龙山县非物质文化遗产保护中心
1837 湖南省 盘瓠传说 泸溪县非物质文化遗产保护中心
1838 湖南省 土家族哭嫁歌 永顺县非物质文化遗产保护中心
1839 湖南省 土家族哭嫁歌 古丈县非物质文化遗产保护中心
1840 湖南省 苏仙传说 郴州市苏仙区文化馆
1841 湖南省 盘王大歌 江华瑶族自治县文化馆
1842 湖南省 桑植民歌 桑植县非物质文化遗产保护中心
1843 湖南省 靖州苗族歌鼟 靖州苗族侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1844 湖南省 澧水船工号子 澧县文化馆
1845 湖南省 唢呐艺术(青山唢呐) 湘潭县文化馆
1846 湖南省 土家族打溜子 湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1847 湖南省 茶山号子 辰溪县文化馆
1848 湖南省 新化山歌 新化县梅山蚩尤文化研究发展中心
1849 湖南省 江河号子(酉水船工号子) 保靖县非物质文化遗产保护中心
1850 湖南省 苗族民歌(湘西苗族民歌) 吉首市非物质文化遗产保护中心
1851 湖南省 瑶族民歌(花瑶呜哇山歌) 隆回县非物质文化遗产保护中心
1852 湖南省 土家族咚咚喹 龙山县非物质文化遗产保护中心
1853 湖南省 芦笙音乐(侗族芦笙) 通道侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1854 湖南省 土家族民歌 湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1855 湖南省 渔歌(洞庭渔歌) 岳阳市岳阳楼区文化馆
1856 湖南省 浏阳文庙祭孔音乐 浏阳市文化馆
1857 湖南省 龙舞(汝城香火龙) 汝城县文化馆
1858 湖南省 龙舞(九龙舞) 平江县文化馆
1859 湖南省 龙舞(芷江孽龙) 芷江侗族自治县文化馆
1860 湖南省 龙舞(城步吊龙) 城步苗族自治县文化馆
1861 湖南省 土家族摆手舞 湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1862 湖南省 土家族撒叶儿嗬 桑植县非物质文化遗产保护中心
1863 湖南省 湘西苗族鼓舞 湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1864 湖南省 湘西土家族毛古斯舞 湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1865 湖南省 瑶族长鼓舞 江华瑶族自治县文化馆
1866 湖南省 仗鼓舞(桑植仗鼓舞) 桑植县非物质文化遗产保护中心
1867 湖南省 南县地花鼓 南县文化馆
1868 湖南省 棕包脑 洞口县非物质文化遗产保护中心
1869 湖南省 昆曲 湖南省昆剧团
1870 湖南省 高腔(辰河高腔) 泸溪县辰河高腔传习所
1871 湖南省 高腔(辰河高腔) 辰溪县高腔艺术保护传承中心
1872 湖南省 高腔(常德高腔) 常德市汉剧高腔保护中心
1873 湖南省 湘剧 衡阳湘剧艺术有限责任公司
1874 湖南省 巴陵戏 岳阳市巴陵戏传承研究院
1875 湖南省 荆河戏 澧县荆河剧院演艺有限公司
1876 湖南省 侗戏 通道侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1877 湖南省 目连戏(辰河目连戏) 溆浦县辰河目连戏传承保护中心
1878 湖南省 傩戏(侗族傩戏) 新晃侗族自治县文化馆
1879 湖南省 傩戏(沅陵辰州傩戏) 沅陵县文化馆
1880 湖南省 傩戏(梅山傩戏) 冷水江市文化馆
1881 湖南省 傩戏(临武傩戏) 湖南省临武傩戏剧团
1882 湖南省 皮影戏(湖南皮影戏) 湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
1883 湖南省 皮影戏(湖南皮影戏) 衡山县文化馆
1884 湖南省 木偶戏(邵阳布袋戏) 邵阳县文化馆
1885 湖南省 木偶戏(湖南杖头木偶戏) 湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
1886 湖南省 花鼓戏 岳阳县花鼓戏传承研究所
1887 湖南省 花鼓戏 邵阳市花鼓戏保护传承中心
1888 湖南省 花鼓戏 常德市鼎城区花鼓戏保护中心
1889 湖南省 花鼓戏(衡州花鼓戏) 衡阳衡州花鼓戏艺术有限责任公司
1890 湖南省 花鼓戏(临湘花鼓戏) 临湘市楚韵临湘花鼓戏剧团
1891 湖南省 花鼓戏(长沙花鼓戏) 湖南省花鼓戏保护传承中心
1892 湖南省 湘剧 湖南省湘剧院
1893 湖南省 湘剧 长沙市湘剧保护传承中心
1894 湖南省 湘剧 桂阳县湘剧保护传承中心
1895 湖南省 祁剧 湖南省祁剧保护传承中心
1896 湖南省 祁剧 衡阳祁剧艺术有限责任公司
1897 湖南省 祁剧 祁阳县祁剧团
1898 湖南省 张家界阳戏 张家界市永定区文化馆
1899 湖南省 阳戏(上河阳戏) 怀化市鹤城区阳戏保护传承中心
1900 湖南省 常德丝弦 常德市文化馆
1901 湖南省 丝弦 武冈市文化馆
1902 湖南省 鼓盆歌 澧县非物质文化遗产保护中心
1903 湖南省 长沙弹词 长沙市群众艺术馆
1904 湖南省 祁阳小调 祁阳县文化馆
1905 湖南省 湖南渔鼓 湖南省文化馆
1906 湖南省 赛龙舟 沅陵县文化馆
1907 湖南省 梅山武术 新化县梅山传统武术协会
1908 湖南省 滩头木版年画 隆回县非物质文化遗产保护中心
1909 湖南省 剪纸(踏虎凿花) 泸溪县踏虎凿花传习所
1910 湖南省 湘绣 长沙市群众艺术馆
1911 湖南省 挑花(花瑶挑花) 隆回县非物质文化遗产保护中心
1912 湖南省 挑花(花瑶挑花) 溆浦县文化馆
1913 湖南省 挑花(苗族挑花) 泸溪县非物质文化遗产保护中心
1914 湖南省 竹刻(宝庆竹刻) 邵阳市宝庆竹刻研究所
1915 湖南省 竹编(益阳小郁竹艺) 益阳市朝阳小郁竹艺有限公司
1916 湖南省 石雕(菊花石雕) 浏阳市菊花石行业协会
1917 湖南省 石雕(菊花石雕) 湖南省工艺美术研究所
1918 湖南省 石雕(沅洲石雕) 芷江侗族自治县文化馆
1919 湖南省 彩扎(凤凰纸扎) 凤凰县非物质文化遗产保护中心
1920 湖南省 苗画 保靖县非物质文化遗产保护中心
1921 湖南省 土家族织锦技艺 湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1922 湖南省 蓝印花布印染技艺 凤凰县非物质文化遗产保护中心
1923 湖南省 蓝印花布印染技艺 邵阳县文化馆
1924 湖南省 苗族银饰锻制技艺 凤凰县传承民族工艺有限责任公司
1925 湖南省 竹纸制作技艺(蔡伦古法造纸技艺) 耒阳市蔡伦纪念馆
1926 湖南省 竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺) 隆回县非物质文化遗产保护中心
1927 湖南省 浏阳花炮制作技艺 浏阳市烟花爆竹总会
1928 湖南省 醴陵釉下五彩瓷烧制技艺 醴陵市文化馆
1929 湖南省 侗锦织造技艺 通道侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1930 湖南省 黑茶制作技艺(千两茶制作技艺) 安化县文化馆
1931 湖南省 黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺) 益阳茶厂有限公司
1932 湖南省 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 长沙市望城区铜官陶瓷行业协会
1933 湖南省 土家族吊脚楼营造技艺 永顺县非物质文化遗产保护中心
1934 湖南省 中医正骨疗法(新邵孙氏正骨术) 新邵县中医医院
1935 湖南省 传统中医药文化(九芝堂传统中药文化) 九芝堂股份有限公司
1936 湖南省 苗医药(癫痫症疗法) 凤凰县非物质文化遗产保护中心
1937 湖南省 苗医药(钻节风疗法) 湘西青山苗族医学文化有限公司
1938 湖南省 端午节(汨罗江畔端午习俗) 汨罗市文化馆
1939 湖南省 炎帝陵祭典 炎陵县文化馆
1940 湖南省 苗族服饰 湘西自治州毕果民族服饰研制中心
1941 湖南省 农历二十四节气(安仁赶分社) 安仁县文化馆
1942 湖南省 农历二十四节气(苗族赶秋) 花垣县非物质文化遗产保护中心
1943 湖南省 女书习俗 江永县文化遗产保护中心
1944 湖南省 苗族四月八姑娘节 绥宁县文化馆
1945 湖南省 苗族四月八 吉首市非物质文化遗产保护中心
1946 湖南省 庙会(火宫殿庙会) 长沙饮食集团长沙火宫殿有限公司
1947 湖南省 抬阁(宜章夜故事) 宜章县文化馆
1948 湖南省 抬阁(长乐抬阁故事会) 汨罗市文化馆
1949 湖南省 抬阁(珠梅抬故事) 涟源市文化馆
1950 湖南省 土家年 永顺县非物质文化遗产保护中心
1951 湖南省 舜帝祭典 宁远县文化馆
1952 广东省 谜语(澄海灯谜) 汕头市澄海区文化馆
1953 广东省 雷州歌 雷州市雷歌研究会
1954 广东省 梅州客家山歌 梅州市文化馆
1955 广东省 中山咸水歌 中山市文化馆
1956 广东省 古琴艺术(岭南派) 广州市海珠区文化馆
1957 广东省 十番音乐(佛山十番) 佛山市南海区博物馆
1958 广东省 广东音乐 广东音乐曲艺团有限公司
1959 广东省 广东音乐 广东省台山市文化馆
1960 广东省 潮州音乐 潮州市文化馆
1961 广东省 潮州音乐 汕头市潮阳区文化馆
1962 广东省 广东汉乐 大埔县文化馆
1963 广东省 惠东渔歌 惠东县文化馆
1964 广东省 瑶族民歌 乳源瑶族自治县文化馆
1965 广东省 锣鼓艺术(八音锣鼓) 佛山市顺德区杏坛镇文化站
1966 广东省 渔歌(汕尾渔歌) 汕尾市城区文化馆
1967 广东省 龙舞(湛江人龙舞) 湛江人龙舞艺术团
1968 广东省 龙舞(汕尾滚地金龙) 陆丰市文化馆
1969 广东省 龙舞(埔寨火龙) 丰顺县文化馆
1970 广东省 龙舞(人龙舞) 佛山市顺德区杏坛镇文化站
1971 广东省 龙舞(荷塘纱龙) 江门市蓬江区荷塘镇文体服务中心
1972 广东省 龙舞(乔林烟花火龙) 揭阳市磐东乔林公益协会
1973 广东省 龙舞(醉龙) 中山市西区宣传文体服务中心
1974 广东省 龙舞(香火龙) 南雄市文化馆
1975 广东省 龙舞(六坊云龙舞) 中山市古镇镇宣传文体服务中心
1976 广东省 狮舞(广东醒狮) 佛山市南海区博物馆
1977 广东省 狮舞(广东醒狮) 遂溪县文化馆
1978 广东省 狮舞(广东醒狮) 广州市番禺区沙湾文化中心
1979 广东省 狮舞(席狮舞) 梅州市梅江区文化馆
1980 广东省 狮舞(青狮) 揭阳市孙淑强狮艺武术馆
1981 广东省 狮舞(松岗七星狮舞) 深圳市宝安区松岗街道党建服务中心
1982 广东省 傩舞(湛江傩舞) 湛江市麻章区文化馆
1983 广东省 英歌(普宁英歌) 普宁市文化馆
1984 广东省 英歌(潮阳英歌) 汕头市潮阳区文化馆
1985 广东省 英歌(甲子英歌) 陆丰市甲子镇文化站
1986 广东省 麒麟舞 海丰县文化馆
1987 广东省 麒麟舞(坂田永胜堂舞麒麟) 深圳市龙岗区坂田街道文体服务中心
1988 广东省 麒麟舞(大船坑舞麒麟) 深圳市龙华区大浪办事处大船坑麒麟协会
1989 广东省 麒麟舞(樟木头舞麒麟) 东莞市樟木头镇文化广播电视服务中心
1990 广东省 灯舞(沙头角鱼灯舞) 深圳市盐田区沙溪沙头角鱼灯舞艺术服务中心
1991 广东省 禾楼舞 郁南县非物质文化遗产保护中心
1992 广东省 蜈蚣舞 汕头市澄海区文化馆
1993 广东省 鹤舞(三灶鹤舞) 珠海市金湾区三灶镇文化服务中心
1994 广东省 瑶族长鼓舞 连南瑶族自治县文化馆
1995 广东省 瑶族长鼓舞(小长鼓舞) 连山壮族瑶族自治县文化馆
1996 广东省 跳花棚 化州市文化馆
1997 广东省 潮剧 潮州市潮剧团
1998 广东省 潮剧 汕头市潮剧研究传承中心
1999 广东省 潮剧 揭阳市潮剧传承保护中心
2000 广东省 正字戏 陆丰市正字戏传承保护中心
2001 广东省 粤剧 广东粤剧院
2002 广东省 粤剧 广州文学艺术创作研究院
2003 广东省 粤剧 佛山粤剧传习所
2004 广东省 粤剧 吴川市粤剧南派艺术传承中心
2005 广东省 西秦戏 海丰县西秦戏艺术传承中心
2006 广东省 采茶戏(粤北采茶戏) 韶关市粤北采茶戏保护传承中心
2007 广东省 白字戏 海丰县白字戏艺术传承中心
2008 广东省 花朝戏 紫金县花朝戏剧团
2009 广东省 皮影戏(陆丰皮影戏) 陆丰市皮影戏传承保护中心
2010 广东省 木偶戏(高州木偶戏) 高州市文化馆
2011 广东省 木偶戏(潮州铁枝木偶戏) 潮州市潮安区文化馆
2012 广东省 木偶戏(五华提线木偶) 五华县提线木偶传习所
2013 广东省 木偶戏(广东木偶戏) 广东省木偶艺术剧院有限公司
2014 广东省 木偶戏(揭阳铁枝木偶戏) 揭阳市群众艺术馆
2015 广东省 广东汉剧 广东汉剧传承研究院
2016 广东省 雷剧 雷州市名城雷剧演出有限公司
2017 广东省 龙舟说唱 佛山市顺德区杏坛镇文化站
2018 广东省 歌册(潮州歌册) 潮州市文化馆
2019 广东省 粤曲 广东音乐曲艺团有限公司
2020 广东省 木鱼歌 东莞市东坑镇文化广播电视服务中心
2021 广东省 蔡李佛拳 新会蔡李佛始祖拳会
2022 广东省 赛龙舟 东莞市万江区文化服务中心
2023 广东省 佛山木版年画 佛山市民间艺术研究社有限公司
2024 广东省 内画(广东内画) 汕头市工艺美术学会
2025 广东省 剪纸(广东剪纸) 佛山市民间艺术研究社有限公司
2026 广东省 剪纸(广东剪纸) 汕头市潮阳区文化馆
2027 广东省 剪纸(广东剪纸) 潮州市文化馆
2028 广东省 粤绣(广绣) 广州市文化馆
2029 广东省 粤绣(潮绣) 潮州市工艺美术研究院
2030 广东省 象牙雕刻 广州市大新象牙工艺厂
2031 广东省 潮州木雕 潮州市湘桥区文化馆
2032 广东省 潮州木雕 揭阳市群众艺术馆
2033 广东省 潮州木雕 汕头市工艺美术学会
2034 广东省 泥塑(大吴泥塑) 潮州市潮安区文化馆
2035 广东省 灯彩(东莞千角灯) 东莞市莞城文化服务中心
2036 广东省 灯彩(佛山彩灯) 佛山市民间艺术研究社有限公司
2037 广东省 灯彩(潮州花灯) 潮州市湘桥区文化馆
2038 广东省 灯彩(忠信花灯) 连平县文化馆(连平县非物质文化遗产保护中心
2039 广东省 石雕(雷州石狗) 雷州市雷州民俗研究会
2040 广东省 玉雕(广州玉雕) 广州市荔湾区高兆华玉雕艺术工作室
2041 广东省 玉雕(阳美翡翠玉雕) 揭阳产业转移工业园磐东街道阳美经济联合社
2042 广东省 核雕(广州榄雕) 广州市增城区文化馆
2043 广东省 彩扎(佛山狮头) 佛山市民间艺术研究社有限公司
2044 广东省 彩扎(麒麟制作) 东莞市清溪镇文化广播电视服务中心
2045 广东省 灰塑 广州市花都区文化馆
2046 广东省 镶嵌(嵌瓷) 汕头市潮南区成田镇大寮嵌瓷工艺社
2047 广东省 镶嵌(嵌瓷) 普宁市文化馆
2048 广东省 镶嵌(潮州嵌瓷) 潮州市工艺美术研究院
2049 广东省 新会葵艺 新会区会城葵乡传统工艺品经营中心
2050 广东省 盆景技艺(英石假山盆景技艺) 英德市奇石协会
2051 广东省 瑶族刺绣 乳源瑶族自治县文化馆
2052 广东省 抽纱(汕头抽纱) 中国抽纱汕头进出口有限公司
2053 广东省 抽纱(潮州抽纱) 潮州市抽纱公司
2054 广东省 石湾陶塑技艺 佛山市禅城区博物馆
2055 广东省 家具制作技艺(广式硬木家具制作技艺) 广州木雕家具工艺厂
2056 广东省 端砚制作技艺 肇庆市端砚协会
2057 广东省 凉茶 广东省食品行业协会
2058 广东省 枫溪瓷烧制技艺 潮州市枫溪区文化工作办公室
2059 广东省 广彩瓷烧制技艺 广州市番禺莲花彩瓷实业有限公司
2060 广东省 陶器烧制技艺(枫溪手拉朱泥壶制作技艺) 潮州市枫溪区文化工作办公室
2061 广东省 香云纱染整技艺 佛山市顺德区伦教成艺晒莨厂
2062 广东省 漆器髹饰技艺(阳江漆器髹饰技艺) 阳江漆艺院有限公司
2063 广东省 白沙茅龙笔制作技艺 江门市文化馆
2064 广东省 龙舟制作技艺 东莞市中堂镇文化广播电视服务中心
2065 广东省 月饼传统制作技艺(安琪广式月饼制作技艺) 深圳安琪食品有限公司
2066 广东省 潮州彩瓷烧制技艺 潮州市工艺美术研究院
2067 广东省 陶瓷微书 汕头市王芝文陶瓷微书艺术馆
2068 广东省 传统香制作技艺(莞香制作技艺) 东莞市尚正堂莞香发展有限公司
2069 广东省 中医诊疗法(一指禅推拿) 珠海市香洲区一指禅推拿中医门诊部
2070 广东省 中医诊疗法(贾氏点穴疗法) 深圳华武非物质文化遗产点穴疗法保护中心
2071 广东省 中医传统制剂方法(罗浮山百草油制作技艺) 广东罗浮山国药股份有限公司
2072 广东省 中医传统制剂方法(保滋堂保婴丹制作技艺) 广东省医药行业协会
2073 广东省 中医传统制剂方法(太安堂麒麟丸制作技艺) 广东太安堂药业股份有限公司
2074 广东省 中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法) 深圳平乐骨伤科医院
2075 广东省 传统中医药文化(潘高寿传统中药文化) 广州白云山潘高寿药业股份有限公司
2076 广东省 传统中医药文化(陈李济传统中药文化) 广州白云山陈李济药厂有限公司
2077 广东省 七夕节(天河乞巧习俗) 广州市天河区文化馆
2078 广东省 中秋节(佛山秋色) 佛山市民间艺术研究社有限公司
2079 广东省 瑶族盘王节 乳源瑶族自治县文化馆
2080 广东省 小榄菊花会 中山市小榄菊花文化促进会
2081 广东省 瑶族耍歌堂 连南瑶族自治县文化馆
2082 广东省 灯会(泮村灯会) 开平市文化馆
2083 广东省 庙会(佛山祖庙庙会) 佛山市祖庙博物馆
2084 广东省 民间信俗(波罗诞) 广州市黄埔区博物馆
2085 广东省 民间信俗(悦城龙母诞) 德庆县文化馆
2086 广东省 民间信俗(贵屿双忠信俗) 汕头市潮阳区贵屿镇街路棚理事会
2087 广东省 民间信俗(冼夫人信俗) 茂名市文化馆
2088 广东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(南朗崖口飘色) 中山市南朗镇宣传文体服务中心
2089 广东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(台山浮石飘色) 广东省台山市文化馆
2090 广东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(吴川飘色) 吴川市文化馆
2091 广东省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(河田高景) 陆河县河田镇文化站
2092 广东省 祭祖习俗(灯杆彩凤习俗) 揭阳市揭东区文化馆
2093 广东省 祭祖习俗(下沙祭祖) 深圳市沙头下沙实业股份有限公司
2094 广东省 汉族传统婚俗(斗门水上婚嫁习俗) 珠海市斗门区文化馆
2095 广东省 茶艺(潮州功夫茶艺) 潮州市文化馆
2096 广东省 婚俗(瑶族婚俗) 连南瑶族自治县文化馆
2097 广东省 装泥鱼习俗 珠海市斗门区文化馆
2098 广东省 寮步香市 东莞市寮步镇文化广播电视服务中心
2099 海南省 崖州民歌 三亚市群众艺术馆
2100 海南省 崖州民歌 乐东黎族自治县文化馆
2101 海南省 儋州调声 儋州市文化馆
2102 海南省 十番音乐(海南八音器乐) 海口市美兰区文化馆
2103 海南省 苗族民歌 琼中黎族苗族自治县文化馆
2104 海南省 黎族民歌(琼中黎族民歌) 琼中黎族苗族自治县文化馆
2105 海南省 黎族竹木器乐 保亭黎族苗族自治县文化馆
2106 海南省 黎族竹木器乐 五指山市文化馆
2107 海南省 道教音乐(海南斋醮科仪音乐) 定安县文化馆
2108 海南省 临高渔歌 临高县文化馆
2109 海南省 黎族打柴舞 三亚市群众艺术馆
2110 海南省 老古舞 海南省白沙黎族自治县文化馆
2111 海南省 木偶戏(临高人偶戏) 临高县文化馆
2112 海南省 木偶戏(文昌公仔戏) 文昌市文化馆
2113 海南省 木偶戏(三江公仔戏) 海口市美兰区文化馆
2114 海南省 琼剧 海南省琼剧院
2115 海南省 琼剧 海口市群众艺术馆
2116 海南省 海南斋戏 海口市群众艺术馆
2117 海南省 木雕(花瑰艺术) 澄迈县文化馆
2118 海南省 椰雕(海南椰雕) 海口市龙华区文化馆
2119 海南省 黎族原始制陶技艺 昌江黎族自治县文化馆
2120 海南省 黎族传统纺染织绣技艺 五指山市文化馆
2121 海南省 黎族传统纺染织绣技艺 海南省白沙黎族自治县文化馆
2122 海南省 黎族传统纺染织绣技艺 保亭黎族苗族自治县文化馆
2123 海南省 黎族传统纺染织绣技艺 乐东黎族自治县文化馆
2124 海南省 黎族传统纺染织绣技艺 东方市文化馆
2125 海南省 黎族树皮布制作技艺 保亭黎族苗族自治县文化馆
2126 海南省 黎族钻木取火技艺 保亭黎族苗族自治县文化馆
2127 海南省 陶器烧制技艺(黎族泥片制陶技艺) 海南省白沙黎族自治县文化馆
2128 海南省 晒盐技艺(海盐晒制技艺) 儋州市文化馆
2129 海南省 黎族船型屋营造技艺 东方市文化馆
2130 海南省 黎族三月三节 五指山市文化馆
2131 海南省 妈祖祭典(海口天后祀奉) 海口市妈祖文化交流协会
2132 海南省 民间信俗(冼夫人信俗) 海口市群众艺术馆
2133 海南省 民间信俗(冼夫人信俗) 定安县文化馆
2134 海南省 民间信俗(冼夫人信俗) 澄迈县文化馆
2135 海南省 黎族服饰 海南省锦绣织贝实业有限公司
2136 海南省 黎族服饰
2137 海南省 南海航道更路经 文昌市文化馆
2138 海南省 南海航道更路经 琼海市文化馆
2139 广西壮族 自治区 布洛陀 田阳县文化馆
2140 广西壮族 自治区 刘三姐歌谣 河池市宜州区刘三姐文化传承中心
2141 广西壮族 自治区 壮族嘹歌 平果县民俗文化传承展示中心
2142 广西壮族 自治区 密洛陀 都安瑶族自治县文化馆
2143 广西壮族 自治区 壮族百鸟衣故事 横县文化馆
2144 广西壮族 自治区 侗族大歌 柳州市群众艺术馆
2145 广西壮族 自治区 侗族大歌 三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
2146 广西壮族 自治区 多声部民歌(瑶族蝴蝶歌) 富川瑶族自治县文化馆
2147 广西壮族 自治区 多声部民歌(壮族三声部民歌) 马山县文化馆
2148 广西壮族 自治区 那坡壮族民歌 那坡县文化馆
2149 广西壮族 自治区 吹打(广西八音) 玉林市玉州区文化馆
2150 广西壮族 自治区 京族独弦琴艺术 东兴市文化馆
2151 广西壮族 自治区 凌云壮族七十二巫调音乐 凌云县文化馆
2152 广西壮族 自治区 狮舞(藤县狮舞) 藤县文化馆
2153 广西壮族 自治区 狮舞(田阳壮族狮舞) 田阳县文化馆
2154 广西壮族 自治区 铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞) 田林县文化馆
2155 广西壮族 自治区 铜鼓舞(南丹勤泽格拉) 南丹县非物质文化遗产保护传承中心
2156 广西壮族 自治区 瑶族长鼓舞 富川瑶族自治县文化馆
2157 广西壮族 自治区 瑶族长鼓舞(黄泥鼓舞) 金秀瑶族自治县文化馆
2158 广西壮族 自治区 瑶族金锣舞 田东县文化馆
2159 广西壮族 自治区 粤剧 南宁市民族文化艺术研究院
2160 广西壮族 自治区 桂剧 广西壮族自治区戏剧院
2161 广西壮族 自治区 采茶戏(桂南采茶戏) 博白县文化馆
2162 广西壮族 自治区 彩调 广西壮族自治区戏剧院
2163 广西壮族 自治区 壮剧 广西壮族自治区戏剧院
2164 广西壮族 自治区 侗戏 三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
2165 广西壮族 自治区 邕剧 南宁市民族文化艺术研究院
2166 广西壮族 自治区 广西文场 桂林市戏剧创作研究院
2167 广西壮族 自治区 桂林渔鼓 桂林市群众艺术馆
2168 广西壮族 自治区 竹编(毛南族花竹帽编织技艺) 环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2169 广西壮族 自治区 壮族织锦技艺 靖西市文化馆
2170 广西壮族 自治区 侗族木构建筑营造技艺 柳州市群众艺术馆
2171 广西壮族 自治区 侗族木构建筑营造技艺 三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
2172 广西壮族 自治区 陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺) 广西钦州坭兴陶艺有限公司
2173 广西壮族 自治区 黑茶制作技艺(六堡茶制作技艺) 苍梧县文化馆
2174 广西壮族 自治区 壮医药(壮医药线点灸疗法) 广西中医药大学
2175 广西壮族 自治区 京族哈节 东兴市文化馆
2176 广西壮族 自治区 三月三(壮族三月三) 南宁市武鸣区文化馆
2177 广西壮族 自治区 瑶族盘王节 贺州市群众艺术馆
2178 广西壮族 自治区 壮族蚂节 河池市非物质文化遗产保护中心
2179 广西壮族 自治区 仫佬族依饭节 罗城仫佬族自治县文化馆
2180 广西壮族 自治区 毛南族肥套 环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2181 广西壮族 自治区 壮族歌圩 南宁市民族文化艺术研究院
2182 广西壮族 自治区 苗族系列坡会群 融水苗族自治县文化馆
2183 广西壮族 自治区 壮族铜鼓习俗 河池市非物质文化遗产保护中心
2184 广西壮族 自治区 瑶族服饰 南丹县非物质文化遗产保护传承中心
2185 广西壮族 自治区 瑶族服饰 贺州市群众艺术馆
2186 广西壮族 自治区 瑶族服饰 龙胜各族自治县文化馆
2187 广西壮族 自治区 农历二十四节气(壮族霜降节) 天等县文化馆
2188 广西壮族 自治区 宾阳炮龙节 宾阳县文化馆
2189 广西壮族 自治区 民间信俗(钦州跳岭头) 钦州市非物质文化遗产传承保护中心
2190 广西壮族 自治区 中元节(资源河灯节) 资源县文化馆
2191 重庆市 走马镇民间故事 重庆市九龙坡区文化馆
2192 重庆市 酉阳古歌 酉阳土家族苗族自治县文化馆
2193 重庆市 广阳镇民间故事 重庆市南岸区文化馆
2194 重庆市 石柱土家啰儿调 石柱土家族自治县非物质文化遗产保护中心
2195 重庆市 川江号子 重庆市文化研究院
2196 重庆市 南溪号子 重庆市黔江区民族文化艺术馆
2197 重庆市 木洞山歌 重庆市巴南区木洞镇文化服务中心
2198 重庆市 唢呐艺术(永成吹打) 重庆市綦江区文化馆
2199 重庆市 吹打(接龙吹打) 重庆市巴南区接龙镇文化体育服务中心
2200 重庆市 吹打(金桥吹打) 重庆市万盛经济技术开发区文化馆
2201 重庆市 梁平癞子锣鼓 重庆市梁平区文化遗产保护中心
2202 重庆市 秀山民歌 秀山土家族苗族自治县文化馆
2203 重庆市 酉阳民歌 酉阳土家族苗族自治县文化馆
2204 重庆市 搬运号子(梁平抬儿调) 重庆市梁平区文化遗产保护中心
2205 重庆市 搬运号子(龙骨坡抬工号子) 巫山县文化馆
2206 重庆市 苗族民歌 彭水苗族土家族自治县文化馆
2207 重庆市 锣鼓艺术(小河锣鼓) 重庆市渝北区文化遗产保护中心
2208 重庆市 龙舞(铜梁龙舞) 重庆市铜梁区文化馆
2209 重庆市 狮舞(高台狮舞) 彭水苗族土家族自治县文化馆
2210 重庆市 土家族摆手舞(酉阳摆手舞) 酉阳土家族苗族自治县文化馆
2211 重庆市 玩牛 石柱土家族自治县非物质文化遗产保护中心
2212 重庆市 川剧 重庆市川剧院
2213 重庆市 灯戏(梁山灯戏) 重庆市梁平区文化遗产保护中心
2214 重庆市 四川扬琴 重庆市曲艺团有限责任公司
2215 重庆市 四川竹琴 重庆市三峡曲艺保护传承中心
2216 重庆市 四川清音 重庆市曲艺团有限责任公司
2217 重庆市 车灯 重庆市曲艺团有限责任公司
2218 重庆市 金钱板 重庆市万州区文化馆
2219 重庆市 四川评书 重庆市曲艺团有限责任公司
2220 重庆市 梁平木版年画 重庆市梁平区文化遗产保护中心
2221 重庆市 蜀绣 重庆市渝中区文化馆
2222 重庆市 竹编(梁平竹帘) 重庆市梁平区文化遗产保护中心
2223 重庆市 制扇技艺(荣昌折扇) 重庆市荣昌区文化馆
2224 重庆市 陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺) 重庆市荣昌区安富街道文化服务中心
2225 重庆市 夏布织造技艺 重庆市荣昌区文化馆
2226 重庆市 漆器髹饰技艺(重庆漆器髹饰技艺) 重庆市文化研究院
2227 重庆市 豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺) 重庆市永川豆豉食品有限公司
2228 重庆市 榨菜传统制作技艺(涪陵榨菜传统制作技艺) 重庆市涪陵辣妹子集团有限公司
2229 重庆市 土家族吊脚楼营造技艺 石柱土家族自治县非物质文化遗产保护中心
2230 重庆市 中医传统制剂方法(桐君阁传统丸剂制作技艺) 太极集团重庆桐君阁药厂有限公司
2231 重庆市 针灸(刘氏刺熨疗法) 重庆少林堂中医诊所
2232 重庆市 秀山花灯 秀山土家族苗族自治县文化馆
2233 重庆市 庙会(宝顶架香庙会) 重庆市大足区美术馆
2234 重庆市 庙会(丰都庙会) 丰都县文化馆
2235 四川省 格萨(斯)尔 甘孜藏族自治州文化馆
2236 四川省 彝族克智 美姑县文化馆
2237 四川省 禹的传说 汶川县文化馆
2238 四川省 禹的传说 北川羌族自治县文化馆
2239 四川省 毕阿史拉则传说 金阳县文化馆
2240 四川省 羌戈大战 汶川县文化馆
2241 四川省 玛牧 喜德县文化馆
2242 四川省 巴山背二歌 巴中市文化馆
2243 四川省 川江号子 四川省艺术研究院
2244 四川省 川北薅草锣鼓 青川县文化馆
2245 四川省 薅草锣鼓(川东土家族薅草锣鼓) 宣汉县文化馆
2246 四川省 多声部民歌(羌族多声部民歌) 松潘县文化馆
2247 四川省 多声部民歌(硗碛多声部民歌) 宝兴县文化馆
2248 四川省 多声部民歌(阿尔麦多声部民歌) 黑水县文化馆
2249 四川省 羌笛演奏及制作技艺 茂县文化馆
2250 四川省 南坪曲子 九寨沟县文化馆
2251 四川省 制作号子(竹麻号子) 邛崃市文化馆
2252 四川省 藏族民歌(川西藏族山歌) 甘孜藏族自治州文化馆
2253 四川省 藏族民歌(川西藏族山歌) 阿坝藏族羌族自治州文化馆
2254 四川省 藏族民歌(川西藏族山歌) 炉霍县文化馆
2255 四川省 藏族民歌(玛达咪山歌) 九龙县文化馆
2256 四川省 藏族民歌(藏族赶马调) 冕宁县文化馆
2257 四川省 洞经音乐(文昌洞经古乐) 梓潼县文化馆
2258 四川省 洞经音乐(邛都洞经音乐) 西昌市邛都洞经古乐协会
2259 四川省 口弦音乐 布拖县文化馆
2260 四川省 口弦音乐 北川羌族自治县文化馆
2261 四川省 佛教音乐(觉囊梵音) 壤塘县藏洼寺寺庙管理委员会
2262 四川省 道教音乐(成都道教音乐) 成都市道教协会
2263 四川省 西岭山歌 大邑县文化馆
2264 四川省 毕摩音乐 美姑县文化馆
2265 四川省 龙舞(泸州雨坛彩龙) 泸县文化馆
2266 四川省 龙舞(黄龙溪火龙灯舞) 双流县文化馆
2267 四川省 弦子舞(巴塘弦子舞) 巴塘县文化馆
2268 四川省 锅庄舞(甘孜锅庄) 石渠县文化馆
2269 四川省 锅庄舞(甘孜锅庄) 雅江县文化馆
2270 四川省 锅庄舞(甘孜锅庄) 新龙县文化馆
2271 四川省 锅庄舞(甘孜锅庄) 德格县文化馆
2272 四川省 锅庄舞(马奈锅庄) 金川县文化馆
2273 四川省 卡斯达温舞 黑水县文化馆
2274 四川省 舞 九寨沟县文化馆
2275 四川省 翻山铰子 平昌县文化馆
2276 四川省 羌族羊皮鼓舞 汶川县文化馆
2277 四川省 得荣学羌 得荣县文化馆
2278 四川省 甲搓 盐源县文化馆
2279 四川省 博巴森根 理县文化馆
2280 四川省 堆谐(甘孜踢踏) 甘孜县文化馆
2281 四川省 跳曹盖 平武县文化馆
2282 四川省 古蔺花灯 古蔺县文化馆
2283 四川省 登嘎甘(熊猫舞) 九寨沟县文化馆
2284 四川省 川剧 四川省艺术研究院
2285 四川省 灯戏(川北灯戏) 南充市非物质文化遗产保护中心
2286 四川省 藏戏(德格格萨尔藏戏) 德格县文化馆
2287 四川省 藏戏(巴塘藏戏) 巴塘县文化馆
2288 四川省 藏戏(色达藏戏) 色达县文化馆
2289 四川省 皮影戏(四川皮影戏) 四川川北皮影艺术团
2290 四川省 皮影戏(四川皮影戏) 南部县文化馆
2291 四川省 木偶戏(川北大木偶戏) 南充市非物质文化遗产保护中心
2292 四川省 木偶戏(中型杖头木偶戏) 四川省资中县木偶剧团
2293 四川省 阳戏(射箭提阳戏) 广元市昭化区文化馆
2294 四川省 四川扬琴 四川省曲艺研究院
2295 四川省 四川扬琴 四川省艺术研究院
2296 四川省 四川扬琴 成都市非物质文化遗产保护中心
2297 四川省 四川竹琴 成都市非物质文化遗产保护中心
2298 四川省 四川清音 成都市非物质文化遗产保护中心
2299 四川省 金钱板 成都市非物质文化遗产保护中心
2300 四川省 峨眉武术 峨眉山市体育总会
2301 四川省 绵竹木版年画 绵竹年画博物馆
2302 四川省 藏族唐卡(噶玛噶孜画派) 甘孜藏族自治州文化馆
2303 四川省 蜀绣 成都市非物质文化遗产保护中心
2304 四川省 藏族格萨尔彩绘石刻 色达县文化馆
2305 四川省 竹刻(江安竹簧) 江安县文化馆
2306 四川省 泥塑(徐氏泥彩塑) 大英县文物管理所
2307 四川省 竹编(渠县刘氏竹编) 四川刘氏竹编工艺有限公司
2308 四川省 竹编(青神竹编) 青神县文物保护中心
2309 四川省 竹编(瓷胎竹编) 邛崃市文化馆
2310 四川省 竹编(道明竹编) 崇州市文化馆
2311 四川省 草编(沐川草龙) 沐川县文化馆
2312 四川省 石雕(白花石刻) 广元市利州区文化馆
2313 四川省 石雕(安岳石刻) 安岳县文化馆
2314 四川省 藏文书法(德格藏文书法) 德格县文化馆
2315 四川省 木版年画(夹江年画) 夹江县文化馆
2316 四川省 羌族刺绣 汶川县文化馆
2317 四川省 民间绣活(麻柳刺绣) 广元市朝天区文化馆
2318 四川省 糖塑(成都糖画) 成都市锦江区文化馆
2319 四川省 盆景技艺(川派盆景技艺) 四川省盆景协会
2320 四川省 棕编(新繁棕编) 成都市新都区文化馆
2321 四川省 藏族编织、挑花刺绣工艺 阿坝藏族羌族自治州藏族传统编织挑花刺绣协会
2322 四川省 毕摩绘画 美姑县文化馆
2323 四川省 蜀锦织造技艺 成都蜀锦织绣有限责任公司
2324 四川省 蜡染技艺(苗族蜡染技艺) 珙县文物管理所
2325 四川省 扎染技艺(自贡扎染技艺) 自贡市扎染工艺有限公司
2326 四川省 银饰制作技艺(彝族银饰制作技艺) 布拖县文化馆
2327 四川省 成都漆艺 成都漆器工艺厂有限责任公司
2328 四川省 泸州老窖酒酿制技艺 泸州老窖股份有限公司
2329 四川省 自贡井盐深钻汲制技艺 四川久大盐业公司
2330 四川省 自贡井盐深钻汲制技艺 大英县文物管理所
2331 四川省 竹纸制作技艺 夹江县文化馆
2332 四川省 德格印经院藏族雕版印刷技艺 德格县文化馆
2333 四川省 制扇技艺(龚扇) 自贡市龚扇竹编工艺厂
2334 四川省 陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺) 稻城县文化馆
2335 四川省 陶器烧制技艺(荥经砂器烧制技艺) 荥经县非物质文化遗产保护中心
2336 四川省 传统棉纺织技艺(傈僳族火草织布技艺) 德昌县文化馆
2337 四川省 毛纺织及擀制技艺(彝族毛纺织及擀制技艺) 昭觉县彝族服饰文化研究中心
2338 四川省 毛纺织及擀制技艺(藏族牛羊毛编织技艺) 色达县文化馆
2339 四川省 地毯织造技艺(阆中丝毯织造技艺) 四川银河地毯有限公司
2340 四川省 藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺) 白玉县文化馆
2341 四川省 成都银花丝制作技艺 成都金银制品有限责任公司
2342 四川省 彝族漆器髹饰技艺 凉山彝族自治州民政民族工艺厂
2343 四川省 伞制作技艺(油纸伞制作技艺) 泸州市江阳区分水伞厂
2344 四川省 蒸馏酒传统酿造技艺(五粮液酒传统酿造技艺) 四川省宜宾五粮液集团有限公司
2345 四川省 蒸馏酒传统酿造技艺(水井坊酒传统酿造技艺) 水井坊股份有限公司
2346 四川省 蒸馏酒传统酿造技艺(剑南春酒传统酿造技艺) 四川剑南春集团有限责任公司
2347 四川省 蒸馏酒传统酿造技艺(古蔺郎酒传统酿造技艺) 四川省古蔺郎酒厂有限公司
2348 四川省 蒸馏酒传统酿造技艺(沱牌曲酒传统酿造技艺) 舍得酒业股份有限公司
2349 四川省 黑茶制作技艺(南路边茶制作技艺) 雅安市非物质文化遗产保护中心
2350 四川省 酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺) 合江县先市酿造食品有限公司
2351 四川省 豆瓣传统制作技艺(郫县豆瓣传统制作技艺) 成都市郫都区食品工业协会
2352 四川省 豆豉酿制技艺(潼川豆豉酿制技艺) 潼川农产品开发有限责任公司
2353 四川省 藏族碉楼营造技艺 丹巴县文化馆
2354 四川省 碉楼营造技艺(羌族碉楼营造技艺) 汶川县文化馆
2355 四川省 碉楼营造技艺(羌族碉楼营造技艺) 茂县文化馆
2356 四川省 中药炮制技术(中药炮制技艺) 成都中医药大学药学院
2357 四川省 藏医药(甘孜州南派藏医药) 甘孜藏族自治州藏医院
2358 四川省 火把节(彝族火把节) 凉山彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2359 四川省 羌族瓦尔俄足节 茂县文化馆
2360 四川省 都江堰放水节 都江堰市文化馆
2361 四川省 灯会(自贡灯会) 中国彩灯博物馆
2362 四川省 羌年 茂县文化馆
2363 四川省 羌年 汶川县文化馆
2364 四川省 羌年 理县文化馆
2365 四川省 羌年 北川羌族自治县文化馆
2366 四川省 民间信俗(康定转山会) 康定县文化馆
2367 四川省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(大坝高装) 兴文县文化馆
2368 四川省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(青林口高抬戏) 江油市文化馆
2369 四川省 祭祖习俗(凉山彝族尼木措毕祭祀) 美姑县文化馆
2370 四川省 三汇彩亭会 渠县文化馆
2371 四川省 彝族年 凉山彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2372 四川省 婚俗(彝族传统婚俗) 美姑县文化馆
2373 四川省 彝族服饰 昭觉县文物管理所
2374 贵州省 苗族古歌 台江县非物质文化遗产保护中心
2375 贵州省 苗族古歌 黄平县非物质文化遗产保护中心
2376 贵州省 刻道 施秉县非物质文化遗产保护中心
2377 贵州省 仰阿莎 黔东南苗族侗族自治州文化研究所
2378 贵州省 布依族盘歌 盘州市非物质文化遗产保护中心
2379 贵州省 珠郎娘美 榕江县非物质文化遗产保护中心
2380 贵州省 珠郎娘美 从江县非物质文化遗产保护中心
2381 贵州省 苗族贾理 黔东南苗族侗族自治州文化研究所
2382 贵州省 亚鲁王 紫云苗族布依族自治县亚鲁王文化研究中心
2383 贵州省 侗族大歌 黎平县文化馆
2384 贵州省 侗族大歌 从江县非物质文化遗产保护中心
2385 贵州省 侗族大歌 榕江县非物质文化遗产保护中心
2386 贵州省 侗族琵琶歌 榕江县非物质文化遗产保护中心
2387 贵州省 侗族琵琶歌 黎平县文化馆
2388 贵州省 侗族琵琶歌 从江县非物质文化遗产保护中心
2389 贵州省 多声部民歌(苗族多声部民歌) 台江县非物质文化遗产保护中心
2390 贵州省 多声部民歌(苗族多声部民歌) 剑河县文化馆
2391 贵州省 铜鼓十二调 镇宁布依族苗族自治县文化馆
2392 贵州省 铜鼓十二调 贞丰县文化馆
2393 贵州省 苗族民歌(苗族飞歌) 雷山县非物质文化遗产保护中心
2394 贵州省 苗族民歌(苗族飞歌) 剑河县文化馆
2395 贵州省 布依族民歌(好花红调) 惠水县非物质文化遗产保护中心
2396 贵州省 彝族民歌(彝族山歌) 盘州市非物质文化遗产保护中心
2397 贵州省 芦笙音乐(苗族芒筒芦笙) 丹寨县非物质文化遗产保护中心
2398 贵州省 布依族勒尤 贞丰县文化馆
2399 贵州省 布依族勒尤 兴义市文化馆
2400 贵州省 布依族勒尤 镇宁布依族苗族自治县文化馆
2401 贵州省 土家族民歌 沿河土家族自治县文化馆
2402 贵州省 狮舞(布依族高台狮灯舞) 兴义市文化馆
2403 贵州省 苗族芦笙舞(锦鸡舞) 丹寨县非物质文化遗产保护中心
2404 贵州省 苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙) 贵定县文化馆
2405 贵州省 苗族芦笙舞(滚山珠) 纳雍县文物管理所
2406 贵州省 苗族芦笙舞 雷山县非物质文化遗产保护中心
2407 贵州省 苗族芦笙舞 关岭布依族苗族自治县文化馆
2408 贵州省 苗族芦笙舞 榕江县非物质文化遗产保护中心
2409 贵州省 苗族芦笙舞 水城县非物质文化遗产保护中心
2410 贵州省 苗族芦笙舞 普安县文化馆
2411 贵州省 木鼓舞(反排苗族木鼓舞) 台江县非物质文化遗产保护中心
2412 贵州省 铜鼓舞(雷山苗族铜鼓舞) 雷山县非物质文化遗产保护中心
2413 贵州省 毛南族打猴鼓舞 平塘县文物管理所
2414 贵州省 瑶族猴鼓舞 荔波县文化保护与文化产业发展中心
2415 贵州省 彝族铃铛舞 赫章县文化馆
2416 贵州省 阿妹戚托 晴隆县文化馆
2417 贵州省 布依族转场舞 册亨县文化馆
2418 贵州省 花灯戏(思南花灯戏) 思南县文化馆
2419 贵州省 花灯戏 独山县文化馆
2420 贵州省 花灯戏 贵州省花灯剧院有限责任公司
2421 贵州省 侗戏 黎平县文化馆
2422 贵州省 布依戏 册亨县文化馆
2423 贵州省 彝族撮泰吉 威宁彝族回族苗族自治县文化馆
2424 贵州省 傩戏(德江傩堂戏) 德江县文化遗产保护中心
2425 贵州省 傩戏(仡佬族傩戏) 道真仡佬族苗族自治县非物质文化遗产传承和保护中心
2426 贵州省 傩戏(荔波布依族傩戏) 荔波县文化保护与文化产业发展中心
2427 贵州省 傩戏(庆坛) 金沙县文化馆
2428 贵州省 安顺地戏 安顺市文化馆
2429 贵州省 木偶戏(石阡木偶戏) 石阡县文化馆
2430 贵州省 黔剧 贵州省黔剧院
2431 贵州省 布依族八音坐唱 兴义市文化馆
2432 贵州省 赛龙舟 铜仁市碧江区体育事业发展中心
2433 贵州省 赛龙舟 镇远县非物质文化遗产保护中心
2434 贵州省 剪纸(苗族剪纸) 剑河县文化馆
2435 贵州省 剪纸(水族剪纸) 黔南布依族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
2436 贵州省 苗绣(雷山苗绣) 雷山县非物质文化遗产保护中心
2437 贵州省 苗绣(花溪苗绣) 贵阳市花溪区文物保护管理所
2438 贵州省 苗绣(剑河苗绣) 剑河县文化馆
2439 贵州省 苗绣 凯里市非物质文化遗产保护中心
2440 贵州省 苗绣 台江县非物质文化遗产保护中心
2441 贵州省 水族马尾绣 三都水族自治县非物质文化遗产保护中心
2442 贵州省 泥塑(苗族泥哨) 黄平县非物质文化遗产保护中心
2443 贵州省 侗族刺绣 锦屏县非物质文化遗产保护中心
2444 贵州省 苗族蜡染技艺 丹寨县非物质文化遗产保护中心
2445 贵州省 蜡染技艺 安顺市文化馆
2446 贵州省 蜡染技艺(黄平蜡染技艺) 黄平县非物质文化遗产保护中心
2447 贵州省 侗族木构建筑营造技艺 黎平县文化馆
2448 贵州省 侗族木构建筑营造技艺 从江县非物质文化遗产保护中心
2449 贵州省 苗寨吊脚楼营造技艺 雷山县非物质文化遗产保护中心
2450 贵州省 苗族芦笙制作技艺 雷山县非物质文化遗产保护中心
2451 贵州省 玉屏箫笛制作技艺 玉屏侗族自治县文化馆
2452 贵州省 苗族银饰锻制技艺 雷山县非物质文化遗产保护中心
2453 贵州省 银饰制作技艺(苗族银饰制作技艺) 黄平县非物质文化遗产保护中心
2454 贵州省 银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺) 剑河县文化馆
2455 贵州省 银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺) 台江县非物质文化遗产保护中心
2456 贵州省 茅台酒酿制技艺 中国贵州茅台酒厂有限责任公司
2457 贵州省 皮纸制作技艺 贵阳市乌当区文化遗产保护管理所
2458 贵州省 皮纸制作技艺 丹寨县非物质文化遗产保护中心
2459 贵州省 皮纸制作技艺 贞丰县文化馆
2460 贵州省 陶器烧制技艺(牙舟陶器烧制技艺) 平塘县文物管理所
2461 贵州省 苗族织锦技艺 麻江县非物质文化遗产保护中心
2462 贵州省 苗族织锦技艺 雷山县非物质文化遗产保护中心
2463 贵州省 苗族织锦技艺 台江县非物质文化遗产保护中心
2464 贵州省 苗族织锦技艺 凯里市非物质文化遗产保护中心
2465 贵州省 枫香印染技艺 惠水县非物质文化遗产保护中心
2466 贵州省 枫香印染技艺 麻江县非物质文化遗产保护中心
2467 贵州省 民族乐器制作技艺(苗族芦笙制作技艺) 凯里市非物质文化遗产保护中心
2468 贵州省 彝族漆器髹饰技艺 大方县非物质文化遗产保护中心
2469 贵州省 绿茶制作技艺(都匀毛尖茶制作技艺) 都匀市非物质文化遗产中心
2470 贵州省 中医传统制剂方法(廖氏化风丹制作技艺) 贵州万胜药业有限责任公司
2471 贵州省 中医传统制剂方法(廖氏化风丹制作技艺) 遵义廖元和堂药业有限公司
2472 贵州省 传统中医药文化(同济堂传统中药文化) 国药集团同济堂制药有限公司
2473 贵州省 瑶族医药(药浴疗法) 从江县非物质文化遗产保护中心
2474 贵州省 苗医药(骨伤蛇伤疗法) 雷山县非物质文化遗产保护中心
2475 贵州省 苗医药(九节茶药制作工艺) 黔东南苗族侗族自治州民族医药研究院
2476 贵州省 侗医药(过路黄药制作工艺) 黔东南苗族侗族自治州民族医药研究院
2477 贵州省 布依族医药(益肝草制作技艺) 贵定县文化馆
2478 贵州省 火把节(彝族火把节) 赫章县文化馆
2479 贵州省 三月三(报京三月三) 镇远县非物质文化遗产保护中心
2480 贵州省 苗族鼓藏节 雷山县非物质文化遗产保护中心
2481 贵州省 苗族鼓藏节 榕江县非物质文化遗产保护中心
2482 贵州省 水族端节 三都水族自治县非物质文化遗产保护中心
2483 贵州省 布依族查白歌节 兴义市文化馆
2484 贵州省 苗族姊妹节 台江县非物质文化遗产保护中心
2485 贵州省 侗族萨玛节 榕江县非物质文化遗产保护中心
2486 贵州省 侗族萨玛节 黎平县文化馆
2487 贵州省 仡佬毛龙节 石阡县文化馆
2488 贵州省 苗族服饰 桐梓县文化馆
2489 贵州省 苗族服饰 安顺市西秀区文化馆
2490 贵州省 苗族服饰 关岭布依族苗族自治县文化馆
2491 贵州省 苗族服饰 纳雍县文物管理所
2492 贵州省 苗族服饰 剑河县文化馆
2493 贵州省 苗族服饰 台江县非物质文化遗产保护中心
2494 贵州省 苗族服饰 榕江县非物质文化遗产保护中心
2495 贵州省 苗族服饰 六技特区文化馆
2496 贵州省 苗族服饰 丹寨县非物质文化遗产保护中心
2497 贵州省 农历二十四节气(石阡说春) 石阡县文化馆
2498 贵州省 水书习俗 黔南布依族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
2499 贵州省 苗族独木龙舟节 台江县非物质文化遗产保护中心
2500 贵州省 苗族跳花节 安顺市文化馆
2501 贵州省 苗年 丹寨县非物质文化遗产保护中心
2502 贵州省 苗年 雷山县非物质文化遗产保护中心
2503 贵州省 民间信俗(屯堡抬亭子) 安顺市西秀区文化馆
2504 贵州省 布依族“三月三” 望谟县文化体育旅游和广播电影电视局文化馆
2505 贵州省 布依族“三月三” 贞丰县文化馆
2506 贵州省 侗年 榕江县非物质文化遗产保护中心
2507 贵州省 歌会(四十八寨歌节) 天柱县非物质文化遗产保护中心
2508 贵州省 月也 黎平县文化馆
2509 贵州省 苗族栽岩习俗 榕江县非物质文化遗产保护中心
2510 贵州省 规约习俗(侗族款约) 黎平县文化馆
2511 贵州省 仡佬族三幺台习俗 道真仡佬族苗族自治县非物质文化遗产传承和保护中心
2512 贵州省 布依族服饰 贵州省非物质文化遗产保护中心
2513 贵州省 侗族服饰 黔东南州非物质文化遗产保护中心
2514 云南省 遮帕麻和遮咪麻 梁河县文化馆
2515 云南省 牡帕密帕 澜沧拉祜族自治县文化馆
2516 云南省 四季生产调 红河哈尼族彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2517 云南省 格萨(斯)尔 迪庆藏族自治州非物质文化遗产保护中心
2518 云南省 阿诗玛 石林彝族自治县文化馆
2519 云南省 梅葛 楚雄彝族自治州文化馆
2520 云南省 查姆 双柏县文化馆
2521 云南省 达古达楞格莱标 德宏州文化馆
2522 云南省 哈尼哈吧 元阳县文化馆
2523 云南省 召树屯与喃木诺娜 西双版纳傣族自治州文化馆
2524 云南省 司岗里 沧源佤族自治县文化馆
2525 云南省 司岗里 西盟佤族自治县文化馆
2526 云南省 坡芽情歌 富宁县文化馆
2527 云南省 目瑙斋瓦 德宏州文化馆
2528 云南省 洛奇洛耶与扎斯扎依 墨江哈尼族自治县文化馆
2529 云南省 阿细先基 弥勒市文化馆
2530 云南省 黑白战争 古城区非物质文化遗产保护管理中心
2531 云南省 傈僳族民歌 怒江傈僳族自治州文化馆
2532 云南省 傈僳族民歌 泸水市文化馆
2533 云南省 哈尼族多声部民歌 红河哈尼族彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2534 云南省 彝族海菜腔 石屏县文化馆
2535 云南省 姚安坝子腔 姚安县文化馆
2536 云南省 彝族民歌(彝族酒歌) 武定县文化馆
2537 云南省 布朗族民歌(布朗族弹唱) 勐海县文化馆
2538 云南省 洞经音乐(妙善学女子洞经音乐) 通海县文化馆
2539 云南省 弥渡民歌 弥渡县文化馆
2540 云南省 纳西族白沙细乐 古城区非物质文化遗产保护管理中心
2541 云南省 剑川白曲 剑川县文化馆
2542 云南省 锅庄舞(迪庆锅庄舞) 迪庆藏族自治州非物质文化遗产保护中心
2543 云南省 热巴舞 迪庆藏族自治州非物质文化遗产保护中心
2544 云南省 木鼓舞(沧源佤族木鼓舞) 沧源佤族自治县文化馆
2545 云南省 铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞) 文山壮族苗族自治州非物质文化遗产保护和艺术研究中心
2546 云南省 傣族孔雀舞 瑞丽市文化馆
2547 云南省 傈僳族阿尺木刮 维西傈僳族自治县文化遗产保护所
2548 云南省 彝族葫芦笙舞 西畴县民族文化群众艺术馆
2549 云南省 彝族烟盒舞 石屏县文化馆
2550 云南省 基诺大鼓舞 景洪市文化馆
2551 云南省 傣族象脚鼓舞 芒市文化馆
2552 云南省 傣族象脚鼓舞 西双版纳傣族自治州文化馆
2553 云南省 彝族打歌 巍山彝族回族自治县文化馆
2554 云南省 彝族跳菜 南涧彝族自治县文化馆
2555 云南省 彝族老虎笙 双柏县文化馆
2556 云南省 彝族左脚舞 牟定县文化馆
2557 云南省 乐作舞 红河县文化馆
2558 云南省 彝族三弦舞(阿细跳月) 弥勒市文化馆
2559 云南省 彝族三弦舞(撒尼大三弦) 石林彝族自治县文化馆
2560 云南省 纳西族热美蹉 古城区非物质文化遗产保护管理中心
2561 云南省 布朗族蜂桶鼓舞 双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县文化馆
2562 云南省 普米族搓蹉 兰坪白族普米族自治县非物质文化遗产保护中心
2563 云南省 拉祜族芦笙舞 澜沧拉祜族自治县文化馆
2564 云南省 棕扇舞 元江县文化馆
2565 云南省 耳子歌 云龙县文化馆
2566 云南省 铓鼓舞 建水县文化馆
2567 云南省 水鼓舞 瑞丽市文化馆
2568 云南省 怒族达比亚舞 福贡县文化馆
2569 云南省 花灯戏(玉溪花灯戏) 玉溪市文化馆
2570 云南省 花灯戏 云南省花灯剧院
2571 云南省 花灯戏 弥渡县文化馆
2572 云南省 花灯戏 姚安县文化馆
2573 云南省 花灯戏 元谋县文化馆
2574 云南省 壮剧 富宁县民族文化工作队
2575 云南省 傣剧 德宏州文化馆
2576 云南省 皮影戏(腾冲皮影戏) 腾冲市文化馆
2577 云南省 滇剧 云南省滇剧院
2578 云南省 滇剧 玉溪滇剧传承保护展演中心
2579 云南省 滇剧 昆明市文化馆
2580 云南省 佤族清戏 腾冲市文化馆
2581 云南省 彝剧 大姚县文化馆
2582 云南省 白剧 大理白族自治州民族文化工作团
2583 云南省 关索戏 澄江县文化馆
2584 云南省 傣族章哈 西双版纳傣族自治州文化馆
2585 云南省 摔跤(彝族摔跤) 石林彝族自治县文化馆
2586 云南省 纳西族东巴画 丽江市文化馆
2587 云南省 剪纸(傣族剪纸) 芒市文化馆
2588 云南省 木雕(剑川木雕) 剑川县文化馆
2589 云南省 彝族(撒尼)刺绣 石林彝族自治县文化馆
2590 云南省 建筑彩绘(白族民居彩绘) 大理市非物质文化遗产保护管理所
2591 云南省 傣族慢轮制陶技艺 西双版纳傣族自治州文化馆
2592 云南省 白族扎染技艺 大理市非物质文化遗产保护管理所
2593 云南省 苗族芦笙制作技艺 云南省大关县文化馆
2594 云南省 银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺) 鹤庆县文化馆
2595 云南省 阿昌族户撒刀锻制技艺 陇川县文化馆
2596 云南省 傣族、纳西族手工造纸技艺 临沧市非物质文化遗产保护中心
2597 云南省 傣族、纳西族手工造纸技艺 香格里拉市文化遗产管理所
2598 云南省 陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺) 香格里拉市文化遗产管理所
2599 云南省 陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺) 建水县文化馆
2600 云南省 傣族织锦技艺 西双版纳傣族自治州文化馆
2601 云南省 斑铜制作技艺 曲靖市文化馆
2602 云南省 民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺) 临沧市临翔区文化馆
2603 云南省 贝叶经制作技艺 西双版纳傣族自治州文化馆
2604 云南省 红茶制作技艺(滇红茶制作技艺) 云南滇红集团股份有限公司
2605 云南省 普洱茶制作技艺(贡茶制作技艺) 宁洱哈尼族彝族自治县文化馆
2606 云南省 普洱茶制作技艺(大益茶制作技艺) 勐海茶厂
2607 云南省 黑茶制作技艺(下关沱茶制作技艺) 云南下关沱茶股份有限公司
2608 云南省 火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺) 宣威市文化馆
2609 云南省 乌铜走银制作技艺 石屏县云岳乌银工艺有限公司
2610 云南省 蒙自过桥米线制作技艺 蒙自市文化馆
2611 云南省 中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂) 昆明中药厂有限公司
2612 云南省 藏医药(藏医骨伤疗法) 迪庆州藏医院
2613 云南省 彝医药(彝医水膏药疗法) 云南省彝族医药研究所
2614 云南省 彝医药(拨云锭制作技艺) 楚雄老拨云堂药业有限公司
2615 云南省 傣医药(睡药疗法) 西双版纳傣族自治州民族医药研究所
2616 云南省 傣医药(睡药疗法) 德宏傣族景颇族自治州中医医院
2617 云南省 傣族泼水节 西双版纳傣族自治州文化馆
2618 云南省 傣族泼水节 德宏州文化馆
2619 云南省 火把节(彝族火把节) 楚雄彝族自治州文化馆
2620 云南省 景颇族目瑙纵歌 陇川县文化馆
2621 云南省 独龙族卡雀哇节 贡山独龙族怒族自治县文化馆
2622 云南省 怒族仙女节 贡山独龙族怒族自治县文化馆
2623 云南省 傈僳族刀杆节 泸水市文化馆
2624 云南省 白族绕三灵 大理白族自治州非物质文化遗产保护中心
2625 云南省 苗族服饰(昌宁苗族服饰) 昌宁县文化馆
2626 云南省 德昂族浇花节 德宏州文化馆
2627 云南省 民间信俗(梅里神山祭祀) 德钦县非物质文化遗产保护中心
2628 云南省 民间信俗(女子太阳山祭祀) 西畴县民族文化群众艺术馆
2629 云南省 抬阁(通海高台) 通海县文化馆
2630 云南省 石宝山歌会 剑川县文化馆
2631 云南省 大理三月街 大理市非物质文化遗产保护管理所
2632 云南省 茶俗(白族三道茶) 大理市非物质文化遗产保护管理所
2633 云南省 祭寨神林 元阳县文化馆
2634 云南省 苗族花山节 屏边苗族自治县文化馆
2635 云南省 彝族服饰 楚雄彝族自治州文化馆
2636 西藏自治区 格萨(斯)尔 西藏自治区文化厅
2637 西藏自治区 珞巴族始祖传说 西藏林芝市米林县文化和旅游局
2638 西藏自治区 嘉黎民间故事 西藏那曲市嘉黎县文化和旅游局
2639 西藏自治区 藏族拉伊(那曲拉伊) 西藏那曲市群众艺术馆
2640 西藏自治区 藏族民歌(班戈昌鲁) 西藏那曲市班戈县文化和旅游局
2641 西藏自治区 佛教音乐(直孔噶举派音乐) 西藏拉萨市墨竹工卡县直孔替寺管理委员会
2642 西藏自治区 佛教音乐(雄色寺绝鲁) 曲水县文化和旅游局
2643 西藏自治区 弦子舞(芒康弦子舞) 西藏自治区昌都市芒康县文化局
2644 西藏自治区 锅庄舞(昌都锅庄舞) 西藏自治区昌都市卡若区文化局
2645 西藏自治区 热巴舞(丁青热巴) 西藏自治区昌都市丁青县文化局
2646 西藏自治区 热巴舞(那曲比如丁嘎热巴) 西藏那曲市比如县文化和旅游局
2647 西藏自治区 日喀则扎什伦布寺羌姆 日喀则地区扎什伦布寺管理委员会
2648 西藏自治区 羌姆(拉康加羌姆) 西藏洛扎县文化局
2649 西藏自治区 羌姆(直孔嘎尔羌姆) 西藏拉萨市墨竹工卡县直孔替寺管理委员会
2650 西藏自治区 羌姆(曲德寺阿羌姆) 山南市贡嘎县贡嘎曲德寺管理委员会
2651 西藏自治区 羌姆(桑耶寺羌姆) 山南市桑耶寺管理委员会
2652 西藏自治区 羌姆(门巴族拔羌姆) 西藏错那县文化局
2653 西藏自治区 羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆) 日喀则市桑珠孜区文化和旅游局
2654 西藏自治区 羌姆(林芝米纳羌姆) 西藏林芝市巴宜区文化和旅游局
2655 西藏自治区 山南昌果卓舞 贡嘎县文化局
2656 西藏自治区 卓舞(琼结久河卓舞) 西藏琼结县文化局
2657 西藏自治区 宣舞(古格宣舞) 札达县文化和旅游局
2658 西藏自治区 宣舞(普堆巴宣舞) 墨竹工卡县文化和旅游局
2659 西藏自治区 宣舞(札达卡尔玛宣舞) 阿里地区群众艺术馆
2660 西藏自治区 拉萨囊玛 拉萨市城关区娘热民间艺术有限公司
2661 西藏自治区 堆谐(拉孜堆谐) 西藏自治区拉孜县文化广播电影电视局
2662 西藏自治区 谐钦(拉萨纳如谐钦) 拉萨市文化局
2663 西藏自治区 谐钦(南木林土布加谐钦) 南木林县文化和旅游局
2664 西藏自治区 谐钦(尼玛乡谐钦) 西藏那曲市班戈县文化和旅游局
2665 西藏自治区 阿谐(达布阿谐) 西藏那曲市比如县文化和旅游局
2666 西藏自治区 嘎尔 西藏自治区群众艺术馆
2667 西藏自治区 芒康三弦舞 西藏自治区昌都市芒康县文化局
2668 西藏自治区 定日洛谐 定日县文化和旅游局
2669 西藏自治区 旦嘎甲谐 萨嘎县文化和旅游局
2670 西藏自治区 廓孜 曲水县文化和旅游局
2671 西藏自治区 协荣仲孜 曲水县文化和旅游局
2672 西藏自治区 普兰果尔孜 阿里地区群众艺术馆
2673 西藏自治区 陈塘夏尔巴歌舞 定结县文化和旅游局
2674 西藏自治区 藏戏(拉萨觉木隆) 西藏自治区文化厅
2675 西藏自治区 藏戏(日喀则迥巴) 西藏自治区文化厅
2676 西藏自治区 藏戏(日喀则南木林湘巴) 西藏自治区文化厅
2677 西藏自治区 藏戏(日喀则仁布江嘎尔) 西藏自治区文化厅
2678 西藏自治区 藏戏(山南雅隆扎西雪巴) 西藏自治区文化厅
2679 西藏自治区 藏戏(山南琼结卡卓扎西宾顿) 西藏自治区文化厅
2680 西藏自治区 藏戏(尼木塔荣藏戏) 尼木文化旅游新闻出版广电局
2681 西藏自治区 山南门巴戏 西藏错那县文化局
2682 西藏自治区 赛马会(当吉仁赛马会) 当雄县文化和旅游局
2683 西藏自治区 藏族唐卡(勉唐画派) 西藏大学艺术学院
2684 西藏自治区 藏族唐卡(钦泽画派) 西藏大学艺术学院
2685 西藏自治区 藏族唐卡(昌都嘎玛嘎赤画派) 西藏自治区昌都市卡若区文化局
2686 西藏自治区 藏族唐卡(墨竹工卡直孔刺绣唐卡) 墨竹工卡县文化和旅游局
2687 西藏自治区 藏族唐卡(勉萨画派) 西藏唐卡画院
2688 西藏自治区 酥油花(强巴林寺酥油花) 西藏昌都市强巴林寺管理委员会
2689 西藏自治区 藏文书法(尼赤) 西藏图书馆
2690 西藏自治区 彩砂坛城绘制 日喀则市扎什伦布寺管理委员会
2691 西藏自治区 藏族邦典、卡垫织造技艺 贡嘎县文化局
2692 西藏自治区 藏族邦典、卡垫织造技艺 江孜县文化和旅游局
2693 西藏自治区 拉萨甲米水磨坊制作技艺 西藏嘎吉林旅游开发有限公司
2694 西藏自治区 藏族造纸技艺 拉萨彩泉福利民族手工业有限公司
2695 西藏自治区 藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺) 西藏自治区昌都市江达县文化局
2696 西藏自治区 风筝制作技艺(拉萨风筝) 西藏自治区群众艺术馆
2697 西藏自治区 藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺) 南木林县文化和旅游局
2698 西藏自治区 藏族金属锻造技艺(藏刀锻制技艺) 拉孜县文化新闻出版广电局
2699 西藏自治区 藏族金属锻制技艺(扎西吉彩金银锻铜技艺) 日喀则市桑珠孜区文化和旅游局
2700 西藏自治区 民族乐器制作技艺(扎念琴制作技艺) 拉孜县文化新闻出版广电局
2701 西藏自治区 藏香制作技艺 西藏自治区拉萨市尼木县文化广播影视局
2702 西藏自治区 藏香制作技艺 西藏拉萨市墨竹工卡县直孔替寺管理委员会
2703 西藏自治区 晒盐技艺(井盐晒制技艺) 西藏自治区昌都市芒康县文化局
2704 西藏自治区 藏族矿植物颜料制作技艺 拉萨市城关区古艺建筑美术公司
2705 西藏自治区 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法等) 西藏藏医药大学
2706 西藏自治区 藏医药(藏医外治法) 西藏藏医药大学
2707 西藏自治区 藏医药(藏医尿诊法) 西藏山南市藏医医院
2708 西藏自治区 藏医药(藏药炮制技艺) 西藏自治区藏医院
2709 西藏自治区 藏医药(藏药七十味珍珠丸配伍技艺) 西藏甘露藏药股份有限公司
2710 西藏自治区 藏医药(藏药珊瑚七十味丸配伍技艺) 西藏雄巴拉曲神水藏药有限公司
2711 西藏自治区 藏医药(山南藏医药浴法) 西藏山南市藏医医院
2712 西藏自治区 雪顿节 西藏自治区文化厅
2713 西藏自治区 江孜达玛节 江孜县文化和旅游局
2714 西藏自治区 珞巴族服饰 西藏隆子县文化局
2715 西藏自治区 珞巴族服饰 西藏林芝市米林县文化和旅游局
2716 西藏自治区 藏族服饰 西藏措美县 文化局
2717 西藏自治区 藏族服饰 西藏林芝市巴宜区文化和旅游局
2718 西藏自治区 藏族服饰 普兰县文化和旅游局
2719 西藏自治区 藏族服饰 西藏那曲市安多县文化和旅游局
2720 西藏自治区 藏族服饰 西藏自治区那曲市申扎县文化和旅游局
2721 西藏自治区 藏族天文历算 西藏自治区藏医院
2722 西藏自治区 藏历年 拉萨市群众艺术馆
2723 西藏自治区 望果节 西藏自治区群众艺术馆
2724 陕西省 蔡伦造纸传说 汉中市民间文艺家协会
2725 陕西省 牛郎织女传说 西咸新区沣东新城斗门街道办事处
2726 陕西省 木兰传说 延安市宝塔区文化馆
2727 陕西省 谚语(陕北民谚) 榆林市群众艺术馆
2728 陕西省 仓颉传说 白水县文化馆
2729 陕西省 仓颉传说 洛南县文化馆
2730 陕西省 紫阳民歌 紫阳县文化馆
2731 陕西省 唢呐艺术(绥米唢呐) 绥德县文化馆
2732 陕西省 唢呐艺术(绥米唢呐) 米脂县文化馆
2733 陕西省 西安鼓乐 陕西省艺术研究院
2734 陕西省 蓝田普化水会音乐 蓝田县文化馆
2735 陕西省 陕北民歌 榆林市群众艺术馆
2736 陕西省 陕北民歌 延安市文化文艺中心
2737 陕西省 镇巴民歌 陕西省镇巴县文化馆
2738 陕西省 锣鼓艺术(韩城行鼓) 韩城市文化馆
2739 陕西省 洞箫音乐(高陵洞箫) 西安市高陵区文化馆
2740 陕西省 佛教音乐(洋县佛教音乐) 洋县文化馆
2741 陕西省 道教音乐(白云山道教音乐) 佳县文化馆
2742 陕西省 旬阳民歌 旬阳县文化馆
2743 陕西省 秧歌(陕北秧歌) 绥德县文化馆
2744 陕西省 安塞腰鼓 延安市安塞区文化文物馆
2745 陕西省 洛川蹩鼓 洛川县文化馆
2746 陕西省 鼓舞(横山老腰鼓) 榆林市横山区文化馆
2747 陕西省 鼓舞(宜川胸鼓) 宜川县文化馆
2748 陕西省 靖边跑驴 靖边县文化馆
2749 陕西省 秦腔 陕西省戏曲研究院
2750 易俗社
2751 陕西省 汉调桄桄 汉中市群众艺术馆
2752 陕西省 汉调二簧 安康市群众艺术馆
2753 陕西省 商洛花鼓 商洛剧团有限责任公司
2754 陕西省 道情戏(商洛道情戏) 商洛剧团有限责任公司
2755 陕西省 二人台 陕西省府谷县文化馆
2756 陕西省 皮影戏(华县皮影戏) 渭南市文化艺术中心
2757 陕西省 皮影戏(华阴老腔) 华阴市华山老腔艺术保护发展中心
2758 陕西省 皮影戏(阿宫腔) 富平县阿宫腔剧团
2759 陕西省 皮影戏(弦板腔) 乾县文化馆
2760 陕西省 木偶戏(郃阳提线木偶戏) 合阳县线腔木偶剧团
2761 陕西省 木偶戏(陕西杖头木偶戏) 陕西省民间艺术剧院有限公司
2762 陕西省 眉户(华阴迷胡) 华阴市迷胡剧团有限责任公司
2763 陕西省 眉户 陕西省戏曲研究院
2764 陕西省 同州梆子 大荔县剧团
2765 陕西省 合阳跳戏 合阳县文化馆
2766 陕西省 弦子腔 平利县文化馆
2767 陕西省 陕北说书 延安市曲艺馆
2768 陕西省 榆林小曲 榆林市群众艺术馆
2769 陕西省 陕北道情 延安市文化文艺中心
2770 陕西省 陕北道情 清涧县文化馆
2771 陕西省 眉户曲子 西安市鄠邑区文化馆
2772 陕西省 韩城秧歌 韩城市文化馆
2773 陕西省 洛南静板书 洛南县剧团
2774 陕西省 红拳 陕西红拳文化研究会
2775 陕西省 幻术(周化一魔术) 陕西省杂技艺术团有限公司
2776 陕西省 凤翔木版年画 凤翔县文化馆
2777 陕西省 剪纸(安塞剪纸) 延安市安塞区文化文物馆
2778 陕西省 剪纸(延川剪纸) 延川县文化馆
2779 陕西省 剪纸(旬邑彩贴剪纸) 旬邑县文化馆
2780 陕西省 泥塑(凤翔泥塑) 凤翔县文化馆
2781 陕西省 面花(黄陵面花) 黄陵县非物质文化遗产办公室
2782 陕西省 石雕(富平石刻) 富平县古石刻保护研究中心
2783 陕西省 石雕(绥德石雕) 绥德县文化馆
2784 陕西省 民间绣活(西秦刺绣) 宝鸡市群众艺术馆
2785 陕西省 民间绣活(澄城刺绣) 澄城县文化馆
2786 陕西省 建筑彩绘(陕北匠艺丹青) 陕西省非物质文化遗产研究会
2787 陕西省 耀州窑陶瓷烧制技艺 铜川市陶瓷研究所
2788 陕西省 澄城尧头陶瓷烧制技艺 澄城县文化馆
2789 陕西省 烟火爆竹制作技艺(蒲城杆火技艺) 蒲城县杆火研究会
2790 陕西省 烟火爆竹制作技艺(架花烟火爆竹制作技艺) 陕西洋县纸坊花炮有限公司
2791 陕西省 楮皮纸制作技艺 西安市长安区文化馆
2792 陕西省 同盛祥牛羊肉泡馍制作技艺 西安饮食股份有限公司同盛祥饭庄
2793 陕西省 窑洞营造技艺(陕北窑洞营造技艺) 延安市宝塔区文化馆
2794 陕西省 中医传统制剂方法(马明仁膏药制作技艺) 西安明仁药业有限公司
2795 陕西省 黄帝陵祭典 黄陵县非物质文化遗产办公室
2796 陕西省 炎帝祭典 宝鸡市渭滨区文化馆
2797 陕西省 民间社火 宝鸡市群众艺术馆
2798 陕西省 民间社火(洋县悬台社火) 洋县文化馆
2799 陕西省 元宵节(彬县灯山会) 彬州市文化馆
2800 陕西省 庙会(药王山庙会) 药王山管理局
2801 陕西省 民间信俗(迎城隍) 西安市群众艺术馆
2802 陕西省 祭祖习俗(徐村司马迁祭祀) 韩城市文化馆
2803 甘肃省 河西宝卷 凉州区文化馆
2804 甘肃省 河西宝卷 肃州区文化馆
2805 甘肃省 宝卷(河西宝卷) 张掖市文化馆
2806 甘肃省 格萨(斯)尔 西北民族大学
2807 甘肃省 米拉尕黑 东乡族自治县文化馆
2808 甘肃省 裕固族民歌 肃南裕固族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2809 甘肃省 花儿(莲花山花儿会) 康乐县文化馆
2810 甘肃省 花儿(松鸣岩花儿会) 和政县文化馆
2811 甘肃省 花儿(二郎山花儿会) 岷县文化馆
2812 甘肃省 花儿(张家川花儿) 张家川回族自治县文化馆
2813 甘肃省 唢呐艺术 庆阳市西峰区文化馆
2814 甘肃省 藏族民歌(华锐藏族民歌) 天祝藏族自治县藏语言文字指导中心
2815 甘肃省 藏族民歌(甘南藏族民歌) 甘南藏族自治州文化馆
2816 甘肃省 佛教音乐(拉卜楞寺佛殿音乐道得尔) 夏河县拉卜楞寺院管理委员会
2817 甘肃省 道教音乐(清水道教音乐) 清水县文化馆
2818 甘肃省 傩舞(文县池哥昼) 文县非物质文化遗产保护中心
2819 甘肃省 傩舞(永靖七月跳会) 永靖县文化馆
2820 甘肃省 高跷(苦水高高跷) 永登县文化馆
2821 甘肃省 兰州太平鼓 皋兰县太平鼓协会
2822 甘肃省 鼓舞(凉州攻鼓子) 凉州区文化馆
2823 甘肃省 鼓舞(武山旋鼓舞) 武山县文化馆
2824 甘肃省 多地舞 舟曲县文化馆
2825 甘肃省 巴郎鼓舞 卓尼县文化馆
2826 甘肃省 巴当舞 岷县文化馆
2827 甘肃省 秦腔 甘肃秦腔艺术剧院有限责任公司
2828 甘肃省 曲子戏(敦煌曲子戏) 敦煌市文化馆
2829 甘肃省 曲子戏(华亭曲子戏) 华亭市文化馆
2830 甘肃省 曲子戏 白银市白银区文化馆
2831 甘肃省 道情戏(陇剧) 甘肃省陇剧院
2832 甘肃省 藏戏(南木特藏戏) 甘南藏族自治州文化馆
2833 甘肃省 皮影戏(环县道情皮影戏) 环县道情皮影保护中心
2834 甘肃省 皮影戏(通渭影子腔) 通渭县文化馆
2835 甘肃省 武都高山戏 陇南市武都区高山戏研究中心
2836 甘肃省 通渭小曲戏 通渭县文化馆
2837 甘肃省 贤孝(凉州贤孝) 凉州区文化馆
2838 甘肃省 贤孝(河州贤孝) 临夏市非物质文化遗产保护中心
2839 甘肃省 兰州鼓子 兰州市文化馆
2840 甘肃省 哈萨克族阿依特斯 阿克塞哈萨克族自治县文化体育中心
2841 甘肃省 秦安小曲 秦安县文化馆
2842 甘肃省 河州平弦 临夏市非物质文化遗产保护中心
2843 甘肃省 藏族唐卡(甘南藏族唐卡) 夏河县拉卜楞摩尼宝藏族文化艺术有限公司
2844 甘肃省 剪纸(庆阳剪纸) 镇原县文化馆
2845 甘肃省 剪纸(会宁剪纸) 会宁县文化馆
2846 甘肃省 剪纸(定西剪纸) 定西市非物质文化遗产保护中心
2847 甘肃省 庆阳香包绣制 庆阳市文化馆
2848 甘肃省 夜光杯雕 酒泉市夜光杯厂
2849 甘肃省 临夏砖雕 临夏县文化馆
2850 甘肃省 生铁冶铸技艺 永靖县文化馆
2851 甘肃省 保安族腰刀锻制技艺 积石山保安族东乡族撒拉族自治县文化馆
2852 甘肃省 兰州黄河大水车制作技艺 兰州市西固区文化馆
2853 甘肃省 雕漆技艺 天水飞天雕漆工艺家俱有限责任公司
2854 甘肃省 毛纺织及擀制技艺(东乡族擀毡技艺) 东乡族自治县文化馆
2855 甘肃省 地毯织造技艺(天水丝毯织造技艺) 天水市秦州区文化馆
2856 甘肃省 砚台制作技艺(洮砚制作技艺) 卓尼县洮砚开发协会
2857 甘肃省 砚台制作技艺(洮砚制作技艺) 甘肃省洮砚开发公司岷县洮砚厂
2858 甘肃省 窑洞营造技艺 庆阳市西峰区文化馆
2859 甘肃省 古建筑修复技艺 甘肃古典建设集团有限公司
2860 甘肃省 藏医药(甘南藏医药) 碌曲县藏医院
2861 甘肃省 七夕节(乞巧节) 西和县非物质文化遗产保护中心
2862 甘肃省 太昊伏羲祭典 天水市博物馆
2863 甘肃省 女娲祭典(秦安女娲祭典) 秦安县文化馆
2864 甘肃省 元宵节(永昌县卍字灯俗) 永昌县文化馆
2865 甘肃省 民间信俗(西王母信俗) 泾川县文化馆
2866 甘肃省 民间信俗(岷县青苗会) 岷县文化馆
2867 甘肃省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(庄浪县高抬) 庄浪县文化馆
2868 甘肃省 蒙古族服饰 肃北蒙古族自治县文化馆
2869 甘肃省 裕固族服饰 肃南裕固族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2870 甘肃省 婚俗(裕固族传统婚俗) 肃南裕固族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2871 青海省 格萨(斯)尔 青海省《格萨尔》史诗研究所
2872 青海省 拉仁布与吉门索 互助土族自治县文化馆
2873 青海省 康巴拉伊 治多县政府民族语言文字工作办公室
2874 青海省 汗青格勒 海西蒙古族藏族自治州民族文化活动中心
2875 青海省 藏族婚宴十八说 青海省文化馆
2876 青海省 阿尼玛卿雪山传说 果洛藏族自治州群众艺术馆
2877 青海省 骆驼泉传说 循化撒拉族自治县文化馆
2878 青海省 祁家延西 互助土族自治县文化馆
2879 青海省 花儿(老爷山花儿会) 大通回族土族自治县文化馆
2880 青海省 花儿(丹麻土族花儿会) 互助土族自治县文化馆
2881 青海省 花儿(瞿昙寺花儿会) 海东市乐都区文化馆
2882 青海省 花儿(七里寺花儿会) 民和回族土族自治县文化馆
2883 青海省 藏族拉伊 海南州文化馆
2884 青海省 蒙古族民歌 海西蒙古族藏族自治州民族文化活动中心
2885 青海省 藏族民歌(玉树民歌) 玉树藏族自治州文化馆
2886 青海省 藏族民歌(藏族酒曲) 海南州文化馆
2887 青海省 回族宴席曲 门源回族自治县文化馆
2888 青海省 藏族扎木聂弹唱 海南州文化馆
2889 青海省 佛教音乐(青海藏族唱经调) 兴海县文化馆
2890 青海省 佛教音乐(塔尔寺花架音乐) 青海省湟中县塔尔寺管理委员会
2891 青海省 青海汉族民间小调 西宁市文化馆
2892 青海省 撒拉族民歌 循化撒拉族自治县文化馆
2893 青海省 弦子舞(玉树依舞) 玉树藏族自治州文化馆
2894 青海省 锅庄舞(玉树卓舞) 玉树藏族自治州文化馆
2895 青海省 锅庄舞(称多白龙卓舞) 称多县文化馆
2896 青海省 锅庄舞(囊谦卓干玛) 囊谦县文化馆
2897 青海省 土族於菟 同仁县文化馆
2898 青海省 藏族螭鼓舞 循化撒拉族自治县文化馆
2899 青海省 则柔(尚尤则柔) 贵德县人民文化馆
2900 青海省 安昭 互助土族自治县文化馆
2901 青海省 锅哇(玉树武士舞) 玉树州民间文化艺术协会
2902 青海省 藏戏(黄南藏戏) 黄南藏族自治州民族歌舞团
2903 青海省 藏戏(青海马背藏戏) 果洛藏族自治州群众艺术馆
2904 青海省 皮影戏(河湟皮影戏) 大通回族土族自治县文化馆
2905 青海省 贤孝(西宁贤孝) 西宁市文化馆
2906 青海省 青海平弦 西宁市文化馆
2907 青海省 青海越弦 西宁市文化馆
2908 青海省 青海下弦 青海省文化馆
2909 青海省 传统箭术(南山射箭) 海东市乐都区文化馆
2910 青海省 赛马会(玉树赛马会) 玉树藏族自治州文化馆
2911 青海省 土族轮子秋 互助土族自治县文化馆
2912 青海省 土族盘绣 互助土族自治县文化馆
2913 青海省 塔尔寺酥油花 青海省湟中县塔尔寺管理委员会
2914 青海省 热贡艺术 同仁县文化馆
2915 青海省 灯彩(湟源排灯) 湟源县文化馆
2916 青海省 石雕(泽库和日寺石刻) 泽库县文化图书馆
2917 青海省 藏文书法(果洛德昂洒智) 达日县文化馆
2918 青海省 湟中堆绣 湟中县文化馆
2919 青海省 加牙藏族织毯技艺 湟中县文化馆
2920 青海省 雕版印刷技艺(同仁刻版印刷技艺) 同仁县文化馆
2921 青海省 陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺) 囊谦藏黑陶文化研究开发有限公司
2922 青海省 藏族金属锻制技艺(藏刀锻制技艺) 玉树藏族自治州文化馆
2923 青海省 撒拉族篱笆楼营造技艺 循化撒拉族自治县文化馆
2924 青海省 碉楼营造技艺(藏族碉楼营造技艺) 班玛县文化馆
2925 青海省 银铜器制作及鎏金技艺 湟中县银铜器协会
2926 青海省 藏族鎏钴技艺 青海藏医药文化博物馆
2927 青海省 藏医药(藏医药浴疗法) 青海省藏医院
2928 青海省 藏医药(藏药阿如拉炮制技艺) 金诃藏药股份有限公司
2929 青海省 藏医药(七十味珍珠丸赛太炮制技艺) 金诃藏药股份有限公司
2930 青海省 藏医药(藏医放血疗法) 青海省藏医院
2931 青海省 土族纳顿节 民和回族土族自治县文化馆
2932 青海省 热贡六月会 同仁县文体旅游广电局
2933 青海省 那达慕 海西蒙古族藏族自治州民族文化活动中心
2934 青海省 土族婚礼 互助土族自治县文化馆
2935 青海省 撒拉族婚礼 循化撒拉族自治县文化馆
2936 青海省 元宵节(九曲黄河灯俗) 海东市乐都区文化馆
2937 青海省 青海湖祭海 青海省海北藏族自治州群众艺术馆
2938 青海省 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(湟中县千户营高台) 湟中县文化馆
2939 青海省 藏族服饰 玉树藏族自治州文化馆
2940 青海省 藏族服饰 门源回族自治县文化馆
2941 青海省 藏族服饰 海南州文化馆
2942 青海省 土族服饰 互助土族自治县文化馆
2943 青海省 撒拉族服饰 循化撒拉族自治县文化馆
2944 宁夏回族 自治区 回族民间故事 泾源县文化馆
2945 宁夏回族 自治区 花儿(宁夏回族山花儿) 宁夏回族自治区文化馆
2946 宁夏回族 自治区 回族民间器乐 宁夏回族自治区文化馆
2947 宁夏回族 自治区 佛教音乐(北武当庙寺庙音乐) 平罗县文化馆
2948 宁夏回族 自治区 秦腔 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司
2949 宁夏回族 自治区 宁夏小曲 银川市文化艺术馆
2950 宁夏回族 自治区 剪纸(回族剪纸) 宁夏回族自治区文化馆
2951 宁夏回族 自治区 砖雕(固原砖雕) 固原市群众艺术馆
2952 宁夏回族 自治区 泥塑(杨氏家庭泥塑) 宁夏隆德杨氏彩塑文物艺术有限公司
2953 宁夏回族 自治区 滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺) 宁夏回族自治区文化馆
2954 宁夏回族 自治区 砚台制作技艺(贺兰砚制作技艺) 银川市文化艺术馆
2955 宁夏回族 自治区 回族医药(张氏回医正骨疗法) 宁夏张氏回医正骨医院
2956 宁夏回族 自治区 回族医药(回族汤瓶八诊疗法) 宁夏汤瓶八诊文化产业发展有限公司
2957 宁夏回族 自治区 回族医药(陈氏回族医技十法) 宁夏伊康回族医药研究所
2958 宁夏回族 自治区 回族服饰 吴忠市文化馆
2959 宁夏回族 自治区 民间信俗(同心莲花山青苗水会) 同心县文化馆
2960 宁夏回族 自治区 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆德县高台) 隆德县文化馆
2961 宁夏回族 自治区 婚俗(回族传统婚俗) 宁夏回族自治区文化馆
2962 新疆维吾尔自治区 玛纳斯 克孜勒苏柯尔克孜自治州非物质文化遗产保护中心
2963 新疆维吾尔自治区 玛纳斯 新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2964 新疆维吾尔自治区艺术研究所
2965 新疆维吾尔自治区 江格尔 和布克赛尔蒙古自治县非物质文化遗产保护中心
2966 新疆维吾尔自治区 江格尔 博尔塔拉蒙古自治州文化馆
2967 新疆维吾尔自治区 江格尔 新疆巴音郭楞蒙古自治州文化馆
2968 新疆维吾尔自治区 江格尔 新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2969 新疆维吾尔自治区 格萨(斯)尔 新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2970 新疆维吾尔自治区 维吾尔族达斯坦 新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2971 新疆维吾尔自治区 哈萨克族达斯坦 新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2972 新疆维吾尔自治区 哈萨克族达斯坦 沙湾县文化馆
2973 新疆维吾尔自治区 哈萨克族达斯坦 福海县文化馆
2974 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜约隆 新疆阿克陶县文化馆
2975 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜约隆 新疆师范大学
2976 新疆维吾尔自治区 祝赞词 博湖县非物质文化遗产保护中心
2977 新疆维吾尔自治区 祝赞词 和布克赛尔蒙古自治县非物质文化遗产保护中心
2978 新疆维吾尔自治区 恰克恰克 伊宁市文化馆
2979 新疆维吾尔自治区 阿凡提故事 喀什地区文化馆
2980 新疆维吾尔自治区 西王母神话 新疆天池管理委员会
2981 新疆维吾尔自治区 蒙古族长调民歌 新疆巴音郭楞蒙古自治州文化馆
2982 新疆维吾尔自治区 蒙古族长调民歌 和布克赛尔蒙古自治县非物质文化遗产保护中心
2983 新疆维吾尔自治区 蒙古族呼麦 阿勒泰市文化馆
2984 新疆维吾尔自治区 花儿(新疆花儿) 乌鲁木齐市米东区文化馆
2985 新疆维吾尔自治区 花儿(新疆花儿) 焉耆回族自治县文化馆
2986 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆) 新疆维吾尔自治区艺术研究所
2987 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔木卡姆艺术(吐鲁番木卡姆) 鄯善县文化馆
2988 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔木卡姆艺术(哈密木卡姆) 哈密市非物质文化遗产保护中心
2989 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆) 麦盖提县文化馆
2990 新疆维吾尔自治区 维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌) 尉犁县文化馆
2991 新疆维吾尔自治区 维吾尔族民歌 伊宁市文化馆
2992 新疆维吾尔自治区 维吾尔族民歌 库车县文化馆
2993 新疆维吾尔自治区 乌兹别克族埃希来、叶来 新疆维吾尔自治区艺术研究所
2994 新疆维吾尔自治区 乌兹别克族埃希来、叶来 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
2995 新疆维吾尔自治区 乌兹别克族埃希来、叶来 喀什地区文化馆
2996 新疆维吾尔自治区 哈萨克六十二阔恩尔 伊犁哈萨克自治州歌舞团
2997 新疆维吾尔自治区 维吾尔族鼓吹乐 新疆维吾尔自治区艺术研究所
2998 新疆维吾尔自治区 哈萨克族冬不拉艺术 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
2999 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜族库姆孜艺术 阿合奇县玛纳斯研究中心
3000 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜族库姆孜艺术 乌恰县文化馆
3001 新疆维吾尔自治区 蒙古族绰尔 阿勒泰市文化馆
3002 新疆维吾尔自治区 哈萨克族民歌 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3003 新疆维吾尔自治区 塔吉克族民歌 新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3004 新疆维吾尔自治区 哈萨克族库布孜 伊犁哈萨克自治州歌舞团
3005 新疆维吾尔自治区 锡伯族民歌 察布查尔锡伯自治县文化馆
3006 新疆维吾尔自治区 蒙古族托布秀尔音乐 博尔塔拉蒙古自治州歌舞团
3007 新疆维吾尔自治区 塔吉克族鹰舞 新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3008 新疆维吾尔自治区 蒙古族萨吾尔登 和静县东归文化馆
3009 新疆维吾尔自治区 萨吾尔登 博湖县非物质文化遗产保护中心
3010 新疆维吾尔自治区 锡伯族贝伦舞 察布查尔锡伯自治县文化馆
3011 新疆维吾尔自治区 维吾尔族赛乃姆 哈密市非物质文化遗产保护中心
3012 新疆维吾尔自治区 维吾尔族赛乃姆 莎车县文化馆
3013 新疆维吾尔自治区 赛乃姆(若羌赛乃姆) 若羌县文化馆
3014 新疆维吾尔自治区 赛乃姆(且末赛乃姆) 且末县文化馆
3015 新疆维吾尔自治区 赛乃姆(库尔勒赛乃姆) 库尔勒市文化馆
3016 新疆维吾尔自治区 赛乃姆(伊犁赛乃姆) 伊宁县文化馆
3017 新疆维吾尔自治区 赛乃姆(库车赛乃姆) 库车县文化馆
3018 新疆维吾尔自治区 赛乃姆(和田赛乃姆) 于田县文化馆
3019 新疆维吾尔自治区 萨玛舞 喀什市文化馆
3020 新疆维吾尔自治区 哈萨克族卡拉角勒哈 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3021 新疆维吾尔自治区 纳孜库姆 吐鲁番市高昌区文化馆
3022 新疆维吾尔自治区 新疆曲子 昌吉回族自治州艺术剧院
3023 新疆维吾尔自治区 新疆曲子 巴里坤哈萨克自治县文化馆
3024 新疆维吾尔自治区 哈萨克族阿依特斯 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3025 新疆维吾尔自治区 哈萨克族铁尔麦 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3026 新疆维吾尔自治区 托勒敖 尼勒克县文化馆
3027 新疆维吾尔自治区 维吾尔族达瓦孜 新疆艺术剧院杂技团
3028 新疆维吾尔自治区 蒙古族搏克 乌苏市文化馆
3029 新疆维吾尔自治区 摔跤(维吾尔族且力西) 岳普湖县文化馆
3030 新疆维吾尔自治区 马球(塔吉克族马球) 新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3031 新疆维吾尔自治区 赛马会(哈萨克族赛马) 富蕴县文化馆
3032 新疆维吾尔自治区 叼羊(维吾尔族叼羊) 巴楚县文化馆
3033 新疆维吾尔自治区 草编(哈萨克族芨芨草编织技艺) 托里县文化馆
3034 新疆维吾尔自治区 柳编(维吾尔族枝条编织) 吐鲁番市高昌区文化馆
3035 新疆维吾尔自治区 维吾尔族刺绣 哈密市文化馆
3036 新疆维吾尔自治区 蒙古族刺绣 博湖县非物质文化遗产保护中心
3037 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜族刺绣 温宿县文化馆
3038 新疆维吾尔自治区 锡伯族刺绣 察布查尔锡伯自治县文化馆
3039 新疆维吾尔自治区 满文、锡伯文书法 察布查尔锡伯自治县文化馆
3040 新疆维吾尔自治区 错金银 乌鲁木齐市天山区文化馆
3041 新疆维吾尔自治区 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 英吉沙县文化馆
3042 新疆维吾尔自治区 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 喀什市文化馆
3043 新疆维吾尔自治区 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 新疆大漠土艺馆
3044 新疆维吾尔自治区 维吾尔族花毡、印花布织染技艺 新疆大漠土艺馆
3045 新疆维吾尔自治区 花毡、印花布织染技艺 且末县文化馆
3046 新疆维吾尔自治区 花毡、印花布织染技艺 伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3047 新疆维吾尔自治区 花毡、印花布织染技艺 英吉沙县文化馆
3048 新疆维吾尔自治区 弓箭制作技艺(锡伯族弓箭制作技艺) 察布查尔锡伯自治县文化馆
3049 新疆维吾尔自治区 维吾尔族桑皮纸制作技艺 新疆大漠土艺馆
3050 新疆维吾尔自治区 传统棉纺织技艺 伽师县文化馆
3051 新疆维吾尔自治区 传统棉纺织技艺(维吾尔族帕拉孜纺织技艺) 拜城县文化馆
3052 新疆维吾尔自治区 毛纺织及擀制技艺(维吾尔族花毡制作技艺) 柯坪县文化馆
3053 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔族艾德莱斯绸织染技艺 洛浦县文化馆
3054 新疆维吾尔自治区 地毯织造技艺(维吾尔族地毯织造技艺) 洛浦县时代地毯厂
3055 新疆维吾尔自治区 维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺 沙雅县文化馆
3056 新疆维吾尔自治区 维吾尔族传统小刀制作技艺 英吉沙县文化馆
3057 新疆维吾尔自治区 民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺) 疏附县文化馆
3058 新疆维吾尔自治区 民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺) 新和县文化馆
3059 新疆维吾尔自治区 哈萨克族毡房营造技艺 伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3060 新疆维吾尔自治区 俄罗斯族民居营造技艺 塔城市文化馆
3061 新疆维吾尔自治区 维吾尔族民居建筑技艺(阿依旺赛来民居营造技艺) 和田地区文化馆
3062 新疆维吾尔自治区 坎儿井开凿技艺 吐鲁番市高昌区文化馆
3063 新疆维吾尔自治区 维吾尔医药(维药传统炮制技艺) 新疆维吾尔医学专科学校
3064 新疆维吾尔自治区 维吾尔医药(木尼孜其·木斯力汤药制作技艺) 和田地区维吾尔医医院
3065 新疆维吾尔自治区 维吾尔医药(食物疗法) 莎车县维吾尔医医院
3066 新疆维吾尔自治区 维吾尔医药(库西台法) 新疆维吾尔自治区维吾尔医药研究所
3067 新疆维吾尔自治区 维吾尔医药(沙疗) 吐鲁番市维吾尔医医院
3068 新疆维吾尔自治区 哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法等) 新疆阿勒泰地区哈萨克医医院
3069 新疆维吾尔自治区 锡伯族西迁节 察布查尔锡伯自治县文化馆
3070 新疆维吾尔自治区 塔吉克族引水节和播种节 新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3071 新疆维吾尔自治区 祭敖包(达斡尔族沃其贝) 塔城市文化馆
3072 新疆维吾尔自治区 那达慕 和静县东归文化馆
3073 新疆维吾尔自治区 维吾尔刀郎麦西热甫 麦盖提县文化馆
3074 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔族麦西热甫(新疆维吾尔刀郎麦西热甫) 阿瓦提县文化馆
3075 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族却日库木麦西热甫) 阿克苏市文化馆
3076 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族塔合麦西热甫) 木垒哈萨克自治县文化馆
3077 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族阔克麦西热甫) 哈密市伊州区文化馆
3078 新疆维吾尔自治区 塔塔尔族撒班节 伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3079 新疆维吾尔自治区 塔塔尔族撒班节 奇台县文化馆
3080 新疆维吾尔自治区 塔吉克族婚俗 新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3081 新疆维吾尔自治区 蒙古族服饰 博湖县非物质文化遗产保护中心
3082 新疆维吾尔自治区 维吾尔族服饰 于田县文化馆
3083 新疆维吾尔自治区 哈萨克族服饰 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3084 新疆维吾尔自治区 诺茹孜节 伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3085 新疆维吾尔自治区 婚俗(哈萨克族传统婚俗) 伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3086 新疆维吾尔自治区 婚俗(锡伯族传统婚俗) 新疆嘎善文化传播中心
3087 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜族驯鹰习俗 阿合奇县玛纳斯研究中心
3088 新疆维吾尔自治区 塔吉克族服饰 新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3089 新疆维吾尔自治区 柯尔克孜族服饰 乌恰县文化馆
3090 新疆生产 建设兵团 秦腔 新疆生产建设兵团猛进秦剧团
3091 新疆生产 建设兵团 曲子戏 新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3092 新疆生产 建设兵团 眉户(迷糊戏) 新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3093 新疆生产 建设兵团 哈萨克毡绣和布绣 新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3094 新疆生产 建设兵团 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 新疆生产建设兵团第三师图木舒克市文化体育广电和旅游局
3095 新疆生产 建设兵团 土碱烧制技艺 新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3096 香港特别 行政区 古琴艺术 蔡昌寿及蔡昌寿斲琴学会
3097 香港特别 行政区 道教音乐(全真道堂科仪音乐) 蓬瀛仙馆
3098 香港特别 行政区 麒麟舞(西贡坑口客家舞麒麟) 香港西贡坑口区传统客家麒麟协会
3099 香港特别 行政区 粤剧 香港特别行政区政府民政事务局
3100 香港特别 行政区 凉茶 香港特别行政区政府民政事务局
3101 香港特别 行政区 端午节(大澳龙舟游涌) 香港大澳传统龙舟协会
3102 香港特别 行政区 中秋节(大坑舞火龙) 大坑坊众福利会
3103 香港特别 行政区 民间信俗(长洲太平清醮) 香港长洲太平清蘸值理会
3104 香港特别 行政区 民间信俗(黄大仙信俗) 啬色园
3105 香港特别 行政区 中元节(潮人盂兰胜会) 香港潮属社团总会
3106 澳门特别 行政区 道教音乐(澳门道教科仪音乐) 澳门道教协会
3107 澳门特别 行政区 粤剧 澳门特别行政区政府文化局
3108 澳门特别 行政区 南音说唱 区均祥粤剧曲艺社
3109 澳门特别 行政区 木雕(澳门神像雕刻) 大昌佛像雕刻木器
3110 澳门特别 行政区 凉茶 澳门特别行政区政府文化局
3111 澳门特别 行政区 妈祖祭典(澳门妈祖信俗) 澳门妈阁水陆演戏会
3112 澳门特别 行政区 民间信俗(鱼行醉龙节) 澳门鲜鱼行总会
3113 澳门特别 行政区 民间信俗(澳门哪吒信俗) 澳门柿山哪咤古庙值理会
3114 澳门大三巴哪咤庙值理会
3115 社科院 格萨(斯)尔 中国社会科学院《格萨尔》办公室
3116 文化和旅游部 古琴艺术 中国艺术研究院
3117 文化和旅游部 昆曲 中国艺术研究院
3118 文化和旅游部 京剧 中国京剧院
3119 广电总局 相声 中国广播艺术团
3120 国家体育总局 围棋 中国围棋协会
3121 国家体育总局 象棋 国家体育总局棋牌运动管理中心
3122 文化和旅游部 金石篆刻 中国艺术研究院
3123 文化和旅游部 汉字书法 中国艺术研究院中国书法院
3124 中国文联 汉字书法 中国文学艺术界联合会书法家协会
3125 自然资源部 赏石艺术 中国观赏石协会
3126 中国出版集团公司 木版水印技艺 荣宝斋
3127 中国出版集团公司 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 荣宝斋
3128 文化和旅游部 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) 故宫博物院
3129 文化和旅游部 装裱修复技艺(古籍修复技艺) 国家图书馆
3130 文化和旅游部 官式古建筑营造技艺(北京故宫) 故宫博物院
3131 文化和旅游部 青铜器修复及复制技艺 故宫博物院
3132 文化和旅游部 古书画临摹复制技艺 故宫博物院
3133 文化和旅游部 古代钟表修复技艺 故宫博物院
3134 文化和旅游部 北京四合院传统营造技艺 中国艺术研究院
3135 国家中医药局 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院中国医史文献研究所
3136 国家中医药局 中医诊法 中国中医科学院中医基础理论研究所
3137 国家中医药局 中药炮制技术 中国中医科学院中药研究所
3138 国家中医药局 中药炮制技术 中国中药协会
3139 国家中医药局 中医传统制剂方法 中国中医科学院中药研究所
3140 国家中医药局 中医传统制剂方法 中国中药协会
3141 国家中医药局 针灸 中国中医科学院中医针灸研究所
3142 国家中医药局 针灸 中国针灸学会
3143 国家中医药局 中医正骨疗法 中国中医科学院望京医院
3144 文化和旅游部 春节 文化和旅游部
3145 文化和旅游部 清明节 文化和旅游部
3146 文化和旅游部 端午节 文化和旅游部
3147 文化和旅游部 七夕节 文化和旅游部
3148 文化和旅游部 中秋节 文化和旅游部
3149 文化和旅游部 重阳节 文化和旅游部
3150 文化和旅游部 元宵节 文化和旅游部
3151 文化和旅游部 妈祖祭典 中华妈祖文化交流协会
3152 中国文联 楹联习俗 中国楹联学会
3153 农业农村部 农历二十四节气 中国农业博物馆
3154 财政部 珠算(珠算文化) 中国珠算心算协会
weinxin
扫码领淘宝、天猫优惠券
每天更有免单福利等着您,轻松一扫,立享优惠!
雄狮影视

发表评论

您必须登录才能发表评论!